Дачу Януковича в Крыму забрали друзья Путина

Переглядів: 957

31 серпня 2017 10:08

Дачу Януковича в Крыму забрали друзья Путина фото
Резиденция Януковича перешла к друзьям Путина, уверяют СМИ

Недостроенная резиденция экс-президента ушла в собственность частных фирм.

Недостроенная резиденция экс-президента Януковича в Крыму после аннексии полуострова Россией перешла в собственность фирм, связанных с ближайшим окружением Путина. Об этом идет речь в расследовании волонтерского проекта "Муниципальный сканер", сообщает Радио Свобода.

22 февраля 2014 года Янукович бежал из Киева. На следующий день в Крыму журналисты и депутаты пророссийской фракции Русский блок в парламенте АР Крым смогли войти на территорию "крымского Межигорья" - резиденции Януковича и его семьи на мысе Айя, строительство которой тогда было в самом разгаре.

На мысе располагалась старая советская база отдыха, пока в 2007 году ее территория (около 3,5 га) не была куплена семьей украинского президента за $1,2 млн. Вокруг базы был возведен забор, за которым началось активное строительство. В частности, после покупки Януковичем земли на мысе Айя была перекрыта популярная альпинистская тропа.

В 2015 году крымский суд по иску Балаклавской прокуратуры предписал владельцам резиденции на мысе Айя снести несколько строений на ее территории, возведенных с нарушением закона, - правда, позже это решение было отменено городским судом Севастополя. Тем не менее так называемые крымские власти не отказались от идеи лишить Януковича его собственности: в январе 2016 года губернатор аннексированного Севастополя Сергей Меняйло (ныне занимающий пост полномочного представителя Путина в Сибирском федеральном округе) публично заявил, что строительство на территории мыса Айя будет приостановлено, а резиденция Януковича перейдет в собственность российского государства.

Кобзон раскрыл место жительства Януковича

Сейчас стройка на мысе Айя продолжается, но очередным собственником "крымского Межигорья" стали юридические лица, связанные с ближайшим окружением Путина: Геннадием Тимченко, Петром Колбиным и Сергеем Рудновым, сыном Олега Руднова, основателя Балтийской медиа-группы. Имя последнего фигурирует также в недавнем расследовании канала Дождь о вилле Селлгрена, которую телеканал называет "дачей Путина в Ленинградской области". При этом еще в начале 2016 года в крымских СМИ публиковалась информация о том, что бывшая резиденция Януковича будет передана на баланс Управления делами президента РФ.

Источник: http://korrespondent.net


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
31 серпня 2017 г. (10:32)
урка с мыльного завода, а региональному электорату нравился, что-то близкое и родное они в нём видели

Схожі новини: