Дети виртуально путешествовали по лиману

Переглядів: 1250

28 серпня 2017 15:02

Дети виртуально путешествовали по лиману фото
Мелитопольские дети путешествовали по лиману
Увлекательное виртуальное путешествие по Молочному лиману совершили маленькие участники интерактивной образовательно-воспитательной программы "Музейный выходной", которую по субботам проводят сотрудники Мелитопольского краеведческого музея.

26 августа сотрудники отдела природы музея провели детвору по берегам Молочного лимана. Ребята узнали, что лиман - это полузакрытый водоем, отделенный от Азовского моря косой. Единственным выходом в море является искусственная промоина, которая очень часто заносится песком из-за штормов и требует постоянной расчистки. Об этой проблеме уникального водоема рассказали ребятам музейщики. А еще они сообщили, что лиман является местом, где живут многие виды водоплавающих птиц, где нерестятся ценные виды морских рыб, где произрастают и обитают 14 редкостных видов растений и животных, занесенных в Коасную книгу Украины.

Дети познакомились с растениями берегов лимана: полынью, злаковыми, кермеками, камышами, солеросом травяным и др. Особенное значение играет посаженный людьми Алтагирский лес. В его кварталах встречаются более 60 видов древесно-кустарниковых растений - акация белая, дуб обыкновенный, клен татарский, сосны крымская и веймутовая, бирючина, скумпия и др.

Но более всего известен Молочный лиман, как царство птиц. Во время весенней и осенней миграций на берегах лимана можно увидеть более 20 тысяч водоплавающих птиц!

Получив такие интересные и нужные знания, детвора переключилась на развлечения и игры: веселая физкультминутка, мультики "Приключения Котигорошка и его друзей" и "Соломенный бычок", экологическая игра "Растение. Рыба. Птица. Животное".

А еще участники "Музейного выходного" очень старательно и с любовью изготовили птичку-мотанку "Птица-радость", которая теперь будет украшать дома детей.
Веселый, полезный отдых запомнится ребятам. А если вы хотите, чтобы и у вашего ребенка остались замечательные воспоминания о посещении Мелитопольского краеведческого музея - присоединяйтесь к классной компании "Музейного выходного". Детали по тел. 44-45-14.

Фото предоставлены МКМ.



Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
28 серпня 2017 г. (16:53)
Лучше  бы вывели этих несчастных детишек на природу. Что же вы делаете с детьми! Кошмар

Схожі новини: