Депутатские страсти по медреформе: губить или развивать?

Переглядів: 1978

29 листопада 2017 16:11

Депутатские страсти по медреформе: губить или развивать? фото
В Мелитополе депутаты обсуждали медреформу
На сессии городского совета принято решение о реорганизации трех медучреждений – горбольницы №1, горбольницы №2 и детской больницы.

По сути, как объяснил начальник горздравотдела Игорь Маслов, речь идет о создании многопрофильной больницы, которая будет обслуживать госпитальный округ.

Решения сессии подразумевают объединение административных и хозяйственных служб трех юрлиц в одно ТМО «Больница интенсивных методов лечения и скорой медпомощи».

- В уставе ТМО прописано создание четырех структурных подразделений, которые будут заниматься лечебно-профилактической и консультативно-диагностической помощью. Они остаются в тех помещениях, структуре и составе, которые были, - поясняет И. Маслов и напоминает, что речь идет о реорганизации горбольницы-2 в инфекционную больницу и больницу терапевтического профиля. Кроме того, на базе ТМО будет административно-хозяйственная часть и горбольница-1, которая будет заниматься лечебной работой. К ней же отдельным структурным подразделением присоединят детскую больницу.

Депутат Семен Резницкий спросил, какая будет экономия после объединения и сколько людей будут сокращены. Городской голова Сергей Минько тут же обвинил депутата в том, что он работает «на камеру», поскольку эти же вопросы можно было задать на медсовете, который прошел недавно.

Тем не менее, Игорь Маслов пояснил, что на вопрос по поводу сокращений ответа у горздравотдела нет. Причина – законодательство. Решение о сокращение штатных единиц в любом медучреждении теперь может принять только работодатель, то есть главврач учреждения.

Что касается экономии в размере более 3 млн грн. заявленной в проекте реформы, то она исходит из приведения к нормативам кадров. Это расчетные цифры.

Тут же у Семена Иосифовича возник вопрос, кто же будет главврачом ТМО? Кто его будет назначать?

- Поскольку в уставе прописано, что решение о назначении главврача принимает учредитель (горсовет), но в лице городского головы, - уточнил С. Резницкий.

- Контракт заключается между городским головой и руководителем учреждения, - отметил Игорь Маслов. - Как будет потом, я не могу сказать. Наша задача либо предоставить кандидатуру на эту должность, либо оценить квалификацию кандидатуры, предоставленной медсоветом.

- За назначение (руководителя) и за дальнейшую работу буду нести ответственность лично я, - резюмировал Сергей Минько. И пообещал, «не буду назначить на эту должность ни родного брата, ни друга, ни свата. А выберем на эту должность достойного человека, которого поддержит медсовет».

- Мне сейчас абсолютно не интересно, кого выберут – достойного или недостойного. Меня беспокоит один вопрос: в медицину деньги нужно вкладывать, медицину нужно поддерживать, а не экономить, - отметила Г. Данильченко.

Также депутаты обсудили вопрос, хватит ли мощностей мелитопольских медучреждений для обслуживания пациентов из города и прилегающих районов. И как будет происходить финансирование.

Игорь Маслов отметил, что мощностей хватит, а вот, как будет происходить финансирование, пока еще не известно – нет механизма.

В обсуждение включилась и депутат Ирина Славова. Она отметила, что вместе с еще одним депутатом Екатериной Застрожниковой побывала на международной конференции, где выступала и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун. Там речь шла о том, что реформы в обществе всегда встречают тяжело. Но их надо проводить.

Упоминание У. Супрун вызвало в зале бурю эмоций. Галина Данильченко закричала, что Ульяне Супрун надо покинуть пост, а Николай Карандаш заявил, что, он не нуждается в таких авторитетах, а медреформу считает губительной.

- Медицинская реформа волнует горожан. Впереди создание госпитального округа, куда войдут прилегающие территории. Наша задача построить его таким образом, чтобы все субвенции шли на территорию города. Чтобы мы не выставили компетентных медиков на улицу, а сохранили койки и рабочие места. Над этим мы работаем, - отметил С. Минько. Но уточнил, что оптимизировать медучреждения придется.

- Реформа - это вложение денег. У нас реформа – сокращение затрат на медицину. Неужели вы или кто-то сидящий в зале не понимает, что медицина у нас в катастрофическом состоянии? Здравоохранение убивают. А вы при рекордном бюджете не хотите даже чуть-чуть поддержать на местном уровне. Вы сокращаете, оптимизируете, выгоняете людей на улицу, - не согласилась с мэром Г. Данильченко.

- Та где же сокращение, и о чем вы говорите? - возмутились сразу несколько депутатов.
- Мы говорим о сокращении ставок если на три автомобиля 8 водителей, то конечно надо сокращать, - отметил Владислав Сакун.
- Купите еще пять авто! Они пригодятся, - парировала Галина Данильченко.

Обсуждение было долгим и шумным. Но закончилось ожидаемо – объединение медучреждений в ТМО поддержали большинством голосов.








Имя:
Ваш комментарий:

Оч.приятно - Царь!
29 листопада 2017 г. (16:49)
Ой, задаётся мне, что царём ТМО будет тот, кто, как переходящее "красное знамя" слетал с одного козырного медицинского места, на другое. 
Ни скандалы, ни поимка на взятке, ни наручники, ни битая морда лица не смогли сломить тягу к "царскому трону".
КАнеШна же, лучше быть королём в провинции, чем пешкой в столице или "N 245" на зоне.
А все дружно будут впихивать в медицину города невпихуемое.

Схожі новини: