Яркий мир песни

Переглядів: 1089

30 грудня 2017 10:51

Яркий мир песни фото
Певучая украинская речь, вышиванки, платки, соломенные брыли, яркие бусы, народные инструменты - так выглядел фестиваль «Степова симфонія відродження», прошедший недавно в Мелитопольском районе. Коллектив «Барви» из с. Высокое отличался от всех. Тонко, стройно и лирично звучит их многоголосье, пение передает живые и трепетные человеческие чувства.

Руководитель ансамбля Галина Кулик родом из других мест, окончила Мелитопольское училище культуры по специальности режиссер. И вот уже 44 года живет в Высоком и заведует местным клубом. Галина Дмитриевна - творческий человек, и семья ее богата самыми разными талантами. Дочь Елена вышивает крестиком и бисером. Сын Андрей занимается лепкой: делает на заказ украшения и скульптуры людей и сказочных персонажей - больше всего пользуются спросом эльфы и тролли.

Муж Галины Дмитриевны Степан Яковлевич - человек спокойный и уравновешенный. Он и солист, и баянист, и юморист, без него ансамбль потерял бы свою яркость и неповторимость. Степан Яковлевич сам пишет юморески и исполняет их на сцене. Участвовал во II Всеукраинском фестивале юмора и сатиры им. Павла Глазового в г. Казанка Николаевской области, на родине украинского поэта-сатирика. А наш юморист С. Кулик стал на фестивале дипломантом.

Г. Кулик по-настоящему можно назвать сердцем ансамбля «Барви». Руководителю удалось собрать и объединить вокруг клуба самых разных людей. В селе всегда много работы: и за домашним хозяйством смотреть надо, и зарплату зарабатывать. Вот Надежда Марунина работает в школе, так пришлось специально договариваться с директором, чтобы ее отпускали на репетиции по утрам. Татьяна Алимская - заведующая местным детским садом «Березка». На ней целый коллектив дошкольного учреждения, кадров в маленьком детсаду немного, приходится и воспитателя заменять, но Татьяна находит время и для песен. Галина Кравчук для ансамбля - палочка-выручалочка, она переписывает тексты песен. Она человек очень активный, глава ветеранской организации Высокого.

Самый молодой участник - Сергей Сова, ему 51 год, он инвалид, ходит на протезах. До клуба ему далеко добираться, улицы-то тут неасфальтированные, но он приходит, несмотря на непогоду, дождь и гололед. «Куда я без них?» - улыбается Сергей. А еще он вышивает крестиком картины, салфетки, рушники, есть у него и портрет Шевченко.

- Я с Галиной Яковлевной уже 14 лет пою. Мы с ней спелись! - говорит Татьяна Алимская. - Она умеет народ увлечь, мы и поплачем, и поулыбаемся. В жизни есть самые разные краски, и хорошо, что мир такой разноцветный. Ведь не зря же наш ансамбль называется «Барви»!


фото МВ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: