Этот день в новейшей истории Мелитополя

Переглядів: 1161

16 вересня 2017 07:00

Этот день в новейшей истории Мелитополя фото
Что интересного происходило в Мелитополе днем 16 сентября за последнее десятилетие?

2010

В этот день, в центре с. Константиновка Мелитопольского района, в рамках празднования 65-й годовщины Победы и 80-летия Мелитопольского района, прошли торжества по случаю открытия обновленного "Парка Победы". Красную ленточку под аркой на входе в парк перерезали константиновский сельский голова Леонид Беленький и ветеран Великой Отечественной войны Владимир Шамрай. Кроме прочих, на открытии выступила педагог-ветеран Любовь Капица. Она рассказала, что будучи ученицей 4-го класса в далеком 1947 году принимала участие в закладке этого парка. Тогда у каждого ученика было свое дерево в нем. Любовь Степановна пожелала, чтобы и нынешние молодые люди так же полюбили этот парк, как и прежние поколения константиновцев.

16 сентября на фасаде здания музея в национальном историко-археологическом заповеднике "Каменная Могила" была открыта мемориальная доска в честь нашего выдающегося земляка, известного историка, археолога, доктора философии в области истории, первого директора заповедника Бориса Михайлова. Именно по инициативе Б. Михайлова в 1986 г. Совет министров Украины, Запорожское областное управление культуры приняли решение о создании государственного историко-археологического музея-заповедника "Каменная Могила".

2011
Завершены работы по расчистке 560 метров Кизиярской балки, которые с 1 августа вело предприятие «Мелитопольспецэкскавация». За полтора месяца было освоено 295 тыс. грн., выделенных из городского бюджета. Расстояние между берегами увеличили до 7 м. Глубина ручья у мостика близ ул. Героев Сталинграда теперь составляет 1,5 м, выше и ниже по течению - 2,5-3 м.

2015
"Вера Роик вышивала Украину" - такое название носила выставка, которая открылась 16 сентября в Мелитопольском краеведческом музее. Краеведы, учителя и учащиеся городских школ, представители творческой общественности, любители вышивки пришли увидеть работы Героя Украины, заслуженного мастера народного творчества, заслуженного художника АР Крым, лауреата различных престижных премий Веры Сергеевны Роик и ее учеников.

Семилетний Сергей Лазько из Мелитополя, ученик ООШ № 11, стал самым юным номинантом ежегодной премии «Герой-спасатель года». Мальчишка спас от верной смерти свою маленькую подружку. Невероятная история с Сергеем произошла минувшей весной, вскоре после праздника Пасхи. Он отдыхал у бабушки с дедушкой в с. Райновка Приморского района. Вечером он отпросился погулять с подружкой - 5-летней соседской девчушкой. В какой-то момент девочка провалилась в колодец, заполненный дождевой водой. Юный герой не растерялся в опасной ситуации, и, лежа на животе возле края колодца, держал подружку за руки, пока на помощь не пришли взрослые.

2016

В с. Сосновка Мелитопольского района прошло открытие памятника нашему замечательному земляку Йогану Корнису - основателю лесного дела в нашем регионе, реформатору и педагогу. Под его руководством были высажены первые деревья, которые стали началом создания Старобердянского лесничества. Поскольку открытие памятника совпало с праздником работника лесного хозяйства, многие работники лесхозов района получили награды из рук гостей. Грамотой Облгосадминистрации наградили профессора Харви Леонарда Дика. Грамотой райсовета – члена Союза краеведов Метопольщины Николая Крылова. Нагрудными знаками «Отличник лесного хозяйства» награждены Елена Мирошниченко и Владимир Полтораченко. Грамотами Государственного агентства лесных ресурсов наградили Виталия Николаева и Эдуарда Орду. Также гости высадили у памятника Й.Корнису деревья. Завершился праздник концертом самодеятельности со всего района. Гости могли купить мед, который выставили на продажу пасечники и лесхозы, а также сувениры и поделки умельцев из Мелитополя и района.

В Таврическом государственном агротехнологическом университете прошли выборы на должность ректора ВУЗа. Кандидатом выступил только один представитель, действующий ректор Владимир Кюрчев. В выборах приняли участие порядка 900 преподавателей и студентов университета и 6-и его колледжей. Выборы продолжались целый день и результат был практически единогласным. Участие в голосовании приняло 95,8% от всех зарегистрировавшихся ранее. При этом 95,6% проголосовало за Владимира Кюрчева.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: