МВД запретило привлекать священников МП к капелланской службе

Переглядів: 905

17 серпня 2017 14:07

МВД запретило привлекать священников МП к капелланской службе фото
Министр внутренних дел Арсен Аваков запретил привлекать священников Украинской православной церкви Московского патриархата к капелланской службы в Национальной гвардии.

Об этом сообщил заместитель командующего Нацгвардии по работе с личным составом Ярослав Сподар, передают «Украинские новости».

«У нас это запрещено (служба капелланами священников УПЦ (МП). Они хотят, но у нас так нельзя. Это было не только наше мнение, но и мнение Министерства культуры, Министерства юстиции. Есть соответствующий приказ Министра внутренних дел в котором четко указано «не допускаются священники, духовные центры которые находятся на территории страны-агрессора», — сказал он.

Сподар отметил, что Национальная гвардия первая среди силовых структур Украины ввела в штат 44 военных священника.

На сегодня по трудовому договору в воинских частях Нацгвардии работают 38 капелланов, это священники УПЦ Киевского патриархата, Украинской греко-католической церкви, Украинской автокефальной православной церкви.

Нацгвардия провела с ними недельный курс по тактической медицине и по взаимодействию с военными психологами.

Напомним, в 2014 году Кабинет Министров ввел капелланскую службу в Вооруженных силах, Национальной гвардии и Государственной пограничной службе.

Источник: https://ru.hromadske.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Равик
17 серпня 2017 г. (15:04)
Московский патриархат нужно вообще запретить!они сплошные ватопопы.

Схожі новини: