Будут ли в Мелитополе раздельно мусор собирать?

Переглядів: 3320

24 грудня 2017 11:56

Будут ли в Мелитополе раздельно мусор собирать? фото
С 1 января 2018 года вступает в силу норма закона, запрещающая полигонам ТБО принимать несортированный мусор.

У городских чиновников идей, как выполнить это требование, много, начиная от установки контейнеров для раздельного сбора мусора и заканчивая строительством современного полигона с сортировочной линией.
Но денег на воплощение этих планов в жизнь нет.

Начальник отдела благоустройства и экологии горисполкома Алексей Громыко сообщил, что в область поданы заявки на финансирование закупки для Мелитополя контейнеров для раздельного сбора мусора. Но если облсовет средства не выделит, единственный выход на данном этапе раздельный сбор двух видов отходов – пластика и всего остального.

Для этого на всех контейнерных площадках Мелитополя будут установлены клети для сбора пластика (сейчас они есть далеко не везде). Дополнительных людей для сортировки отходов нанимать никто не будет. С такими объемами вручную не справиться, нужна современная сортировочная линия. Власть ищет источники финансирования, однако пока их «не видно», говорит А. Громыко.

Отметим, что раздельный сбор пластика по сути сортировкой бытовых отходов, подразумеваемой законом, не является. Другое дело раздельный сбор мусора с помощью специальных контейнеров. Однако даже если их в Мелитополе установят, не факт, что горожане будут пользоваться ими по назначению. Ведь ни поощрений, ни наказаний, связанных с сортировкой отходов гражданами, не предусмотрено.

Более того, половина мелитопольцев даже о баках для сбора несортированных отходов пока не мечтает. Жители домов частного сектора выставляют мусор на улицу в чем Бог послал (мешки, пакеты) раз в неделю. Им до расписанных Законом норм еще дальше, чем жителям квартир.

Справятся ли мелитопольские чиновники и коммунальщики с задачей по сортировке ТБО или эта норма закона будет нарушаться, покажет ближайшее будущее. 



Имя:
Ваш комментарий:

Гость
24 грудня 2017 г. (12:10)
Этот закон принимали инопланетяне, абсолютно не знающие экономическую ситуацию в Украине.
Anonim
24 грудня 2017 г. (12:28)
Инопланетяне наверное знают больше.
Побратим
24 грудня 2017 г. (12:47)
СЛАВА УКРАЇНІ!!!
Равик
24 грудня 2017 г. (12:55)
И в частном секторе,напротив своего дома ,никто не разрешит ставить контейнеры.будет гадюшник круглый год.
ледоруб
24 грудня 2017 г. (13:21)
Украина есть ЕДИНСТВЕННОЕ государство, которое принимает законы, и при этом НЕ обеспечивает их выполнение. Летим вперёд, выпучив глаза. Хоть с голой жопой, но впереди планеты!
Anonim
24 грудня 2017 г. (17:10)
в частном секторе это вообще не реально когда выставляют кучу огромныъх пакетов а машина едит и эти кучи в машину слаживает..праверять кто будет развязывать пакеты правильный мусор и не правильный?а штрафовать кого если куча со всей улицы и где чьи пакеты не разберешь никогда..полный бред..и что потом ?заводов по переработки нету?тойсть показуха для европы типа вот мы сортируем только вот этот сортированый мусор все равно поедит на общую свалку.
Anonim
24 грудня 2017 г. (19:25)
Решили использовать бесплатный труд для обогащения отдельных людей
Anonim
25 грудня 2017 г. (06:33)
вот специально буду сыпать все подряд и куда попало . хер вам а не прибыль
11
25 грудня 2017 г. (16:16)
В ЄДР немає відомостей про відділ благоустрою та екології виконкому, також немає відомостей про призначення керівником Громико Олексія. Якась підпільна організація , яка потребує ретельної первірки.
Anonim
26 грудня 2017 г. (09:14)
Господа Крючковы т.н. юристы и адвокаты - не майтесь дурью! идите чего-то полезное сделайте для себя и города!
Anonim
25 грудня 2017 г. (22:58)
Стоять с пакетиком пере мусорными контейнерами не планирую. Может еще и мыть мусор посоветуют нам???

Схожі новини: