Море пожирает берег вместе с постройками

Переглядів: 3675

11 листопада 2017 15:28

Море пожирает берег вместе с постройками фото
В редакцию пришло письмо от 68 жителей Степановки-Первой Приазовского района - они бьют тревогу и утверждают, что государственные деньги на берегоукрепление кто-то прикарманил, а построенные волнорезы лишь ухудшили ситуацию.

Масштаб уничтожения земель поражает


«Мы хотим сообщить о бедственном состоянии берега моря, граничащим с нашими участками. Берег образует глиняную кручу высотой восемь метров, что дает возможность размножаться редким видам птиц, занесенных в красную книгу и находящимся под охраной государства. Например, такие редкие птицы как белые ибисы, пеликаны, которые прилетают на гнездование к нам. Из-за сильных ветров и отсутствия волнорезов, море разрушает стенки берегов, что приводит к разрушению их гнезд, и сокращению их популяции в нашем крае.

Ранее государством были выделены средства на укрепление берега, установление волнорезов. Волнорезы установили с халатным нарушением всех норм и правил и не на той местности, что привело к еще более стремительному обрушению берега, находящемуся возле наших домов, и к полному затоплению песчаного берега!

Скорость обрушения земли за год составляет приблизительно пять-семь метров вглубь от береговой линии, что приводит к обрушению приблизительно 3,5 тысяч тонн земли лишь на протяжении 50 м вдоль береговой линии перед нашими домами. Масштаб уничтожения земли Украины вдоль береговой линии в Степановке-Первой поражает. Эти глыбы глины уничтожают песчаное дно моря, нерестилища рыб, места обитания креветок. Некогда самое рыбное Азовское море превращается в мертвый, мутный водоем. На основании чьих решений проект укрепления берега и строительства волнорезов, который разрабатывался несколько лет и его привязка к местности в Степановке-Первой привели к резкому ухудшению береговой линии моря в районе расположения домов по ул. Азовской?

По нашим предположениям, ранее выделенные и освоенные 8 млн. грн. не соответствуют действительности. Сделанная экспертиза группой специалистов - инженеров-строителей с огромным опытом указывают на освоение меньшей суммы в пределах 3 млн. грн. Вывод - похищено около 5 млн. грн. Просим сделать экспертизу согласно сметно-технической документации с привлечением общественности (и бывших работников строительства).

Опадающий берег наносит вред не только флоре и фауне, но и жизни жителей и гостей села. Степановка-Первая, это стремительно развивающийся курорт, сюда приезжает на отдых большой поток людей из всей Украины, приезжают воины АТО со своими семьями на оздоровление. Село развивается благодаря своим демократическим ценам, а с этим и развивается частный бизнес, в бюджет поступают налоги, образуются новые рабочие места, в которых так нуждаются местные жители. В 2017 году из-за сильных ветров обрушилась большая часть берега, участились случаи обрушения глины на отдыхающих, пострадали дети! На краю берега находятся жилые дома, находящиеся в частной собственности, дома находятся в аварийной ситуации, участились обрущения хозпостроек. Государство, согласно статьи 321 гражданского кодекса Украины, приняло на себя обязанность защищать частную собственность, обеспечивать ее неприкосновенность («Никто не может быть лишен права собственности или быть ограничен в его осуществлении»). Охрана права собственности осуществляется гражданским, уголовным. административным, другими отраслями законодательства!!! Конституция Украины гарантирует защиту прав собственности!!! А наша собственность страдает, мы теряем огороды, жилые дома, хозпостройки, с обрыва падает скот!

Мы требуем укрепить берег, установить волнорезы, принять все необходимые меры по спасению берега и нашего имущества, согласно законодательству Украины! Мы боимся за свои жизни и жизни наших детей! В ином случае мы вынуждены будем обращаться в суд, и требовать компенсации за утраченное право пользоваться своей недвижимостью!».

Инициатором этого письма стала жительница Мелитополя Людмила Цимбал. Мы созвонились с ней и узнали, что она 10 лет назад приобрела землю на ул. Азовской, 64, и затем построила там вместе с мужем дом. Теперь муж там живет круглый год, а она – теплую половину года. И вот море подбирается к их дому, между ними и прожорливыми морскими волнами остался участок с домом №62 у которого, кстати, море съело уже полдвора. Так что отступать ей уже некуда, ведь море неутомимо наступает – когда они только покупали участок и строили дом, вдоль берега шла дорога, теперь ее давно уж нет…

Ранее в Степановке-Первой недостроили два волнореза, но даже эти недоделки нарастили берегу 50 метров. Если бы построили еще два волнореза, то это спасло бы берег и дома людей - уверена Людмила Цымбал.

Бун надо больше

Что на это скажет местная власть? Мы позвонили Максиму Арабаджи, начальнику управления Приазовской РГА по вопросам экономического развития, торговли, ЖКХ, строительства и ГО населения, и вот как он прокомментировал нам ситуацию с волнорезами в районе.

- Четырех бун (волнорезов) просто недостаточно для Степановки-Первой, там нужны еще восемь. Существует областная программа берегоукрепления, по которой эти буны и были построены. Сейчас четыре буна почти полностью возведены, осталось лишь на два буна поставить лестницы. На эти лестницы нужно почти 700 тысяч гривен, из которых 622 тысячи – это средства облбюджета, 78 тысяч – местного сельского бюджета и 12 тысяч – из экологических денег. Сельсовет в этом году делал проект водопровода, поэтому средств на буны не хватило, но на следующий год они все-таки выделят средства и сделают проект на эти восемь бун. После чего снова будем просить денег у облсовета на финансирование этого проекта, – сказал Максим Арабаджи.


Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
11 листопада 2017 г. (16:11)
Сочувствую.... 
Ира
11 листопада 2017 г. (18:57)
все  пидары -экологи,прокуроры,минты оторвавшие лакомые куски на берегу пусть с своего кармана укрепят берег.( этих сук хватит весь берег до Мариуполя плиткой выложить)
ГОСТЬ
12 листопада 2017 г. (05:36)
пусть берут деньги которые заработали на отдыхающих и вперед укреплять берег!!!!!а то привыкли вы нам сделайте а мы с вас три шкуры будем драть в сезон!!!! Автор: Владимир Черныш статья ворованная!!!!!!!!!!
Елена
13 листопада 2017 г. (10:24)
статья ворованная дважды!!!!
Аноним
12 листопада 2017 г. (06:49)
Сопереживаю с Вами,за гнездовья редких птиц.Правильно.Отселитесь.И писать повода не будет.
Ира
12 листопада 2017 г. (20:33)
птицы отселились после поселения великих хапуг экологов
Anonim
13 листопада 2017 г. (08:03)
Как связаться с этой женщиной - инициатором обращения?
Anonim
13 листопада 2017 г. (08:03)
Как связаться с этой женщиной - инициатором обращения?
Вова
13 листопада 2017 г. (10:55)
Во дебил - бабу ищет на украденном берегу,хочет связаться , а сам - аноним(хитрый)

Схожі новини: