Юные политики задумались о судьбах мира

Переглядів: 1626

8 грудня 2017 12:44

Юные политики задумались о судьбах мира фото
Мелитопольские школьники в Киеве учились быть политиками
Ученики 10-11 классов Мелитопольской СШ № 25 стали участниками IX конференции старшеклассников «Модель ООН: Сканди-2017».

Конференция состоялась 1-3 декабря на базе Скандинавской гимназии Дарницкого района города Киева. В этом году тема игры была сформулирована так: «Сотрудничество ООН с международными институциями ради соблюдения целей устойчивого развития»'.
Это учебное заведение уже в четвертый раз участвовало в такой конференции. Представителями от нашей школы стали десятиклассники Валерия Решетняк, Арина Гомон, Владислав Островерхов и учащиеся 11 класса Александра Иорданова, Яна Ельцова, Владислав Дмирук. Под руководством учителя искусства и художественной культуры Анны Покатыльской ученики подготовили доклады, в которых освещали позиции стран, которые достались школьникам путем жеребьевки.

Команду школы радушно принимали в Скандинавской гимназии и искренне поблагодарили за поддержку и популяризацию игры в Мелитополе.

Программа конференции была насыщена и интересна. Среди гостей мероприятия были депутат Киевского городского совета Игорь Мирошниченко, протоиерей Тарас Мельник, председатель правления БФ «Фундация развития» Андрей Кухта и его директор Оксана Федоренко, народная артистка Украины Галина Яблонская, журналистка Юлия Пасак и грузинский художник Тамаз Авалиани.

Традиционно на второй день конференции «Модель ООН: Сканди-2017» приглашается Secret Person (гость-сюрприз). В этот раз это был известный политолог, кандидат юридических наук, доцент кафедры конституционного права юридического факультета Киевского национального университета им. Т. Шевченко Александр Москалюк. Интересные факты, серьезные вопросы, острые проблемы мировой политики - ученики с удовольствием пообщались с А. Москалюком не только в пределах спецконференции, но и после ее окончания.

Также состоялась и изюминка «Модели: Сканди» - дипломатический бал, в котором приняло участие свыше 200 делегатов. В XIX веке такой бал был одной из важнейших церемоний дипломатических протоколов как итог многовекового общения государств. На такие мероприятия было принято приглашать известных представителей финансово-политической, дипломатической, деловой и культурной элиты стран. Все участники конференции получили возможность выучить полонез, мазурку, регтайм, джайв, вальс и даже сиртаки, таким образом приобщившись к исторической дипломатии.
Закончилась «Модель: Сканди-2017» принятием резолюций, причем одобрены были не все из них.

Мелитопольские школьники получили неизгладимые впечатления от участия в деловой игре, общения с представителями школ Украины и столичного вуза, рассказала А. Покатыльская.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: