Пластилиновые чудеса

Переглядів: 3301

26 січня 2018 08:00

Пластилиновые чудеса фото
Польза лепки для всестороннего развития ребенка давно доказана и сомнению не подлежит, однако современная промышленность успела создать столь огромное разнообразие различных масс, подходящих для этого занятия, что разобраться в них простому обывателю бывает нелегко.

В этом материале пойдет речь о шариковом пластилине. Что это такое и как с ним работать?

Что это такое?



Непонятно, почему эту массу называют пластилином, ведь на самом деле она совершенно ничего общего с этим материалом не имеет. Правильнее сказать, что шариковый пластилин - это набор огромного количества небольших шариков приблизительно одинакового размера, которые чаще всего производятся из пенопласта, хотя теоретически производители могут заменять его и другими похожими материалами.
Такие шарики соединяются между собой при помощи особенного клея. Массу можно встретить как в готовом виде, уже смешанной с клеем, так и сухую - шарики с клеем нужно смешать непосредственно перед началом творческого процесса.
Чаще всего шариковый пластилин используется для лепки на плоской поверхности - из него делают отличные аппликативные картины, им оклеивают различные предметы, такие как банки, яйца и многое другое. В некотором смысле этот материал можно назвать декоративным.

Виды

Чаще всего шариковый пластилин классифицируют по двум основным категориям: по размеру частиц и по возможности многоразового использования. По размеру частиц шариковый пластилин делится на крупнозернистый и мелкозернистый.
Крупные зерна часто выбирают для детей младшего возраста, которые склонны к тому, чтобы все тянуть в рот. Благодаря размеру частиц, хотя бы немного уменьшаются шансы на то, что малыш их проглотит.



Небольшой диаметр отдельных элементов хорош тем, что позволяет более тщательно подчеркивать мелкие детали, будь то объемная фигурка или картина на плоскости.

Что касается возможности многоразового использования, то она либо есть, либо нет. Большинство видов шарикового пластилина на сайте mamaimalysh.com.ua  предполагают, что ребенок не пытается создать какой-то шедевр, который его родители или он сам захотели бы сохранить надолго, поэтому такая смесь используется только для лепки с целью тренировки навыков или для развлечения.

Естественно, форму такая масса держит хуже, поделки из нее в любой момент можно «разобрать» и превратить во что-нибудь совершенно новое.

Застывающий пластилин создан с совершенно противоположной целью - он используется для создания хотя бы относительно долговечных изделий. Несмотря на то, что фигурка получится хрупкой, и играть с ней весьма рискованно, получившиеся обломки перелепить во что-нибудь другое уже не получится - они будут только крошиться, не соединяясь между собой. Такой тип массы застывает на открытом воздухе в течение суток, поэтому продается в особых баночках, позволяющих ему не высохнуть до момента придания формы.

Наборы



Сегодня большинство видов пластилина продаются не только как материал, но и в виде наборов, например, с инструментами для лепки, формочками и другими полезными и интересными аксессуарами. Шариковый пластилин не исключение: обачно вместе с пластилином в наборе идут разукрашки. С помощью разукрашки можно сделать поделку из шарикового пластилина на плоской поверхности.
Поскольку раскраска и сам «краситель» выпускаются набором, можно не сомневаться, что диаметр шариков достаточно мелкий, чтобы успешно «прорисовать» все детали картинок.
Попадаются также наборы с сюрпризом, где малышам предлагают «разрисовать» уже не просто плоскую поверхность, а какой-либо предмет. В качестве такого предмета вполне может сгодиться небольшая декоративная ваза. Задача ребенка – сделать из этой заготовки настоящее произведение искусства, оклеив ее снаружи пенопластовыми шариками того цвета, который он считает более подходящим.



Шариковый пластилин рекомендуется детям от 5 лет. Маленьким непоседам такое занятие придется по душе, конечно же, в непосредственном присутствии взрослых.
Найти такой пластилин в городских магазинах игрушек нам не удалось. Если есть желание удивить малыша - Интернет вам в помощь.
Творческих вам успехов!
По материалам o-krohe.ru.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: