Гадания на Рождество 2017: самые эффективные способы

Переглядів: 2246

4 січня 2018 12:23

Гадания на Рождество 2017: самые эффективные способы фото
Рождество - хорошее время для гаданий. Считается, что для этого больше подходит период от Рождественского сочельника (6 января) до Крещения (19 января).

Человек всегда беспокоится о своей судьбе, об успехе дела, о здоровье, о любви. Его всегда интересует будущее. Именно поэтому на Руси издавна появился обычай - гадать. Существует множество способов гаданий. Но конечно, самые интересные и таинственные гадания бывают в Новогоднюю ночь, на Рождество или Крещение.

По народному обычаю гадали в новогоднюю ночь (с 31 декабря на 1 января), в ночь под Рождество (с 6 на 7 января), на старый Новый год (с 13 на 14 января), на Крещение (19 января). В течение двух святочных недель (после рождества и до крещения) также можно было гадать на судьбу, на суженого, на рождение детей и т.д.

В старину для гадания девушки выбирали "нечистые" места - заброшенные дома, бани, хлева, подвалы, сени, чердаки, кладбища. Гадание всегда считали делом "небожеским", поэтому те, кто хотели погадать, должны были снять с себя нательные кресты и пояса, развязать все узлы на одежде, распустить волосы. Гадать направлялись тайком: выходили из дому не перекрестившись, шли молча, босиком, в одной рубашке. Покрывали лицо платком, чтобы их не узнали, если кто-то вдруг по дороге встретится.

Вещий сон

Узнать о том, кто будет суженным, можно и другим способом. Например, увидеть его в вещем сне. Для того чтобы приснился вещий сон, нужно чистой расческой расчесать на ночь волосы, и произнести: "Суженый-ряженый, приди ко мне наряженный" и положить расческу под подушку. Перед тем, как заснуть, нужно постараться представить себе образ суженого. Для того, чтобы увидеть суженого во сне, можно вместо расчески положить под подушку карты - королей всех мастей, кроме пикового. Какую карту на утро вытащишь - таким и будет твой будущий муж. Если король "красный" (бубновый или червовый), значит человек любить будет и уважать. А если "черный" (крестовый), то жизнь ваша будет нелегким, несчастливым.

Гадание на рождество на полотенце

Например, вывешивают на ночь белое полотенце со словами: "Суженый, ряженый, приди и умойся". Если утром полотенце будет влажным - значит, в этом году девушка выйдет замуж. Останется сухим - увы нет.

Гадание на рождество на ножницах

Кладут под подушку хлеб и ножницы со словами: "Суженый-ряженый, много одетый, приди ко мне, накорми и причеши".

Гадание на рождество на чулке

Для этого перед сном едят что-нибудь соленое и просят: "Приди, напои меня!" Или, ложась спать, надевают на одну ногу новую чулок и говорят: "Приди, суженый, меня снимать обувь". Считается, что суженый непременно ночью приснится.

Гадание на рождество на зеркале

О гадании на зеркале со свечами знают многие. Но старину существовал и другой вид "зеркального" гадания. Девушка принимала яблоко, разрезала его на девять частей, затем, стоя перед зеркалом, съедала восемь из них, а последнюю дольку бросала через левое плечо. После этого в зеркале должен появиться образ суженого.

Гадание на рождество на лодочке

Достаточно распространено было и гадание на лодочке. Собирались несколько девушек, вставляли небольшие свечные огарки в скорлупки грецких орехов, зажигали и пускали плавать в миску с водой. В какой из подруг свеча сгорит быстрее, та и замуж раньше выйдет. У кого будет гореть долго - в этом году замужества не видать. А уж если скорлупка утонет - так и вековать несчастной старой девой!

Гадание на рождество на воске

Со свечами связано и литье воска. Берут свечу и, разломав ее, кладут куски в металлическую ложку. Нагревают на огне до тех пор, пока воск не расплавляется. После этого его одним махом выливают в приготовленный таз с водой. Смотрят на плавающую в воде восковую фигуру и дают толкование.

Гадание на рождество с кольцом

Традиционным в старину было гадание на рождество с кольцом. Брали простой стакан с ровным дном, наливали туда воду и осторожно опускали в нее кольцо. Смотрели внутрь кольца, и через некоторое время в нем был образ суженого.

Современное гадание на рождество


Еще одно, на этот раз вполне современное гадания. Берут лист бумаги (лучше всего газетной), мнут руками, пока он не превратится в бесформенный комок. Затем кладут на дно тарелки и поджигают. Сгоревшего бумагу, не нарушая формы пепла, подносят к освещенной стене и осторожно возвращают тарелку, пока на стене не появится тень. По ее контурами судят о будущем.

Источник: Телеграф


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: