Этот день в новейшей истории Мелитополя: жертвы огня и 120-летие возрожденного храма

Переглядів: 912

4 листопада 2017 07:01

Этот день в новейшей истории Мелитополя: жертвы огня и 120-летие возрожденного храма фото
Чем мог запомниться мелитопольцам день 4 ноября за последнее десятилетие?

2007

3-4 ноября на базе ДЮСШ-3 прошел третий международный турнир по вольной борьбе на призы ТГАТУ, посвященный 75-й годовщине со дня основания агротехуниверситета. Для участия в турнире приехали 35 команд, более 300 спортсменов почти из всех областных центров Украины, представители различных городов России и даже из далекого Хасавюрта (Дагестан).

2010

4 ноября жители села Константиновка отмечали 151-ю годовщину со дня основания села. 4 ноября 1859 года был заложен первый камень в фундамент церкви Казанской Иконы Божьей Матери в Константиновке, и с этого момента самое крупное село Украины начинает свою замечательную историю. В этот день константиновцев поздравляли и вручали грамоты и благодарности руководители Мелитопольского района, гости праздника. Не забыты были ветераны-освободители села, получили награды победителям акции "Золотой фонд села Константиновка", создавали праздничное настроение выступления художественных коллективов и самодеятельных артистов Константиновки.

2012

4 ноября состоялись торжества, посвященные 120-летию храма святых равноапостольных Кирилла и Мефодия Украинской православной церкви Киевского патриархата, расположенного на ул. А. Невского, 24 возле трикотажной фабрики "Надежда". На юбилей старейшего храма епархии прибыл архиепископ Запорожский и Мелитопольский Григорий. Его встретили хлебом-солью настоятель храма св. Кирилла и Мефодия протоиерей Валерий (Колесник) и прихожане храма. Теплые слова поздравлений сказали Владыке Григорию дети, организованные Надеждой Дребот. Архиепископ Запорожский и Мелитопольский Григорий вместе со священниками УПЦ КП из Мелитополя, Мелитопольского района и всей Запорожской епархии отслужил торжественную службу. Кроме того, Владыка Григорий освятил памятную доску, размещенную у входа в храм. На ней указаны имена и фамилии строителей, а также тех, кто пожертвовал на восстановление храма.

2015

Около 9 часов утра в с. Константиновка Мелитопольского района горел частный дом по ул. Маяковского. В службу спасения позвонили соседи потерпевших. На вызов выехали спасатели 9-й части, огонь им укротить удалось. Но в пламени погибла 30-летняя женщина, по предварительным данным, гражданская жена хозяина дома. В этот же день, в Мелитополе на ул. Чкалова также случился пожар, в котором погиб мужчина.

2016

Состоялось освящение часовни равноапостольного князя Владимира, которая находится на территории храма Георгия Победоносца (микрорайон). В маленьком дворике храма собралось много людей: священнослужители, представители городской власти, ректоры университетов и другие, менее известные горожане. Многие пришли, чтобы увидеть архиерея Украинской Православной Церкви владыки Луки, который был приглашен для освящения.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: