Коррекция зрения: можно ли носить контактные линзы детям

Переглядів: 1756

31 січня 2018 08:00

Коррекция зрения: можно ли носить контактные линзы детям фото
К сожалению, отнюдь не редки случаи, когда проблемы со зрением возникают у детей в самом раннем возрасте, иногда речь может идти даже о врожденной катаракте. В таком случае, у родителей назревает вполне логичный и обоснованный вопрос: можно ли носить линзы детям и какие при этом существуют ограничения и нюансы?

Дети, как и взрослые, порой могут нуждаться в контактной коррекции зрения. Одним из самых эффективных способов такой коррекции является ношение контактных линз.

Поскольку контактная линза находится непосредственно на глазу, у ребенка не ограничивается поле зрения, не возникает оптических искажений, не изменяются реальные размеры предметов. Немаловажно также и то, что использование линз помогает избежать возможных насмешек со стороны сверстников, которые порой вызывают обыкновенные очки.




ПОКАЗАНИЯ К НАЗНАЧЕНИЮ КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ



Показаниями к назначению ребенку контактных линз служат различные нарушения рефракции в обоих глазах:

близорукость (миопия),
дальнозоркость (гиперметропия),
астигматизм,
анизометропия,
амблиопия (ленивый глаз),
афакия.

Ребенок, для коррекции зрения которого используются контактные линзы, обязательно должен уметь ухаживать за ними самостоятельно, поэтому лучше использовать линзы, начиная с 10-12 лет. В случае, когда контактные линзы назначены ребенку в более раннем возрасте, врач-офтальмолог должен обязательно обучить способам ухода родителей.

ПОДБОР КОНТАКТНЫХ ЛИНЗ ВРАЧОМ



Перед тем, как прописать маленькому пациенту линзы, специалист проводит полное офтальмологическое обследование. В ходе него определяют остроту зрения, рефракцию глаз, радиус кривизны и диаметр роговицы.
По результатам осмотра принимается решение, какие контактные линзы подходят именно этому ребенку в этом конкретном случае.
Родители должны быть уведомлены о всех плюсах и минусах контактной коррекции. Знать правила использования линз и ухода за ними.

ДОПОЛНИТЕЛЬНЫЕ СОВЕТЫ



Для ухода за линзами существуют специальные растворы. Растворы для контактных линз также разнообразны, как и линзы. Благодаря многофункциональным растворам уход значительно облегчается, поскольку одна процедура включает и очищение, и дезинфекцию, и промывание.
В зависимости от ингредиентов раствор иногда может подойти не для всех типов линз, поэтому, выбирая раствор для контактных линз, проконсультируйтесь с врачом-офтальмологом и внимательно изучите состав и инструкцию по применению средства по уходу.

Детские глаза обладают более низкой чувствительностью роговицы, чем у взрослых. Поэтому ребенок будет комфортнее чувствовать себя в линзах, у которых высокий коэффициент кислородопроницаемости.

Носить контактные линзы предпочтительнее днем, потому что вероятность получить осложнение или травму глаз в это время гораздо ниже.

Помните: правильный подбор и неуклонное соблюдение правил использования контактных линз обеспечат ребенку качественную и безопасную коррекцию зрения.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: