Лыжи - это отдых и телом, и душой

Переглядів: 1797

3 грудня 2017 13:29

Лыжи - это отдых и телом, и душой фото
Андрей Кузьменко - успешный мелитопольский предприниматель. Из отдыха более десяти лет он предпочитал моршинский санаторий, но в последние годы открывает для себя и «новые горизонты». Один из них - горнолыжный туризм.

НА СТАРТ!

- С лыжами меня несколько лет назад познакомили друзья, которые уже не один год увлекались этим видом отдыха. Первый опыт получил в известном карпатском горнолыжном курорте Буковель три года назад.

Поехали туда мы с женой и дочерью-студенткой на Новый год. В рамках подготовки купили себе термобелье и зимнюю спортивную одежду. Если говорить об экипировке, с дорогими покупками лучше не спешить. Активный отдых может и не «зацепить», тогда окажется, что дорогая экипировка - это деньги на ветер. Если брать бывшие в употреблении вещи, можно уложиться в 1,5 тыс. грн. на человека. Новым должно быть только термобелье, теплые носки и перчатки. Плюс теплая одежда и простенький спортивный костюм. Остальное можно взять в аренду на месте.

Ехать новичкам сразу в Буковель тоже не обязательно: там довольно высокие цены. Можно остановиться неподалеку (например, в Ясинях), там более адекватные цены. За 600 гривен можно вдвоем расположиться в гостинице с полным пансионом и всеми удобствами. К тому же этот поселок расположен между двумя большими горнолыжными курортами - Драгобрат и Буковель.

Драгобрат хорош тем, что там практически всю зиму лежит снег. Это самый высокогорный горнолыжный курорт Украины, расположенный на высоте 1300-1700 м над уровнем моря. При Союзе там была спортивная база. Но добираться от трассы до него приходится при помощи грузовых автомобилей ГАЗ-66.

ВНИМАНИЕ!


- В прокате горнолыжного оборудования ценовая политика довольно лояльная. Прокат лыж и ботинок стоит гривен 100 в день с человека. Если кататься со второй половины дня до вечера, билет обойдется гривен в 200-250. То есть день отдыха на одного человека со всеми удобствами составит примерно 1-1,5 тыс. грн.

Еще надо знать, что там холодно. Вы будете целый день на свежем горном воздухе, так что не забывайте о теплой одежде и согревающих напитках - чае или кофе. Алкоголь возможен вечером в гостинице, чтобы согреться, но ни в коем случае не на спуске - это может закончиться падением и очень серьезными травмами для вас и других.

Еще одно важное предостережение. Даже опытные лыжники могут получить очень серьезные травмы; начинающим требуется помощь тренера, чтобы освоиться на лыжах или сноуборде и снизить вероятность травм.

Подчеркну: нет гарантий, что вам такой активный отдых понравится сразу. Меня, например, «зацепило» в первый же день, дочке тоже сразу понравилось, а жена «распробовала» только на второй день. Я буквально на днях общался с человеком, который уже дважды ездил кататься, но говорит, что так и не почувствовал реального удовольствия.

МАРШ!


- Меня же в катании на лыжах подкупает не только сам процесс, но и то, что ты учишься, развиваешься, переходя от простых спусков к более сложным. И сама атмосфера, царящая на горнолыжных курортах.

Как правило, хорошие тренеры могут «поставить» новичка на лыжи за день - это больше зависит от физиологических и психологических особенностей каждого человека.

Если же говорить о Буковеле, то он подкупает размахом, красивыми видами и удобными переходами между трассами. Там есть спуски на любой вкус и любой сложности - и для новичков, и для профессионалов. Упомяну также радушие местных жителей и вкуснейшую местную кухню. Впрочем, этим может похвастаться любой украинский курорт в Карпатах.

Если говорить о зарубежных курортах, то многие (в Словакии, Болгарии или Турции) дешевле Буковеля и сервис там качественнее, хотя в плане сложности спусков они уступают. Лично я попробовал бы съездить в Андорру - здесь как турист «цепляешь» и Испанию (перелет в Барселону), и Францию (переезд). Но это уже другая история, а пока мне хватает и родных украинских гор.


Имя:
Ваш комментарий:

Виктор
4 листопада 2019 г. (11:28)
Комментарий удален

Схожі новини: