Мелитопольцы удостоены золотых медалей и наград Франции

Переглядів: 1556

22 серпня 2017 15:00

Мелитопольцы удостоены золотых медалей и наград Франции фото
Мелитопольцы завоевали золото во Франции
Высоких наград Международного онлайн-конкурса "EURO VISION MEDIA STAR GROUP" и Республики Франция удостоены студенты Мелитопольского училища культуры и руководитель проекта, заведующая методкабинетом училища Татьяна Сергеева.

По словам Т. Сергеевой, в 2015 году в рамках Всеукраинской ассоциации педагогов "Равный – равному" она совершила международную культурно-образовательную поездку в Словению, Венгрию, Австрию и Италию, где изучала опыт творческой реализации молодежи в этих странах, влияние интеграции молодежи на европейское общество и культурный обмен. Еще тогда, отмечает Татьяна Анатольевна, у нее возникло огромное желание показать нашу талантливую молодежь на европейском уровне.

И такой случай подвернулся в начале 2016 г., когда в методический кабинет училища культуры пришло приглашение на участие студентов училища в Международном онлайн-конкурсе "EURO VISION MEDIA STAR GROUP" во Франции. В номинации "инструментальный дуэт" (балалайка, гитара) выступили студенты четвертого отделения народных инструментов Артур Мормиль и Виктор Фесенко. Отделение духовых инструментов в номинации "инструментальное соло" представил студент второго курса Максим Притуленко (саксофон). А от отделения народного песенного искусства в номинации "фолько-вокал" свое творчество продемонстрировала студентка второго курса Анастасия Шпаренко.

Конкурс «EURO VISION MEDIA STAR GROUP» проходил со 2 по 6 июля 2016 года. Членами его жюри были представители Франции, Англии, Испании, Монако, Австрии и других европейских государств. Конкуренция среди конкурсантов была высокой, но итоги онлайн-конкурса приятно удивили и порадовали мелитопольцев. Студенты МУК стали лауреатами в своих номинациях и возрастных группах: солисты – первой премии, дуэт – второй. А еще победители получили приглашение на гала-чествование, которое проходило на юге Франции, в курортной Ницце 11-15 июля 2017 года.

На подготовку ушел целый год. Как отмечает Т. Сергеева, нельзя не сказать огромное спасибо людям, без поддержки которых не состоялась бы поездка во Францию. Это ректор ТГАТУ Владимир Кюрчев, проректор этого вуза Игорь Грицаенко, мэр Сергей Минько, выделивший талантливому студенту М. Притуленко стипендию за высокие достижения в учебе, меценат Анатолий Блоха.

- Многое для нас было впервые: поездка на скоростном поезде Интерсити до Киева, перелет через известный международный аэропорт имени Шарля де Голля в Париже, красавица-Ницца, лазурный берег Средиземного моря, экскурсия по Монако. В терминалах аэропорта имени Шарля де Голля стоят разноцветные пианино, чтобы пассажиры могли скрасить минуты ожидания. Максим переиграл на каждом инструменте, дав небольшой концерт. Добирались до Ниццы двое суток. В аэропорту нас встретил представитель оргкомитета конкурса и гид месье Алекс. Поселили нас в современный отель "Ибис", кормили здесь же в ресторане. Обратили внимание на то, как французы любят вкусно покушать. Еда немного непривычная, изысканная, но к хорошему быстро привыкаешь, - делится впечатлениями Татьяна Анатольевна.

На гала-чествовании победителей студентам М. Притуленко и А. Шпаренко были вручены золотые дипломы, золотые медали и сертификаты к ним. А руководитель проекта Т. Сергеева награждена орденом Республики Франция за вклад в развитие международных отношений в области культуры. Ну, и в качестве памятных подарков – знаменитая французская парфюмерия.

Фото предоставлены Татьяной Сергеевой. 


Имя:
Ваш комментарий:

Максим Стоялов
25 листопада 2017 г. (15:48)
Песню Мормиля, можете услышать в нашем фильме "Новенький".

Схожі новини: