Виталий Балицкий: «Мой подход - «людина, родина, добробут, Україна»

Переглядів: 3144

30 вересня 2017 09:00

Виталий Балицкий: «Мой подход - «людина, родина, добробут, Україна» фото
Фото из архива редакции
Один из первых и наиболее успешных мелитопольских предпринимателей Виталий Балицкий в конце 1990-х пришел с сыновьями в политику. Сейчас его сын Евгений - народный депутат, он - депутат облсовета, родственники - депутаты горсовета, и все от «Оппозиционного блока».

Почему от сотрудничества с властью они перешли в оппозицию, как взаимодействуют бизнес и политика, чем владеет семья сейчас - об этом и многом другом В. Балицкий достаточно откровенно рассказал в нашей традиционной рубрике.

«Будущее нашей страны - в федеративном устройстве»

- Каковы Ваши политические взгляды, менялись ли они?

- Мои политические взгляды не менялись - разве что с возрастом я стал более консервативным. Но принципы мои остались такими же, что и при советской власти. На первом плане должен стоять человек, его интересы, семья, благосостояние, а уже потом - государство. Это описывает лозунг первой из партий, в которой я состоял: «Людина, родина, добробут, Україна».

Мои политические взгляды формировались отчасти в семье (уважение к памяти Победы, за которую отдали жизни и мои дяди), в армии (верность присяге и Отечеству) и после демобилизации, когда я занялся предпринимательством. Считал и считаю, что мы могли постепенно переходить к рынку и трансформировать Союз, унаследовавший имперские традиции, в конфедерацию равноправных государств. В отношении Украины я всегда был сторонником независимости и голосовал всегда именно за независимость страны.

- Как Вы пришли в политику и как она стала «семейным делом»?


- Мой путь в политику начался не в Мелитополе, а в Москве, еще при Союзе. Тогда мне удалось попасть в круг людей, неформально называвшийся «Купеческая Москва», в котором я познакомился со многими известными людьми: Егором Гайдаром, Григорием Явлинским, Павлом Буничем, Сергеем Шакуровым, Ларисой Голубкиной, Андреем Мироновым. Уже в конце 70-х годов здесь звучали понятия «свободный рынок», «многопартийная система» и т. д.

С сыновьями мы часто обсуждали вопросы политики. В середине 90-х они ушли из армии, мы вместе занимались бизнесом и вместе решили идти в политику, причем по их инициативе.

- Раньше Вы были провластным политиком, теперь перешли в оппозицию. Почему, каково Вам в оппозиции, как видите будущее?

- Я не принял ни первый переворот, именуемый «Оранжевой революцией», ни второй, именуемый «Революцией достоинства». Готов признать, что находившиеся в первом и во втором случае у власти дали основания для массовых протестов и что большинство участников этих протестов действовали искренне. Но и в обоих случаях приход к власти «новых» (тут без кавычек не обойтись) сопровождался вопиющими нарушениями Конституции. Моя оппозиционность к этим «новым» и от уважения к закону, и от неприятия их местечкового национализма. Конечно, был и остаюсь сторонником диалога и компромиссов, а быть в оппозиции некомфортно. Но для диалога нужны две стороны, а у компромиссов есть мера.

Что касается взглядов на будущее, то я надеюсь, что мы из этого национал-демократического общества, которое сейчас пытается строить власть, перейдем к более гражданскому обществу. В этом отношении для меня является примером высказывание Вячеслава Максимовича Черновола, который сказал, что будущее нашей страны в федеративном устройстве.

- Вы с сыном Евгением были в разных партиях, теперь - в одной. Почему и как Вы теперь строите отношения с ним как нардепом?


- Когда в 2004-м мы пошли в партию Литвина, была мысль занять место в ПР, которую предали лидеры (прежде всего Янукович). Мы баллотировались от разных партий, но они были похожи, разными были только названия.

Что касается отношений с сыновьями, то наши политические взгляды близки, но совпадают не абсолютно. Я принимал и принимаю их точку зрения. Например, Олег в первом туре президентских выборов в 2004 году голосовал за Ющенко, и я это принял.

- Есть ли политики, которых Вы считаете примером?


- Из отечественных - никого, из зарубежных мне импонирует семья Кеннеди, особенно достигший вершины Джон Фицджеральд. Кстати, у них в семье тоже были летчики...

- Кого из президентов Украины Вы считаете лучшим, кого - худшим?

- Комфортнее было при Кучме, хотя он был больше директор, чем политик. Худшим - Ющенко, Янукович стяжательством и трусостью нанес Украине огромный вред.

«Мэрам приходилось лавировать всегда»

- Что происходит сейчас в облсовете?


- План «Шатун» в исполнении губернатора. Стремясь загнать в угол нашу фракцию - самую большую в облсовете - и установить здесь свою абсолютную власть, он фактически торпедирует работу. Мы отдали пост председателя здравомыслящему представителю правящей в стране партии и удовольствовались постом первого зама, работали конструктивно. А глава ОГА с лета раскачивает ситуацию, в том числе баснями о мифическом заговоре. Стабильность подрывают он и его приспешники, сорвавшие на прошлой неделе сессию облсовета. Кстати, на эту неделю назначена внеочередная сессия облсовета с повесткой без политики, и это правильно.

- О Мелитополе. Кто из мэров был лучшим, кто - худшим?

- Худшим - Василий Ефименко: никакой и всех предавал. Лучшим - Анатолий Мангул: в сложных условиях ему с командой удавалось многое, особенно когда ее усилил Александр Решетняк.

- В чем в сегодняшнем Мелитополе позитив, в чем - негатив?

- Главный позитив - в городе появились деньги, бюджет развития. Таких ресурсов не было все 25 лет независимости. Негатив - внешнее управление городской властью. Впрочем, так было всегда, и мэрам приходилось лавировать. Чем закончился конфликт с «вертикалью» Сергея Вальтера - известно.

- Оцените конфликт в городе: преобладают объективные противоречия, политика или противостояние лидеров?

- Все взаимосвязано, но преобладает влияние центра - политика. Присутствует и противостояние лидеров.

- Разрешение конфликта - компромисс или перевыборы?


- Я, как и всегда по жизни, за компромисс.

«Женя спас нас во время обыска КГБ»

- Расскажите о своем пути в бизнесе.


- Еще в армии я подрабатывал мелкой торговлей, связанной с моими увлечениями - музыкой и антиквариатом. Однажды во Владивостоке посетил студию звукозаписи Владимира Любинского: мощное оборудование и такие диски, что у меня дыхание перехватило.

Демобилизовавшись в 34 года, я пошел работать в «Бытрадиотехнику», в студию звукозаписи. Передо мной поставили задачу выполнить месячный план (раньше выполнялся максимум на 20 процентов), я задачу выполнил и перевыполнил. Появилась возможность обеспечивать себя и семью.

Со временем я серьезно занялся своим аудиобизнесом (продажей кассет), потом стал развивать видеобизнес. Начинал «с верхов» - с Москвы, где познакомился с серьезными людьми. Мы нанимали переводчиков, они озвучивали фильмы, были из-за этого и проблемы с КГБ. Однажды пришли ко мне домой милиция и «комитетчики», а у меня - записи Высоцкого, Северного и других бардов, причем не советские - в те времена серьезное правонарушение. Так Евгений, еще мальчишка, по водосточной трубе забрался в «обложенный» дом и размагнитил записи.

После развала СССР «Студия Виталия Балицкого» бесплатно передавала местному телевидению фильмы для показа - мелитопольцы увидели немало качественных фильмов.
В 1992 году зарегистрировал свое первое предприятие «ОлЖеКа» (начальные буквы имен детей). Позже создал радио «Южный простор», занялся телевидением - с сыновьями купили телекомпанию «МТВ-плюс».

Потом мы выкупили акции пивзавода и развивали это направление. Собрав группу пивзаводов на юго-востоке, успешно ее продали. В то же время купили общежитие по пр. Б. Хмельницкого, 70 - теперь здесь «Бизнес-центр».

Позднее обратились к машиностроению и транспорту - выкупили мелитопольские АТП и завод «Автозапчасть». Хотели выкупить и дышавший на ладан «Бытмаш», но нам помешала власть - результат налицо.

Ну и семейная мечта - авиация. Это направление успешно развивал Олег, рано ушедший из жизни.

- Что представляет собой Ваш семейный бизнес сегодня?

- Из торговли мы ушли, использовав возможность для накопления капитала. Сейчас владеем предприятиями машиностроения (завод подшипников скольжения и «АГАТ»). Занимаемся недвижимостью, телевидением, авиацией (но последние два больше для души, чем для прибыли).

- Влияет ли на Ваш бизнес политика?


- Проблемы те же, что и раньше, но действия власти более радикальны. С обысками домой - демонстративными и безрезультатными - стали приходить только сейчас.

- Каким Вы видите свой бизнес в перспективе?


- При этой власти невозможно строить далеко идущие планы.

«Я не умею отдыхать»

- Какие события в своей жизни Вы считаете наиболее знаковыми?


- Прежде всего - рождение детей. При этом жизнь настолько наполнена яркими событиями, что выделить что-то сложно.

- Что Вы готовы рассказать о своей семье и благосостоянии?


- Семья большая, для меня племянники - члены семьи, я ответственен за всех. У меня уже две правнучки. Семья состоятельна, вопрос жилплощади и машин у нас не стоит.

- На каком автомобиле Вы ездите?

- На Lexus 460: его подарили десять лет назад сыновья. Желания менять его нет.

- Где в последний раз отдыхали и во сколько это обошлось?


- Близкие считают, что я не умею отдыхать и слишком сильно вовлечен в работу. Последней была поездка в Севастополь в январе: увы, закончилась она сложным переломом ноги - неудачно поскользнулся.

- Какая покупка в прошлом году была самой дорогой?

- Серьезных покупок после переворота 2014 года не было.

- Кого Вы считаете своими друзьями?


- Всех, с кем спали в одной казарме курсантами. Друзьями были и остались те, с кем сблизился по бизнесу в Москве. Сейчас нахожу многих, кого потерял когда-то: общаемся, переписываемся.

- Какой досуг предпочитаете?


- Небо.

- Какие зрелищные мероприятия любите посещать?

- Фестивали авиации.

- Какие из прочитанных за последнее время книг, просмотренных фильмов можете выделить?


- Сейчас смотрю российский сериал «Отчий берег». Мне нравятся фильмы о временах юности, та же «Оттепель».

О книгах… Я в детстве читал очень много, даже ночью - под одеялом, с фонариком, так что маме приходилось меня буквально отрывать от чтения. Сейчас читаю все меньше.

- Ваши любимые блюда, напитки?


- После покупки пивзавода и дегустации из напитков предпочитаю пиво. По выходным после полетов обязательно беру домой бутылочку пива. Мне нравится Stella Artois и самое простое, самое слабое «Черниговское» - они близки к тому, что делали мы. Из блюд люблю украинский борщ в исполнении супруги, которую научила так готовить моя мама.

- Самые счастливые и печальные моменты в жизни?

- Самый печальный - потеря Олега. Страшно пережить своих детей.

Счастливых было столько, что всех и не вспомнишь. Крайний - первый полет после травмы в Севастополе. После трех месяцев лечения я взлетел, выполнив практически весь комплекс пилотажа, это были непередаваемые ощущения.

- Есть ли планы на будущее, которыми Вы готовы поделиться?

- Честно говоря, сформулировал бы так: «Дай Бог, чтобы не было хуже».


Имя:
Ваш комментарий:

равик
30 вересня 2017 г. (10:34)
Первый успешный вор.семейка ебалицкий.,,мв, с каждым разом всё противней читать.
Алех
30 вересня 2017 г. (10:38)
У тебя лично украл, рванина подзаборная?

Тебе, школоте недалекой не понять, сколько в начале 90-х приносила продажа видеокассет и запись фильмов. А потом и первый в городе магазин электроники и бытовой техники. Так вот, мой недалекий друк (не дай бог конечно). Еще 10 лет назад, средний магазин бытовой техники приносил, около 10 тыс. уе в месяц чистыми. А теперь напряги извилину, и представь, сколько приносил магазин электроники в середине 90-х?

И главное. Он не петляет как заяц, в отличие от нынешнего местного шакалья, дорвавшегося до власти. И называет вещи своими именами. И только за это заслуживает уважение
Лол
3 жовтня 2017 г. (13:31)
Ахаха, алекс защищает своего кумира, как обычно. Там где обижают ебалицкого, ему на защиту прилетает алекс
Anonim
30 вересня 2017 г. (10:53)
 - Худшим - Василий Ефименко: никакой и всех предавал. Лучшим - Анатолий Мангул: в сложных условиях ему с командой удавалось многое, особенно когда ее усилил Александр Решетняк.

В точку. Крыса она и есть крыса! У него даже харя крысиная
Anonim
30 вересня 2017 г. (11:41)
То,что Решетняк крыса знали все, но только не Мангул. Решетняк, Карандаш, Мищенко, Повиляй  и прочая шолупень сдали Мангула в один присест за 100 баксов от алкоголика Олексенка.
ха
30 вересня 2017 г. (18:19)
А чем покойный Решетняк тебе не угодил? Нормальный хозяйственник, в политику не лез никогда, в свое время руководил крупными заводами. Жесткий мужик, это да. При нем, как раз ливневка была сделана в городе, взрывы он разруливал и чтоб супер наворовал, так нет. Жил в хрущевке на казарцева, там и умер
Anonim
30 вересня 2017 г. (12:10)
Сегодня расписывают подвиги мэра Минька-лавочки, плиточка, фонтанчик. А кто нибудь задавался вопросом, как формируется бюджет города сегодня и как он верстался в начале 90-х годов.Не при Крючкове, а  при Мангуле в городе круглые сутки была холодная и гарячая вода, не при Крючкове, а при Мангуле был газифицирован город, не при Крючкове, а при Мангуле была построена школа, жилые дома на улице Ленина, отселены жильцы из термитных домов и построен целый микрорайон на улице Павла Ловецкого. А что сегодня построил Минько? Алло, гараж, отзовитетесь!
Anonim
30 вересня 2017 г. (15:05)
100%
Гость
30 вересня 2017 г. (12:30)
Нам то не гони. За километр видно что ты людоедом был!
Anonim
30 вересня 2017 г. (12:33)
Гоню и буду гнать! Людям нужна правда, а не мифичные подвиги!
ГОСТЬ
30 вересня 2017 г. (14:08)
а как насчет наркоты в гробах вместо 200 из Афгана!!!!!правда или врут????
Алех
30 вересня 2017 г. (15:39)
"Наркота из Афгана" была запущена Сычевым в предвыборной компании, когда Женя на мэра баллотировался.
Бомж
30 вересня 2017 г. (16:58)
Мын педофила, ты откуда знаешь. Сычев расказал.
Алех
30 вересня 2017 г. (18:47)
Ублюдки ущербные и никчемные всегда отличаются тем, что они при любом сливе начинают упоминать родителей.

Обычно так поступает тупое существо, лет 12-14. Если это более взрослое человекообраазное, то здесь, даже психиатр не поможет 
Бомж
1 жовтня 2017 г. (17:57)
Не для кого не секрет что вовка-пукин педофил, об этом знает весь мир. Ты его сын, что тут такого, факты упрямая вещь. 
Наступит момент и ты со своими родителями отправишся в на родину в Гулаг, прихватив весь биомусор типа балицких, и будете там песни петь Сталину, под сладкие удары плетью друзей вертухаев.
Алех
1 жовтня 2017 г. (18:58)
Причем тут вовка-пукин, дебил свидомый! Мля, с каким убожеством я здесь веду беседу.

Да вас сейчас не плетьмя, а гуями хлестают. И прямо у рота

Ипать, ты ушатаный дегенерат!  Впрочем, как остальные рагули.

Кстати, имбецил, волай на мови. Или мозгив нема?
Бомж
3 жовтня 2017 г. (17:20)
Ну гуями ты с детства знаком, родословная способствует. 
Еще раз напоминаю тебе биомусор с мокшанских болот, родина тебя зовет - Сибирь. 


днк
3 жовтня 2017 г. (20:43)
Алекс,что ты споришь с этим гомункулом. Был бы жив старик Фрейд, он от бомжика и не отходил бы. Полный набор растройств сексуального характера и очень много фобий (бомжик не читай это, все равно не поймешь о чем взрослые дяди пишут, ты выше  пукана и ротана не вырос).
Бомж
4 жовтня 2017 г. (08:00)
Ну раз ты внимательно и главное помнишь обо мне эт хорошо, сразу видно бомбанули пердаки у ватанов. 
Что касается Фрейда, вас ватников как биомусор он занес в отдельную тетрадку и скорее всего сжег бы.))
Anonim
30 вересня 2017 г. (14:09)
По крайней мере сказал открыто как заработал капитал. Честно и без утайки. А Минько, Федоров и Рудакова могут открыто сказать о своих достатках? Нет! И еще раз нет! Потому что они ворье!
Anonim
30 вересня 2017 г. (14:18)
Мангул не жаловал семью Балицких. Более того, не подпускал их к себе .Но то, что Балицкий-старший хорошо о нем отозвался заслуживает уважения.
Anonim
30 вересня 2017 г. (14:25)
Виталий Брониславович, гордись сыном. Это я как отец отцу говорю!
Иван
30 вересня 2017 г. (15:01)
мангул хотел свой зад усадить в 2 кресла,а ему не дали это сделать и кто виноват.
Anonim
30 вересня 2017 г. (15:17)
Отвечаю: Мангул всегда жил и болел городом! И для жителей Мелитополя всегда все делал. И сегодня пойти по городу и спроси у жителей мнения о нем-только положительное.Кто из пришедших после него, что для города сделал больше? Кто? Для города хотел усидеть, как ты чума сказала, свой зад в два кресла, потому, что для города было бы лучше, если бы не Балицкие и Куратченко, а с ними и Решетняк.
Анатолий Васильевич
30 вересня 2017 г. (17:33)
Ну и молодец Куратченко,что не дал этому проходимцу в 2 креслах сидеть.И И.Окопная точно рассказала кто есть мангул заробитчанин.
Блоха А.В.
30 вересня 2017 г. (18:15)
Ты всегда был блохой, блохой и остался!
Anonim
30 вересня 2017 г. (15:41)
Мангул- молодец! Хороший был мэр. Старшее поколение его и сегодня выберет. Виталий Брониславович - достойный человек. Интервью интересное. Спасибо МВ.
Анатолий Васильевич
30 вересня 2017 г. (17:30)
А ты пойди и спроси по городу кто такой Мангул и никто и не знает.Он пытался 2 раза потом вернуться,но мелитопольцы упорно посылали его на ЙУХ.
Anonim
30 вересня 2017 г. (17:59)
Брехня! Все выборы он однозначно выиграл! Но Олексенко и его сестра Ольга вместе с приблудным Соболевым, который памперсы носит до сегодшешнего дня юльке тимошенко носит, Сычев ,Пыжинский, эту победу  у него умыкнули.
Anonim
1 жовтня 2017 г. (14:35)
Зализецкая меня исключила из дописувачів ее сайта на РИА, как она это красиво делает.. Я не есть сторонник Балицких! Написали об отце нардепа! Можно к нему по разному относиться. Он сказал то, что хотел сказать. Это его право! Но напишите о родных и близких Минька: кто его родители, сестры, братья, где он вырос и как учился. Напишите, я хочу это знать! Напишите? НЕ ВЕРЮ!!!!
Anonim
1 жовтня 2017 г. (18:31)
В интернате №2 Минько вырос. Для детей с особливими потребами. 
Anonim
1 жовтня 2017 г. (14:41)
Светлана, тебе не надоело вылизывать анус  у тупого Минька? Дебелизмом от него тянет на всю округу. Вылизывай лучше Ваньке Федорову, он умнее и перспективнее! А Мураховский, он всегда Мураховский!
Вуйко
1 жовтня 2017 г. (18:14)
зализецкая работает на балецких,у нее там родственные завязки.............
Климов В А 52 ко 1962-65 г
27 лютого 2019 г. (09:24)
Рад твоему благополучию.Помню по нашей юности.

Схожі новини: