На станции юных техников сражаются лучшие "автомобиле-" и "паровозостроители"

Переглядів: 1624

4 грудня 2017 19:35

На станции юных техников сражаются лучшие автомобиле- и паровозостроители фото
4 декабря на Станции юных техников собрались лучшие рукодельники и рукодельницы 5-7 классов городских школ на конкурс "Декор с настроением".

По словам директора СЮТ Ларисы Волонтир, пятиклассники создают автомобиль в технике "киригами" (отдельный вид оригами, где разрешается использовать ножницы и разрезать бумагу в процессе создания модели), учащиеся шестых классов делают аппликацию из ткани "Паровозик", а семиклассники шьют мягкую игрушку. Общая тема конкурсных заданий - "Транспорт". От каждой школы в конкурсе участвуют по три лучших рукодельника или рукодельницы. Девочек, конечно, большинство. Но есть и мальчики, которые с удовольствием вырезают, шьют, приклеивают. Как сказала Лариса Владимировна, например, в прошлом году в конкурсе по вышиванию победу одержал именно мальчик.

В классе, где трудились над своими работами пятиклассники, стояла рабочая тишина. Ученику 5 класса УВК № 16 Юрию Попову уже оставалось вырезать только одну мелкую деталь и приклеить работу к основе. Он считает, что задание не сложное, главное, не спешить и все сделать качественно.

Семиклассники создавали плоскую мягкую игрушку - автомобильчик. Увлеченно работала над своей игрушкой и ученица 7-А класса ООШ № 4 Юлия Загуменная. "У нас в школе на уроках труда и рисования мы делаем разные вытынанки, вырезаем из поролона, шьем мягкие игрушки, - говорит Юля. - Я люблю рисовать и уже пробую это делать на полотнах. Учусь в Детской художественной школе. Я не раз участвовала в разных творческих конкурсах. Вот в конкурсе "Моя новогодняя мечта" мы с мамой участвовали до 4 класса, и каждый год занимали первые или вторые места".  Говоря о конкурсном задании, Юля призналась, что оно не из легких - трудно пришлось пришивать окна на автомобильчик. 

Педагоги СЮТ в выборе победителей и призеров конкурса "Декор с настроением" обращают внимание на технику выполнения работы, качество вырезания или наклеивания, аккуратность. Ребенку нужно уметь пользоваться шаблоном, читать чертеж, правильно выполнять швы, уметь вырезать мелкие детали, правильно наносить линии. Завтра станут известны имена победителей. Лучшим конкурсантам будут вручены грамоты управления образования и памятные призы от СЮТ - полезные в дальнейших работе и творчестве.

Фото "МВ".


Имя:
Ваш комментарий:

родители
5 грудня 2017 г. (08:11)
МОЛОДЦЫ
София
10 грудня 2017 г. (13:33)
Скажите побидителя

Мира
10 грудня 2017 г. (13:38)

Схожі новини: