Убитой в Константиновке женщине угрожали соседи

Переглядів: 2563

28 листопада 2017 13:01

Убитой в Константиновке женщине угрожали соседи фото
В суде продолжается слушание дела о двойном убийстве в Константиновке. Напомним, трагедия произошла 27 октября 2016 года. В собственном доме была убита 32-летняя женщина и ее двухлетний сын.

В убийстве обвиняется пасынок погибшей. Однако свою вину он отрицает и говорит, что признательные показания дал под пытками.

Сегодня суд начал опрос матери убитой. Выяснилось, что раньше погибшая пила, общалась с разными мужчинами.

У нее было несколько конфликтных ситуаций. В результате одного из конфликтов она получила перелом челюсти. А соседка из дома напротив, угрожала убить ее и ребенка. Кстати, на следующий день после убийства соседи съехали всей семьей, даже не забрав зарплату по месту своей работы.

Версия следствия: убил, чтобы ограбить

Слушание началось с оглашения обвинительного акта. По мнению следствия, пасынок погибшей М. Киреев приехал к ней вечером 27 октября 2016 г. и остался ночевать. Проснувшись ночью, он нанес женщине многочисленные ножевые ранения, а ее малолетнему сыну перерезал горло.

Обвинение считает, что сделал он это, чтобы завладеть ценными вещами убитой. Зафиксировано, что той же ночью М. Киреев сдал в ломбард принадлежавшие ей золотые украшения. А при обыске у него дома был обнаружен мобильный телефон, ключ от дома и удостоверение личности погибшей.

Кроме того, обвинение считает, что подсудимый не только совершил убийство, но и хвастался этим друзьям, заставив их приехать посмотреть на трупы.

Во время досудебного следствия подозреваемый дал признательные показания. Но на суде сказал, что к этому его принудили сами правоохранители.

Версия обвиняемого: не убивал, а помогал

М. Киреев подробно рассказал суду, что делал со дня убийства и до момента задержания.

Он утверждает, что с Валерией (так звали убитую) у него были хорошие отношения. Ранее она жила с его отцом, от которого родила ребенка. Когда отец уезжал на заработки в Россию, он просил М. Киреева всячески помогать.

По словам обвиняемого, у погибшей всегда было много долгов, в том числе и за коммунальные услуги. Он нередко давал ей деньги в долг, ненадолго оставался с ребенком, которого любил. А еще несколько раз по просьбе Валерии сдавал в ломбард ее золотые украшения, деньги передавал ей, а золото она потом выкупала.

М. Киреев утверждает, что 27 октября 2016 года мачеха ему позвонила и попросила приехать, что он и сделал примерно в 19.00-20.00. Женщина снова просила его сдать в ломбард ее золотые серьги и цепочку с кулоном. Он согласился и взял украшения, пообещав привезти деньги на следующий день.

Потом, по его словам, они пили чай и разговаривали, уже ночью кто-то постучал в окно. Хозяйка вышла и вскоре вернулась, не ответив на вопрос, кто приходил. А через десять минут сказала, что ей пора укладывать ребенка спать, намекнув тем самым, что ему следует уйти, что он и сделал. На часы тогда не смотрел, но была уже глубокая ночь.

Далее он вызвал такси к сельсовету в Константиновке, чтобы водитель долго не искал ночью адрес в незнакомом ему селе и отправился в Мелитополь. Там решил купить чебуреков, но чебуречная была закрыта. Тогда он решил купить хот-дог в круглосуточном магазине «Скорпион» на Новом Мелитополе. Таксист попросил купить еду и ему. Они сидели в машине, ели и разговаривали. Когда М. Киреев попросил отвезти его домой, увидел у магазина своего знакомого, с которым на следующий день собирался ехать работать в Кирилловку. Отпустив таксиста, он подошел к приятелю. Тот познакомил его с еще одним молодым человеком и сказал, что в Кирилловку не поедет, пока не найдет деньги, чтобы заплатить за аренду жилья - иначе его вместе с матерью выгонят.

Тогда М. Киреев, по его словам, решил занять другу 1000 грн. Парни вызвали такси, приехал тот же водитель и повез их в круглосуточный ломбард. М. Киреев заложил украшения, потом пили пиво, поехали домой к куму его друга, там сидели до утра: ребята пили водку, а М. Киреев ограничился пивом, поскольку крепких напитков не любит.

Утром он решил отвезти деньги мачехе. Заехал домой, чтобы доложить недостающую тысячу из своих сбережений, и отправился на такси в Константиновку. Участники ночных посиделок решили поехать с ним за компанию.

Однако дом Валерии был закрыт, стук в окна и дверь результатов не дал, ее мобильный телефон был отключен. Так что они вернулись в Мелитополь, а через день все вместе уехали работать в Кирилловку. Там спустя неделю его и задержали.

Признался под пытками?

По словам обвиняемого, задерживали его четыре человека крупного телосложения. Они были в гражданской одежде, не представились. Наставили на отдыхавших после обеда рабочих пистолеты, повалили всех на землю, одели наручники и стали бить.
М. Киреева посадили в машину, натянули на глаза шапку, заставили наклонить голову к коленям и повезли в неизвестном направлении. На вопросы отвечали ударами. Минут через пятнадцать привезли в какой-то частный дом. Там сказали, что он убил двух человек, но не сказали, кого именно. Требовали признаться, били руками и ногами, киянкой по пальцам ноги. Потом наставили пистолет и сказали, что никто не знает где он, так что, если не признается, его застрелят и закопают в посадке.

М. Киреев сказал, что признается во всем, что ему скажут. Тогда его повезли в Мелитопольский отдел полиции. Там он подумал, что теперь в безопасности, и снова стал отрицать свою вину, но его вновь стали бить.

По словам обвиняемого, позже он узнал, что задерживали его полицейские из Запорожья. Они вместе с мелитопольскими операми и следователями придумывали, как именно Киреев должен описать убийство. Первоначальный вариант забраковали из-за нестыковок с выводами экспертов.

Не помог ему и прибывший в полицию адвокат. Подсудимый говорит, что юрист здоровался и дружески общался с полицейским. А во время разговора наедине посоветовал М. Кирееву пока не писать на правоохранителей жалоб, иначе его снова начнут бить. Но заверил, что все первоначальные следственные действия значения не имеют: все, что он подписывает, даже до суда не дойдет.
Также М. Киреев говорит, что на следственном эксперименте его заставляли держать линейку, имитировавшую нож, левой рукой, а ему было неудобно, поскольку он правша. Как наносить удары кукле, тоже подсказывали правоохранители, что должно быть отображено на снятом ими видео. Даже его признание на видео записали только с четвертого раза, поскольку он забывал, что именно нужно говорить.

Во время обыска у него дома полицейские сразу же направились к стоявшему во дворе туалету. Разобрали деревянную конструкцию и опустили в яму какого-то бомжа. Карманы перед этим у него никто не проверил. За тем, что он делал в яме, никто не следил. Трижды этот человек кричал «нашел». Так он отдал правоохранителям сломанный мобильный телефон, якобы принадлежавшей убитой (сам М. Киреев такого у нее никогда не видел), ключ от дома погибшей и ее удостоверение личности. Причем все предметы, в том числе и бумага удостоверения, были сухими и чистыми, говорит обвиняемый.

Защита указывает на нестыковки следствия

Адвокат Н. Кушнаренко, задавая вопросы своему клиенту, выяснил, что в день убийства и на следующий день после него М. Киреев был одет в один и тот же спортивный костюм. Защитник отметил, что, судя по описанным экспертами ранам, на одежде убийцы однозначно должна была остаться кровь. Но, по показаниям свидетелей, костюм обвиняемого был чист, а до встречи с ними у него не было времени постирать его и высушить.

Кроме того, не была удовлетворена просьба обвиняемого о просмотре записей с камер наблюдения магазина «Скорпион», которые могли бы подтвердить его алиби. Позже ему сказали, что записи автоматически удаляются по истечении трех дней.

Также правоохранители не проверили других возможных подозреваемых. В частности, живших неподалеку от места трагедии людей, с которыми у убитой ранее был конфликт. Примечательно, что эти люди, по словам обвиняемого, нанялись работать в Константиновке на всю зиму, но на следующий день после убийства неожиданно уехали. Следователь звонил им в присутствии М. Киреева. Они ответили, что сейчас работают на Западной Украине, к убийству не причастны и положили трубку. На том проверка их причастности и завершилась, утверждает подсудимый.

Адвокат Н. Кушнаренко отметил, что не исследовались и телефонные переговоры обвиняемого, которые могли бы указать на его местонахождение во время убийства.

А обвинительный акт составлен так, что по своей сути вообще не содержит обвинения, так что его рассмотрение может вестись вплоть до тяжбы в Европейском суде по правам человека.

Указал защитник и на другие упущения, допущенные, по его мнению, следствием.

Суду предстоит исследовать собранные доказательства и выслушать свидетелей.

По заявлению адвоката, правоохранители оказывают на них давление.


Имя:
Ваш комментарий:

Марина.
3 грудня 2017 г. (18:05)
Как просто сломать человека. 
Маму погибших, не смутило обилие крови.
Спортивный костюм подозреваемого - чист.
Утопленные в уличном сортире телефон, ключи от дома и удостоверение, не только не утонули в жиже дерьма, но и были чисты, аки "руки праведника", а если учесть, что туда справляла ежедневно нужду целая семья, и не один день...
Короче думайте сами. Детектор лжи и для следователей, убитой горем маме, подозреваемому. 
Жизнью чужой не имеет право распоряжаться никто. А посему: осудите невинного - карма бумерангом ударит по самым дорогим. Не найдёте настоящего убийцу - смертей может стать больше.

Мудрости в принятии решения! 


Схожі новини: