Этот день в новейшей истории Мелитополя

Переглядів: 1037

14 вересня 2017 06:26

Этот день в новейшей истории Мелитополя фото
Чем мог запомниться жителям Мелитополя день 14 сентября за последнее десятилетие?

2010

14 сентября состоялась партийная конференция мелитопольских «регионалов», назначенная по решению запорожского политсовета ПР и призванная узаконить смену руководства. На конференцию прибыли 139 делегатов, но зал ДК им. Т. Шевченко на 800 человек был полон. Лейтмотивом выступлений было: наследство нам досталось тяжелое, но жизнь налаживается, теперь важны единство и слаженная работа. Исключенный накануне председатель Ярослав Пыжинский призвал проголосовать за рекомендованного Запорожьем народного депутата Владимира Ярощука, получил от сторонников цветы и ушел. Нового председателя утвердили подавляющим большинством голосов при тринадцати против и двух воздержавшихся.

2011

14 сентября в Мелитопольском краеведческом музее открылась выставка картин караимской художницы Светланы Хаджи. Заниматься живописью С. Хаджи начала в 1987 г. По ее словам, национальная караимская тематика, портреты, натюрморты, городские пейзажи - любимые темы ее работ. С. Хаджи работает в графике, пастели, маслом. На торжественном открытии выставки художница отметила, что рада вернуться в город своего детства, уже прошлась по его улицам, освежила детские впечатления.

14 сентября между МГПУ им. Б. Хмельницкого и Ардаханским госуниверситетом (Турция) был подписан договор о сотрудничестве в сфере науки, образования и культуры. Цель данного договора - дать начало взаимовыгодному сотрудничеству в области науки, образования и культуры; способствовать установлению научно-исследовательских и культурных связей; создать благоприятные условия для деятельности, направленной на выход мелитопольского вуза на международный уровень.

2012
В этот день Таврический государственный агротехнологический университет - одно из старейших и известнейших в регионе высших учебных заведений - отметил 80-летие. На торжественные мероприятия, посвященные юбилею, прибыли более двухсот выпускников вуза разных лет. Для них были организованы экскурсии по университету, выставка научных достижений ТГАТУ, праздничная концертная программа. Кроме того, гостям праздника представили книгу-альбом о вузе, выпущенную специально к знаменательной дате. Книга состоит из 7 разделов, ее получил каждый гость праздника.

2013

В этот день, на территории Национального историко-археологического заповедника «Каменная Могила» состоялся праздник «Ветер веков», который был посвящен пятилетию присвоения заповеднику статуса "Национальный". Поздравить заповедник с праздником пришли детские хореографические и вокальные коллективы, которые подготовили чудесный концерт. А историко-патриотическое общество «Великая Степь» и клуб исторического фехтования «Возрождение» подготовили театрализованное представление «Почитание стихий». Также гости праздника могли пострелять из лука и прокатится на лошадках конно-спортивной школы «Ранчо».

14 сентября, в храм Казанской Божьей Матери в с. Константиновка прибыла частица мощей Блаженной Матроны Московской. Сотни константиновцев пришли, чтобы попросить у Матронушки здоровья, помощи и защиты. Напомним, Матрона причислена к лику святых в 1998 году.

2014
Вечером 14 сентября сотрудники горрайонного управления ГСЧС работали на территории ОАО «Товары народного потребления», которое размещается на площадях бывшего завода «Автоцветлит». Из-за короткого замыкания в электрощитовой, загорелись кабеля. Искры, которые летели в разные стороны при этом стали причиной возгорания отработанных материалов на территории цеха. Общая площадь горения составила 150 кв. м. Тушить пламя мелитопольским огнеборцам не довелось. Линия, на которой произошло возгорание, была отключена, и пожар самоликвидировался. Существенного ущерба огонь не причинил, ведь цеха предприятия практически пусты.

2015

Впервые в Мелитополе прошел фестиваль боевых искусств «Таврийский тигр». В рамках одного мероприятия свое умение показали воспитанники школ ушу, карате, айкидо, тэквондо и дзюдо. Показательные выступления спортсменов на летней эстраде парка культуры и отдыха им. М. Горького привели зрителей в восторг. Броски и удары, техники разных стилей, выступление с оружием, дружеские поединки и разбивание твердых предметов руками и ногами – все это увидели пришедшие на фестиваль. На сцене выступали как юные спортсмены - как, например, 6-летние Коля и Вика - так и титулованные чемпионы. Их выступления были особенно зрелищными. А венцом выступлений стал номер «Китайский тигр» в исполнении приглашенных гостей из запорожской федерации ушу. Спортсмены показали невероятную координацию и слаженность движений. Ведь каждый из двух «сразившихся» на сцене и пробежавших среди зрителей «тигров» состоял из двух человек, скрытых одним костюмом.

2016
В этот день, прямо на работе в Таврическом агротехуниверситете (ТГАТУ) скончался заведующий кафедрой. В ТГАТУ доктор технических наук, профессор Владимир Овчаров проработал более 40 лет. В последние годы возглавлял кафедру теоретических основ электротехники. "Сегодня у профессора было две пары. Отчитав лекцию, он переходил в другую аудиторию, когда почувствовал себя плохо. Он прошел метров 10, поднял ногу на первую ступеньку лестницы и упал. Студенты бросились ему на помощь. Взяли профессора под руки, принесли на кафедру, усадили на стул. Он сказал: «Дайте мне, пожалуйста, воды». А потом вздохнул и умер, - говорит ректор ТГАТУ Владимир Кюрчев.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: