Как научить ребенка есть самостоятельно

Переглядів: 2240

26 грудня 2017 08:00

Как научить ребенка есть самостоятельно фото
Взрослея, малыш проходит через важные этапы развития. Сначала он держит бутылочку своими руками, но вскоре уже наступает время, когда нужно научить карапуза есть самостоятельно без помощи взрослых. Чтобы научить малыша столь полезному навыку, взрослым потребуется огромное терпение.

Освоить навык самостоятельного приема пищи ребенок сможет не сразу, для этого потребуется не один месяц. Часто мамочки дают малышу ложку, как только начинается прикорм, а это где-то в 6 месяцев. Полугодовалый карапуз, естественно, пока плохо владеет координацией движений, поэтому такую задачу он не осилит. Когда же можно приступать к обучению ребенка есть самостоятельно?

Как понять, что ребенок готов есть ложкой сам?

На этот вопрос нельзя ответить однозначно. Все зависит от конкретного малыша, от его физического развития, любознательности. Есть крохи, которые уже в 6 месяцев, с началом введения прикорма, готовы выхватить ложку у мамы, даже еще не в силах удержать ее правильно. А другие отказываются есть самостоятельно до двух и даже четырех лет. Чего греха таить, часто родители сами затягивают это обучение, потому что не хватает терпения ждать, когда же наконец малыш сможет принимать пищу сам, поэтому маме проще и быстрее покормить его с ложечки. Но вы должны понимать, что когда ваша кроха пойдет в детский сад, этот навык ему еще как пригодится, ведь там воспитатель и нянечка не могут кормить с ложечки сразу 20 малышей.


Доктор Комаровский, рекомендует начинать приучать малыша есть ложкой в 1 год (плюс минус небольшой в одну и другую сторону), но если вы видите, что ребенок не хочет брать в руки ложку, отказывается есть самостоятельно, лучше пока отложить на месяц этот процесс - излишняя настойчивость может привести к новым трудностям.

Едим ложкой

Для развития нового навыка придется запастись терпением. Чтобы малыш понял, как надо есть ложкой, маме нужно вложить "инструмент" в его ручку и показать, как правильно им пользоваться. Мама берет руку ребенка в свою, зачерпывает еду из тарелки и помогает ему донести ложку с едой до рта. Когда эта процедура повторится несколько раз, малыш поймет, как пользоваться ложкой. Первое время он будет держать ложку в кулачке, так как у него еще плохо развиты мелкая моторика и координация движений. Крохе просто тяжело держать этот столовый прибор правильно.

Главная его цель на данном этапе - донести еду до рта. Но все равно малышу надо показывать, как правильно держать ложку, тогда он постепенно научится и этому.
Если ребенок самостоятельно и с аппетитом начал есть сам, но быстро устал, мама должна докормить его. Лучше это делать параллельно - второй ложкой. Если у малыша не получается набирать еду в ложку самостоятельно, можно предлагать ему уже наполненную едой ложку. Также крохе можно предложить такой вариант еды: одну ложечку с едой кладет ему в рот мама, другую - он сам.

Полезные советы

Решение о том, что малыш будет учиться есть самостоятельно, должно быть оговорено со всеми членами семьи. Чтобы не получилось так, что мама учит малыша пользоваться ложкой, а бабушка кормит его сама. В этом случае малыш будет лениться - и процесс обучения может затянуться.

Учить ребенка есть ложкой нужно каждый день, чтобы он не забывал уже приобретенных навыков. Однако если кроха болеет, у него режутся зубки, он устал или у него просто плохое настроение - не надо заставлять его есть самостоятельно. Лучше в этот раз покормить малыша с ложечки, а когда состояние ребенка нормализуется, снова предложить ему есть самому.

Родители обязательно должны показать, как едят они сами. Для этого надо стараться организовывать совместные трапезы. Основной чертой детского поведения является подражание, поэтому, глядя на взрослых, он станет брать с них пример и будет стремиться есть самостоятельно.

Кормить ребенка лучше в строго установленное время.

Для первых попыток самостоятельно пользоваться ложкой лучше всего подходят каши и пюре - это густая пища, и малышу проще донести ее до рта. Если дать крохе сразу самостоятельно есть суп, то вряд ли он сможет донести содержимое до рта.

Лучше предлагать ребенку есть самостоятельно, когда он действительно голоден. Желательно, чтобы это были вкусные, любимые блюда.

Этикет для ребенка

С раннего возраста у ребенка формируются правильное пищевое поведение и привычки. Поэтому необходимо сразу учить его правильно вести себя за столом.

Перед едой надо обязательно мыть ребенку руки. Это один из главных гигиенических навыков. Мама должна показать малышу, как правильно мыть руки, и постараться доступно объяснить, зачем это надо делать.

Не нужно кормить ребенка вне кухни и во время игры. Многие мамы, пытаясь накормить малыша, окружают его различными игрушками - это неправильно. С самого начала нужно дать понять крохе, что во время еды надо есть, а играть - потом.

Нельзя разрешать ребенку играть с едой и столовыми приборами. Когда малыш начинает баловаться, стоит сразу прекратить кормление.

Не нужно ругать ребенка за неаккуратность - лучше научить его пользоваться салфеткой. Подходящий для этого возраст - 1,5 года. Сначала мама должна показать малышу на своем примере, для чего нужна салфетка, а затем можно предложить ее крохе.

Правила для взрослых

Не следует кормить ребенка насильно, поскольку у него может закрепиться отрицательное отношение к еде.

Нельзя торопить малыша во время еды.

Нельзя оставлять ребенка во время еды одного; он может подавиться или поперхнуться.

Обязательно надо хвалить кроху, даже если у него не все получается.

И наконец, два универсальных правила, о которых важно помнить взрослым, приучающим малыша к самостоятельности:
не предъявлять ребенку непосильные требования;
не делать за малыша то, что он может сделать сам.

По материалам Интернета.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: