Похмельные рецепты со всего света

Переглядів: 1003

1 січня 2018 11:44

Похмельные рецепты со всего света фото
Что делать, если похмелье застало вдали от рассола, а таблетки глотать не хочется.

НОРВЕГИЯ

Норвежцы наутро после веселой, но плохо запомнившейся ночи могут сурово опрокинуть стаканчик-другой молока или жирных сливок. А если не могут, переводят тяжелый взгляд на лефсе с ракфиском (забродившая форель с луком и сметаной в картофельном лаваше) или, как и многие другие скандинавы, плетутся в ближайшую кебабную.

КАВКАЗ

В Грузии после удавшегося застолья (а других в этих краях и не бывает) выпивают стакан чистого соуса ткемали. А едва ощутив в себе силы для еды, кавказцы налегают на жирный горячий хаш. Мясной бульон «хашой», или «хашу», упоминается еще в армянском лечебнике «Утешение при лихорадках» 1184 г. Там с его помощью советуют лечить озноб при простуде и «лихорадку из-за забот и скорби». Рецепт в прямом смысле слова проверен веками.

КАНАДА

Путин (ударение на второй слог) не только национальный канадский фастфуд, но и самое популярное в стране средство от похмелья. Навернуть с утра после вечеринки квебекской картошки фри с молодым рассольным сыром и сладковатой подливкой - самое то. А запивать это хорошо коктейлем «Кровавый Цезарь», изобретенным в Калгари в 1969 г., когда ресторатор Уолтер Челл додумался смешать водку, Clamato (томатный сок с бульоном из моллюсков) и вустерский соус в одном бокале.

ИТАЛИЯ

В солнечной Италии предпочитают поправляться крепким кофе c бананом на десерт. Некоторые итальянцы знают, что в эспрессо много кофеина, а в бананах - калия, другим просто нравится сочетание. Это и впрямь так вкусно, что даже похмельный истукан снова начинает смотреть на жизнь с интересом.

БОЛИВИЯ

В Боливии народный антипохмелин называют levanta muertos («поднимающее мертвых»). Если наутро это слишком сложно выговорить, шепните в местном ресторанчике одно слово - «фрикасе». Перед вами тут же поставят тарелку ароматного рагу из тушеной свинины с перцем чили, тмином и кукурузной кашей. Дальше останется только мычать от удовольствия.

ПЕРУ

Перуанцы свято верят в силу севиче - это ассорти из морепродуктов с красным луком, перцем рокото, бататом и маниокой, которое маринуют в соке лайма. В дело борьбы с похмельем идет все до последней капли - маринад из-под севиче в Перу подают под видом коктейля Leche de tigre («молоко тигра»).

ТУРЦИЯ
У турок есть специальный суп для снятия похмелья - İşkembe Çorbası, который готовится из говяжьей требухи, яиц, лука и чеснока. Не меньше ценится и кокореч - бараньи потрошки на вертеле с овощами и хрустящей лепешкой или картошкой фри.

ГЕРМАНИЯ, АВСТРИЯ И НИДЕРЛАНДЫ


Немцы вместе с австрийцами и голландцами клин клином вышибают и готовятся к трудному утру заранее - держат в холодильнике Konterbier («контрпиво»). Так называют 0,3-литровую баночку пива специально для опохмела. Объем четкий, потому что тут важно не переусердствовать и не схлопотать статус Aufgewärmten, что в вольном переводе значит: «Смотрите, он уже опять тепленький!».

ФРАНЦИЯ

Cтаринный французский рецепт от всякой хвори - сытное блюдо «Рубец по-кански», которое готовится в глиняных горшочках. Еще взгляд похмельного француза теплеет при виде пряного чесночного (или лукового) супа с багетом и брандады - пюре из соленой трески. В стране, которая больше сотни лет издает «Красный гид Мишлен», это блюдо считают национальным. С этим спорят испанцы, которые нарекли тертую треску с чесноком Brandada de Bacalao и присваивают авторство себе. Как эту брандаду ни назови, с тарелки она исчезает мгновенно - хоть в картофельном гратене, хоть на треугольных хлебцах.

ИСПАНИЯ

В Испании тоску и тремор лечат помидорами: кому-то помогает гаспачо, а кто-то уплетает томатные бокадильос (бутерброды) с хамоном. Из напитков антипохмельным эффектом, по мнению испанцев, обладают местное (потому что родное!) пиво и крепкий кофе со щепоткой соли.

США

Слухи об эффективности сырых яиц ходят и среди американцев - только в США их советуют смешивать с томатным соком. Но в жизни все гораздо чаще добавляют в томатный сок острый соус табаско или просто заказывают «Кровавую Мэри» со стебельком сельдерея и оливками. И, конечно, старый добрый бургер никогда не бывает лишним.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: