Небулайзер для ребенка

Переглядів: 3084

1 лютого 2018 08:00

Небулайзер для ребенка фото
Еще с детства мы помним, как сидели над кастрюлькой с картошкой и вдыхали пар под одеялом. Ингаляции при кашле у детей обрели популярность благодаря минимальным побочным действиям и максимальной эффективности.

Давно доказано практической медициной, что ингаляция является щадящим и безопасным, а главное - очень действенным методом лечения кашля у детей. В сравнении с пилюлями и сиропами, этот метод имеет очевидное превосходство. Во-первых, распыленное лекарство соприкасается почти со всей поверхностью слизистой, быстрее всасывается в кровь и, как следствие, дает лучший результат и скорейшее выздоровление.

Во-вторых, воздействие лекарственных веществ идет прямо на дыхательные пути, минуя долгий путь приема препарата через желудок.

В-третьих, с помощью ингаляции из дыхательной системы быстрее выводятся микробы, что облегчает удаление слизи и мокроты.



В связи с этим большое признание среди врачей и пациентов получил небулайзер. Небулайзер - прибор для проведения ингаляций. Ингаляции небулайзером показаны даже младенцам, малышей ингалируют с помощью специальной маски, предусмотренной в комплекте прибора. Основное свойство небулайзера – превращать лекарство в невесомый аэрозоль. В процессе ингаляции активные вещества быстрее проникают в дыхательную систему, действуют непосредственно на очаги воспаления, устраняют бронхоспазмы и способствуют разжижению мокроты. Наряду с другими видами ингаляций именно небулайзерная является наиболее безопасной, комфортной и современной.

ОСОБЕННОСТИ:



Покупкой небулайзера в наши дни интересуются многие молодые мамы, поскольку такое устройство позволяет быстро лечить простудные заболевания у маленьких деток без лишних медикаментов в домашних условиях. Однако перед приобретением стоит подробно изучить, для чего используют такой прибор, каким он бывает и как правильно его применять.



Наиболее часто небулайзер используется для лечения, а также профилактики заболеваний дыхательных путей. Также это устройство можно применять при нервных заболеваниях (проблемах со сном, депрессиях, астении) или эндокринных проблемах (сахарном диабете, ожирении).
Небулайзер, покупаемый для грудного малыша, включает дыхательную маску и мундштук, а также специальный наконечник. Ультразвуковые и компрессионные приборы обычно продают с насадками для всей семьи.
  Детский небулайзер нередко представлен в виде симпатичных игрушек, поэтому лечение становится для малыша интересным и увлекательным процессом. Ребенок с бронхиальной астмой или аллергией с радостью согласится «поиграть» с ингалятором в виде слоника или паровозика.
Практически любой небулайзер поможет в лечении бронхита и трахеита, а также бронхиальной астмы. Такие болезни, как ларингит, пневмония или фарингит, можно лечить не каждым ингалятором, а при синусите и рините могут использоваться лишь некоторые модели.



ВИДЫ НЕБУЛАЙЗЕРОВ


Ультразвуковой небулайзер отличается бесшумной работой и компактностью, разрешен для лечения грудничков, если у крохи нет аллергии на основное вещество. Несмотря на все преимущества, этот вид небулайзеров имеет свои недостатки: устройство не способно образовывать пар из масел, суспензий, настоев трав, не применяется для антибиотиков и гормонов.

Компрессорный небулайзер имеет большие размеры, однако более функционален. Допустим для использования всех лекарственных веществ: иммуностимуляторов, антибиотиков, трав, минеральных вод. Поэтому этот вид приборов используется чаще. Так же, как и ультразвуковой небулайзер, прибор можно применять для новорожденных.

Мембранные ингаляторы (или меш-ингаляторы) объединяют в себе достоинства ультразвуковых и компрессорных устройств. Они бесшумны, компактны и могут распылять любые препараты, входящие в перечень для небулайзерной терапии.

Перед покупкой небулайзера обязательно удостоверьтесь, что выбранная вами модель отвечает тем требованиям, которые вы будете к ней предъявлять. Составить список таких характеристик вам поможет врач.

ПРОТИВОПОКАЗАНИЯ


Ингаляции противопоказаны ребенку, если выявлены следующие симптомы:
температура повышена до 37,5° С;
кровотечения из носа, горла либо при склонности к кровотечениям;
аллергические реакции на компонент лекарственного средства;
расстройства сердечно-сосудистой системы, нарушение мозгового кровообращения;
тяжелые заболевания дыхательных органов.
И снова хочется напомнить: любую манипуляцию с использованием фармацевтических препаратов можно проводить только после консультации педиатра.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: