В Болгарии во время праздника вывесили флаг "ДНР"

Переглядів: 1303

29 серпня 2017 11:39

В Болгарии во время праздника вывесили флаг ДНР фото
В украинском посольстве требуют расследовать инцидент.

В Болгарии во время празднования 140-й годовщины битвы за гору Шипка неизвестные развернули флаг "ДНР".

Соответствующий кадр появился в субботнем репортаже местного телеканала БНТ и разлетелся в СМИ.

Посол Украины в Болгарии Николай Балтажи выразил возмущение произошедшим, сообщает пресс-служба посольства.

"Глубоко обеспокоен и возмущен флагом террористической и преступной "ДНР" на Шипке. Рассматриваю это, среди прочего, как издевательство над памятью украинских воинов и настоящих ополченцев, которые принесли свободу на болгарскую землю", - заявил он.

К тому же Балтажи призвал болгарскую власть провести расследование "этой грязной провокации".

В свою очередь глава МИД Болгарии Кэтрин Захарива в ответ подчеркнула, что инцидент является "неприятной историей, но она вылилась бы в скандал, если бы флаг развернул какой-то государственный орган или госслужащий".

"Это действительно неприятная история. У нас свободное государство, каждый имеет право на высказывание собственного мнения. Но эта республика, как написано на флаге, никем не признана. Наиболее неприятным является то, что флаг непризнанной республики, который в ближайшем будущем будет оставаться символом нарушения законов и угрозы стабильности и миру в Европе, был пронесен на торжества по случаю годовщины битвы за свободу и демократию", - сказала она.

Отдельно Захариева добавила, что "речь идет о гражданах, которые имеют право на выражение мнения", которое она лично не поддерживает.

Напомним, ранее в здании Европарламента в Брюсселе состоялось В Европарламенте состоялось мероприятие в поддержку террористов "ДНР" и "ЛНР" В Европарламенте состоялось мероприятие в поддержку террористов "ДНР" и "ЛНР" мероприятие в поддержку боевиков террористических организаций "ДНР" и "ЛНР". Его организовала депутат Европарламента от Италии Элеонора Форенца.

Она написала в Facebook, что участники мероприятия "подтвердили солидарность с народом Донбасса и их борьбой против фашизма, за мир".

Источник: tsn.ua


Имя:
Ваш комментарий:

ВАСЯ
29 серпня 2017 г. (12:19)
прочитайте предпоследний абзац, что за ху,,,ню вы там написали. перед публикацией не плохо-бы предпросмотр делать

Схожі новини: