Мелитопольский писатель презентовал книгу о талантливом земляке. ФОТО

Переглядів: 1638

26 січня 2018 16:33

Мелитопольский писатель презентовал книгу о талантливом земляке. ФОТО фото
В Мелитополе прошла презентация новой книги
Известный мелитопольский писатель Сергей Авдеенко в новой книге "Евгений Вишневский. Несостоявшееся интервью" продолжил трудное, но такое важное дело - возвращение из небытия и увековечивание имен наших талантливых земляков.

26 января в Мелитопольском городском краеведческом музее состоялась презентация книги С. Авдеенко "Евгений Вишневский. Несостоявшееся интервью". На презентацию пришли как мелитопольцы, которые знали Е. Вишневского, уважающие его талант, так и молодежь, для которых имя мелитопольского художника, лучшего портретиста города, как называют его коллеги, станет открытием. Научный сотрудник музея Евгения Суханова познакомила всех присутствующих с жизненным путем Е. Вишневского.

В роду Вишневских живописцев не было, а вот Женя обладал задатками художника, на что обратила внимание его школьная учительница рисования и посоветовала мальчику посещать изостудию во Дворце пионеров. Там его встретил замечательный педагог, разносторонне талантливый человек Иларий Чубич. Иларий Андреевич заменил Жене рано ушедшего из жизни отца. Он выделял мальчика среди своих воспитанников, направлял его развитие, называл своим "духовным сыном". После школы Евгений поступил в Крымское художественное училище, затем обучался в Ленинградском педагогическом институте им. Герцена. Но учебу в вузе не закончил - был отчислен по собственному желанию, как говорят знавшие его, потому что не хотел быть просто учителем рисования и черчения, хотел быть художником.

Е. Вишневский вернулся в Мелитополь, здесь встретил свою будущую супругу Викторию, к слову, тоже ученицу И. Чубича. Он более 20 лет проработал начальником бюро промышленной эстетики на моторном заводе, 10 лет – художником-оформителем в МГПУ.

О своем знакомстве с Е. Вишневским, о том, какой это был человек и художник поделились воспоминаниями художник Юрий Романов, бывший сотрудник художественного отдела музея Любовь Алексеева, педагог Детской художественной школы Сергей Михно, педагог Мелитопольского училища культуры, художник и писатель Вилен Усиков. Все они соглашались с тем, что Евгений Вишневский был личностью неординарной, противоречивой, делал жизненные ошибки, но несомненно был очень талантливым художником. Он, как и его учитель И. Чубич, был разносторонним: писал стихи, занимался фотографией, спортом, коллекционировал марки.

По словам автора книги С. Авдеенко, он договаривался об интервью с Е. Вишневским, но так это интервью не состоялось. Однако, благодаря супруге Вишневского Виктории Васильевне, которая сохранила и передала Сергею Ивановичу записи, дневники, архив художника, появилась возможность узнать о нем, его мыслях, стремлениях, взглядах. Эти архивы и легли в основу новой книги "Евгений Вишневский. Несостоявшееся интервью". К слову, Виктория Васильевна присутствовала на презентации, и, хоть их совместная 20-летняя семейная жизнь завершилась разводом, сказала очень простые, теплые слова в адрес Е. Вишневского.

В. Усиков вручил цветы С. Авдеенко, поблагодарив писателя и назвав его писательский труд и издание очередной книги подвигом. Слова благодарности за плодотворное сотрудничество в адрес автора прозвучали и от сотрудников музея, работников "Издательского дома Мелитопольской городской типографии". В этот день фонды МКМ пополнились очень важными экспонатами: Сергей Иванович и Виктория Васильевна передали в музей письма Илария Андреевича Чубича к своим ученикам, а работники типографии - картину Е. Вишневского.


Имя:
Ваш комментарий:

Жимовик
26 січня 2018 г. (16:55)
Сколько Авдеенко уже книжек написал? Чуть ли не каждый месяц по новой книжке. Газеты реже выходят, чем у Авдеенко книжки.
Вовчик
26 січня 2018 г. (17:02)
Мелик был родиной двух действительно выдающихся людей - режиссера Г. Чухрая и чекиста Павла Судоплатова
Михаил
26 січня 2018 г. (21:42)
Я читал Авдеенко, это талантливый писатель и публицист. Сколько он книг написал, спрашиваете? Отвечу - МАЛО! Пусть пишет, я горжусь, что живу в одном городе с ТАКИМ человеком!
Максим Стоялов
27 січня 2018 г. (14:17)
Авдеенко молодец, надеюсь напишет еще больше. Хотел бы прочитать про Веру Кулешову. 

Схожі новини: