Украина готовится признать Россию страной-агрессором – Луценко

Переглядів: 1011

29 серпня 2017 10:59

Украина готовится признать Россию страной-агрессором – Луценко фото
Политик уточнила, что Украина не объявляет оккупантам войну, а лишь получит право самообороняться

Законопроект о реинтеграции Донбасса позволит законодательно признать Россию страной-агрессором. Об этом рассказала в эфире "5 канала" народный депутат Ирина Луценко, передает УНИАН.

"Самое важное, что введено, какие новеллы введены в этом законопроекте? В первую очередь, впервые на законодательном уровне будет введено понятие, что Россия является страной-агрессором. Это очень важно для нас и для наших партнеров. Впервые мы с этим определились, и это не означает, что мы объявляем России войну, что у нас идет война, нет. Это страна-агрессор. Здесь четко определены международные пункты, которые дают нам возможность это формулировать", – сказала нардеп.

Кроме того, благодаря положениям документа о реинтеграции Донбасса Украина сможет ссылаться на 51-ю статью Устава ООН относительно самообороны.

"Это означает, что Украина имеет право самообороняться. Это еще раз – не война, а самооборона. И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов", – отметила Луценко.

По ее словам, Украине не несет ответственности за ситуацию на оккупированной территории Донбасса.

"Здесь четко определены инструменты, мотивация и средства, которыми президент Украины предложит обществу на законодательном уровне реинтегрировать Донбасс, вернуть эти территории. Закон четко ориентирован только на возврат части временно оккупированных территорий Донецкой и Луганской, а не Крыма", – добавила Луценко.

Как заявляла Ирина Луценко, законопроект о реинтеграции Донбасса на 99,9% готов к внесению и регистрации в Раде. Она отметила, что Украина провела консультации со странами "нормандской четверки" и США по данному вопросу.

Источник: segodnya.ua


Имя:
Ваш комментарий:

sun_dro
29 серпня 2017 г. (11:13)
вбити агресора це не право, а насолода
Anonim
29 серпня 2017 г. (13:58)
Дрочер. ты читать умеешь? Тут все на грошi завязано -  И это для того, чтобы Международный валютный фонд давал нам средства, это для инвесторов"

Схожі новини: