Этот день в новейшей истории Мелитополя

Переглядів: 1026

24 вересня 2017 07:00

Этот день в новейшей истории Мелитополя фото
Чем мог запомниться мелитопольцам день 24 сентября за последнее десятилетие?

2008

В Мелитопольском горотделе милиции впервые вел прием граждан помощник министра МВД, сотрудник Управления мониторинга соблюдения прав человека в деятельности правоохранительных органов Владимир Павленко. За 5 часов 16 жителей Мелитополя и Мелитопольского района обратились с жалобами на волокиту при расследовании уголовных дел и необоснованным отказом в возбуждении дела. Помощник министра согласился с тем, что бывшее руководство горотдела милиции (начальник А. Медведев) плохо провели подготовку по приему граждан. В помещении на первом этаже, так называемой комнате приема граждан, в начале приема был только один шатающийся стул. Также не была организована предварительная запись граждан, что заставило людей часами стоять в живой очереди (стульев не было) в коридоре около дежурной части.

2010
24 сентября на фасаде Дворца детского и юношеского творчества появилась мемориальная доска заслуженному учителю Украины, почетному гражданину Мелитополя, директору Дворца, возглавлявшему это учреждение с октября 1960 по сентябрь 1997 гг. Дине Петровне Водвуденко.

2011

«Дети - цветы жизни!» - эту фразу еще раз подтвердили в Мелитополе 24 сентября. В честь празднования Дня города на площади Победы состоялся арт-парад детских садов «Цветочная симфония». Детки каждого детского сада надели яркие красивые костюмы и сразу превратились в красочные милые цветочки - розы, герберы, одуванчики и колокольчики... А кроме того, каждый детсад приготовил еще и художественную презентацию «своего» цветка – небольшие стихотворения, песенки и даже мини-танцы. А потом все вместе цветочки образовали общую композицию.

2013

24 сентября в Мелитопольском городском краеведческом музее открылась персональная выставка Аси Анацко "Город и горожане", которая посвящена 229-летию Мелитополя. Поздравить Асю Анатольевну с открытием выставки пришли учащиеся пятой гимназии, где она училась, воспитанники студии изобразительного искусства Дворца детского и юношеского творчества им. Д. Водвуденко, где А. Анацко осваивала секреты мастерства, ее коллеги-художники, родные и друзья. Директор краеведческого музея Лейла Ибрагимова отметила, что это-первая из открывающихся ко Дню города выставок и пригласила всех присутствующих в музей.

2014

"Очень опасное явление", - так характеризовали мелитопольские метеорологи проявления стихии, бушевавшей в городе. По информации начальника метеостанции "Мелитополь" Валентины Жулинской, за прошедшую ночь с 0 часов до 9 часов утра 24 сентября метеорологи зафиксировали 86 мм осадков. А всего же с начала выпадения дождя 23 сентября, т.е. за полтора суток выпало 91 мм осадков. "Месячная норма в сентябре - 33 мм осадков. Вот и считайте - три месячные нормы пролилось в Мелитополе за сутки с небольшим", - констатировала Валентина Ивановна. В 3 часа ночи был произведен замер осадков и он составил 61 мм. По словам В. Жулинской, это считается очень опасным явлением. То есть, если за 12 часов и меньше выпадает свыше 50 мм осадков, то это уже опасно.

2015

Специалисты из СБУ остановили схему по отмыванию денег, которая функционировала на территории Запорожской области и Мелитополе в частности. Как сообщает пресс-центр СБУ, была проведена операция по блокированию системы отмывания денег для террористических организаций «ДНР» и «ЛНР». Члены преступной организации вывозили из территорий, подконтрольных боевикам, деньги, которыми они завладели в захваченных банковских учреждениях. Несмотря на то, что купюры были помечены специальным средством, злоумышленники обменивали их на валюту. После, валюта вывозилась на подконтрольные боевикам территории. Как оказалось среди участников преступной группы были бывшие банковские сотрудники.В одном из таких «обменников» в Мелитополе правоохранители изъяли 4.2 миллионов гривен, 500 тысяч долларов США и другую иностранную валюту.

2016
В рамках празднования Дня города в Мелитополе, на площади Победы, проходил международный командный турнир по силовому экстриму "Strongman Team Open Challenge 2016", где за победу сражались команды из Украины, Грузии, Молдовы и Беларуси. Семь умопомрачительных упражнений по поднимаемым и переносимым атлетами тяжестям, сложнейшим нагрузкам, выполняют сильнейшие стронгмены не просто своих стран, но и Европы и мира.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: