Этот день в новейшей истории Мелитополя

Переглядів: 1077

14 жовтня 2017 07:01

Этот день в новейшей истории Мелитополя фото
Что интересного происходило в Мелитополе днем 14 октября за последнее десятилетие?

2007

14 октября жильцы нескольких домов на ул. Вакуленчука на собрании, в котором приняли участие около 70 человек, создали инициативную группу по сбору подписей о недоверии городскому голове Дмитрию Сычеву. Их представители - Николай Жидкевич и Владимир Стойчев - рассказали о работе общественной комиссии, ее претензиях к формированию тарифов на тепло и, прежде всего, к абонентной плате, которую комиссия считает необоснованной. Однако мэр, по их словам, проигнорировал прозвучавшие на сентябрьском протестном митинге мелитопольцев требования вернуть сезонный тариф на тепло. В резолюции, подписанной представителями десяти партий, было высказано и предупреждение Д. Сычеву: в случае невыполнения требований общественность будет добиваться отставки городского головы и исполкома.

2008
14 октября в День украинского казачества сотрудники исторического отдела городского краеведческого музея провели для школьников города интереснейшую встречу с настоящим казаком - атаманом Мелитопольского куреня имени Дмитрия Донцова Алексеем Ревенком. Атаман А. Ревенок очень живо и эмоционально рассказал ребятам о символах казачества, жизни, обычаях, походах украинских казаков, их современной общественной деятельности. Атаман ответил на разнообразные вопросы ребят, продемонстрировал оружие казаков. Сотрудники исторического отдела музея провели со школьниками викторину. Наиболее отличившиеся получили в награду значки, календарики и буклеты о городском краеведческом музее.

2009

Около 9 утра перед зданием исполкома, как и планировали, собрались рыночники, которые хотели привлечь внимание депутатов горсовета к своим проблемам. Правда, пикет оказался безрезультатным, заседание сессии отменили. Но отстаивать свои права торгующие на городских рынках были намерены и в дальнейшем. "Планируем прийти на сессию и рассказать о наших проблемах, - подчеркнул С. Аверин. - Пусть депутаты либо оставят размер арендной платы за землю для КП "Мелитопольжилсервис" без изменений. Из-за новой денежной оценки земли она повысится с 36 до 52 тыс. грн., что может привести в повышению платы за услуги рынка.

2013
В день Покрова Пресвятой Богородицы, храмовый праздник отмечается в с. Терпение. Как сообщил Терпеньевский сельский голова Василий Ступар, в этот день многотысячное Терпение гуляло от души. С самого утра в селе работала большая ярмарка, где жители могли купить овощи, саженцы деревьев, цветы. В 19 часов жители села увидели праздничный салют, а после этого от души потанцевать на «Дискотеке 80-х».

2015

14 октября на площади Победы впервые в Мелитополе, как и во всей Украине, отмечали День защитника Украины, не забыв и о таких праздниках, как Покрова Пресвятой Богородицы и День украинского казачества. Поздравили собравшихся на площади мелитопольцев депутат облсовета Владимир Кюрчев, председатель совета ветеранов войны и труда Владимир Андреев, атаман Мелитопольского казацкого куреня Войска Запорожского Низового Игорь Лысенко. Праздничное настроение создавали артисты художественных коллективов ДК им. Т. Шевченко, ДК железнодорожников, Детской школы искусств. После торжественной части городское руководство возложило цветы к памятнику Т. Шевченко и мемориалу погибшим летчикам - экипажу ИЛ-76.

2016
14 октября, в День защитников Украины и Покрова св. Богородицы, мелитопольцам не до веселья. В последний путь провели Александра Сизова, военнослужащего 23 отдельного мотопехотного батальона 56 бригады. Александр родился 21 сентября 1980 года. Похороны солдата Сизова были немноголюдными. Пришли ветераны АТО, волонтеры, самообороновцы, представители городской власти. Похоронили Сашу в Астраханке, рядом с могилой отца.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: