Жителей частного сектора травят ядовитым дымом

Переглядів: 1670

6 грудня 2017 06:42

Жителей частного сектора травят ядовитым дымом фото
В Мелитополе коммунальщики свозят листву в тупик
В этом году Мелитопольские коммунальщики решили не вывозить собранные в черте города опавшие листья на свалку. Вместо этого их начали складировать рядом с частным сектором в тупике Первого военкоматского переулка (нижняя часть города).

Листья просто вываливают из грузовиков на землю, отчего образуются целые отвалы. Периодически они горят, а во влажную погоду просто тлеют, отравляя горьким дымом окрестности. Местные жители жалуются, что грузовики коммунальщиков вконец разбили грунтовую дорогу, а дым от листьев не дает нормально дышать.

Одна из женщин, рассказала, что изначально на это место грузовики свозили только обрезанные ветки. Но с наступлением осени начали активно везти листву. Причем вместе с ней свозят туда и другой мелкий мусор, пластик, полиэтилен и другие вещества выделяющие канцерогены при горении.

- Как осень наступила, так и стали везти. Потом палят это все. Когда листья горят, бывает, все вокруг дымом заволакивает и запах такой, как резину жгут, – говорит местная жительница.

Узнав, что изначально на то место везли ветки, мы предположили, что занимались этим работники ООО «Зеленстрой». Однако директор предприятия Людмила Кузовлева сказала, что не знает о чем идет речь. Никаких распоряжений о вывозе веток в Первый военкоматский переулок она не получала. А ее сотрудники, как и раньше, вывозят ветки на городскую свалку.

Начальник УЖКХ Алексей Тегимбаев подтвердил, что листву было решено складировать в указанном переулке, но при этом заверил, что листья никто не поджигает.

- Сейчас погода мокрая, так что гореть они не могут. В сухую погоду были самовозгорания но мы их оперативно тушили, - заверил А. Тегимбаев. - На свалку листья возить далеко - более 10 км. Если возить на свалку, мы бы до апреля листья убирали. А там (в переулке Военкоматском – Д.В.) есть пустое место. Всю жизнь «Чистота» там листья складировала, часть перегнивала, часть потом просто планировали (разравнивали – Д.В.), - сказал А. Тегимбаев.

Мы поинтересовались у него, почему листья не утилизируют с помощью компостной ямы, ведь это не только исключает возгорания, но и дает перегной, который можно использовать как удобрение для городских зеленых зон. Начальник УЖКХ ответил, что для компостной ямы места нигде нет.

Отметим, что отвалы из листьев на окраинах Мелитополя устраивали не всегда. Мы решили выяснить, как вопрос с утилизацией листвы решался в недавнем прошлом, и обратились с этим вопросом к Андрею Чаппе, который в 2009-2012 годах возглавлял мелитопольское УЖКХ.

- Листья всегда вывозили на свалку и «Чистота», и «Ремондис». Эта услуга заложена в тарифе на вывоз ТБО. По крайней мере, была. Да, было трудно, но мы справлялись, привлекали дополнительную технику и вывозили листву на полигон, как положено. Такой практики, как сейчас, у нас не было, - говорит А. Чаппа.

фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
6 грудня 2017 г. (11:16)
А где штрафы???
Anonim
6 грудня 2017 г. (11:20)
Почему бабушек за собранные и сожженные листья вызывают в исполком и выписывают штрафы на их мизерные пенсии??? А почему власть, которая штрафует нарушителей, сама нарушает Закон? Или в нашей стране законы пишутся для черни(народа), властьимущие живут по олигархическим законам...т.е. ИМ (ворам в законе!) и так все должны!!!
Владимировна
6 грудня 2017 г. (11:36)
 то есть если я в огороде сожгу маленькую кучку листьев -меня немедленно оштрафуют?А жечь огромные кучи в черте города значит можно!
Anonim
6 грудня 2017 г. (15:30)
Так надо продолжить расследование. Чаппа говорит что всегда вывозили на свалку. Тегимбаев что всю его никчемную жизнь листья складывали в неположенном месте. Кто то врет. Для листьев яму трудно найти для Тегимбаева легче.

Схожі новини: