На золотой юбилей школы пришли ее первые выпускники (ФОТО, ВИДЕО)

Переглядів: 2669

1 вересня 2017 10:48

На золотой юбилей школы пришли ее первые выпускники (ФОТО, ВИДЕО) фото
В Мелитополе школа отметила 50-летие
Мелитопольская ООШ № 20 сегодня отмечает сразу два праздника - День знаний и золотой юбилей.

Ровно полвека назад школа открыла двери для юных мелитопольцев.

Первыми за парты сели девятиклассники, которые перешли сюда из гарнизонной восьмилетки.

- Мы не только "за парты сели". Мы эти парты сначала носили, а девчата окна мыли. В общем, готовили школу наравне с учителями, - рассказывает Сергей Анатольевич Соколов. Он, кстати, 50 лет назад был тем самым старшеклассником, который вместе с первоклашкой дают "Первый звонок".

В родное учебное заведение пришли шесть самых первых выпускников.

- Кто живой, и кому позволяет состояние здоровья, те пришли. Вот сейчас бы кто-нибудь крутанул время, чтобы вернуться в начало августа 1967 года, когда мы носили парты и убирали, чтобы школу открыли к 1 сентября. К сожалению, время назад не течет, - говорит Александр Степанович Кушнир.

- Конечно, по сравнению с одноэтажной старенькой восьмилеткой, здесь было все шикарно - двухэтажная, просторные классы, новые столы. Хорошо преподавали химию и физику, а вот с математикой не сложилось, - вспоминает Юрий Витальевич Маслов, который сейчас проживает в России, но на юбилей приехал.

- А какие педагоги здесь были! - Татьяна Толстых, Вера Доценко и Аня Сиващенко, тогда ученицы 9-Б, а сейчас уже дамы элегантного возраста вспоминают своих учительниц - первую Зою Сергеевну Хазову, классного руководителя Жанетту Николаевну Перцеву, учителя словесности Нину Борисовну Дубовую.

Сейчас в страну знаний детей ведут педагоги с другими именами. Но дух школы, любовь и уважение к детям, которое культивируют здесь, остается неизменным. Об этом говорил директор учебного заведения Сергей Ручка. Он, кстати, тоже в некоторой мере первоклассник - этот День знаний стал для него первым в роли директора учебного заведения.

Интересно, что два десятка лет назад директором здесь был Николай Карандаш, впоследствии возглавлявший городской отдел образования (ныне управление) и городской совет. Теперь он депутат горсовета, и в качестве почетного гостя присутствовал на празднике. То, что Карандаш и Ручка стоят на линейке, вызвало веселье среди учеников. Впрочем, смех сменился аплодисментами, ведь гость пришел не с пустыми руками, а вместе с депутатом Запорожского областного совета Владимиром Байдой преподнес в подарок мультимедийный комплекс стоимостью порядка 50 тыс. грн.
Но главными "почетными гостями" сегодняшнего праздника стали первоклассники.

Малышей на праздник первого звонка привели их педагоги Ирина Гущина и Инна Кулиш.
Традиционно чествовали на линейке и одиннадцатиклассников.

Всего же за 50 лет школу закончили порядка полутора тысяч детей, из них 60 медалистов.




Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
2 вересня 2017 г. (10:41)
Хорошо,что дед не знает какие поборы сейчас с детей,какое гороно и какие учителя.ДЕД - спасибо за школы,дома,садики.Спасибо,что при твоей молодости не было таких уродов.
Anonim
2 вересня 2017 г. (10:41)
Хорошо,что дед не знает какие поборы сейчас с детей,какое гороно и какие учителя.ДЕД - спасибо за школы,дома,садики.Спасибо,что при твоей молодости не было таких уродов.

Схожі новини: