Приморск возрождает фестиваль «Мы - украинские»

Переглядів: 1887

16 вересня 2017 10:48

Приморск возрождает фестиваль «Мы - украинские» фото
Парад по улицам Приморска на фестивале «Мы - украинские» в 2012 году
Запорожский край - сердце Украины, который считают родным народы более ста национальностей, которые живут рядом в мире и согласии. Подтверждением тому стал фестиваль «Мы - украинские», о котором наверняка слышали многие.

Яркое, красочное шоу, парад по главным улицам Приморска, живой коридор зрителей, речевки, концерты вокальных и хореографических коллективов, выставки национальной кухни, «круглые столы», объединяющие разные народы, потрясающий фейерверк в конце. Фестиваль собирал до полутысячи участников. В нем принимали участие творческие коллективы национально-культурных обществ из разных регионов Украины, а также из Республики Болгария. Большой настоящий праздник! Сегодня приморцы хотят возродить его.

- Свое начало фестиваль берет с 1998 года, когда было принято решение о создании большого национального фестиваля, - вспоминает автор идеи фестиваля, его художественный руководитель Александр Житомирский. - Первый праздник прошел в 1999 году. С первого фестиваля больше всего запомнились слезы участников мероприятия! Ведь это была, по сути, первая масштабная встреча национальных культурных обществ Украины. Наш фестиваль явился объединяющим началом для деятельности национальных обществ, прежде бывших разрозненными и никогда раньше не проводивших объединенные мероприятия. В следующем году фестивалю исполнится 20 лет, и сейчас я делаю все для его возвращения. Мы хотим сделать фестиваль более европейским и выходить уже на более высокий уровень. Это межнациональный проект, имеющий не просто культурное, а еще и социально-политическое значение.

- Праздник проводился раз в два года в городе Приморске, в последний раз фестиваль «Мы - украинские» прошел в 2013 году. Но мы верим, что он возродится, - говорит Ольга Садомова, руководитель отдела культуры Приморской райгосадминистрации. - В обновленном виде приморцы и гости города увидят фестиваль в 2018 году. 16 сентября этого года в Приморске на центральной площади пройдет презентация фестиваля «Мы - украинские».
Презентация фестиваля состоится в рамках празднования 197-летия Приморска и будет подготовлена районным отделом культуры совместно с областным департаментом. 11 сел Приморского района в городском парке создадут болгарские дворики. В них будет представлена народная одежда, поделки, игрушки. Можно будет пообщаться с болгарами, расспросить их о национальных традициях, отведать блюда местной кухни. Ждем гостей и из других районов. Хочется верить, что над Приморском опять поднимется флаг нашего фестиваля, а по улицам пронесут эмблему фестиваля - красную розу с лирой на фоне земного шара.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: