Goldman Sachs прогнозирует укрепление гривны

Переглядів: 945

17 серпня 2017 12:03

Goldman Sachs прогнозирует укрепление гривны фото
Дальнейшее постепенное укрепление гривны вплоть до конца 2018 года прогнозируют аналитики инвестбанка Goldman Sachs.

Согласно аналитическому обзору, курс гривны в перспективе трех месяцев укрепится до 25,3 грн/$1, шести месяцев – до 25 грн/$1, 12 месяцев и к концу 2018 года – до 24,8 грн/$1.

Goldman Sachs для сравнения также приводит котировки форвардов на гривну: по состоянию на 9 августа 2017 года трехмесячные контракты торговались на уровне 28,3 грн/$1, шестимесячные – 29,4 грн/$1, 12-месячные – 31,2 грн/$1.

Затем в 2019 году аналитики инвестбанка ожидают разворот тренда на постепенное снижение стоимости гривны и прогнозируют ее ослабление к концу года до 26,2 грн/$1 и к концу 2020 года – до 27,8 грн/$1.

Курс гривны на межбанковском валютном рынке в среду, 16 августа, укрепился до 25,57 грн/$1 с 25,58 грн/$1 в предыдущий рабочий день. Котировки гривны к окончанию торгов составили 25,56-25,58 грн/$1.

В целом курс гривны укрепляется на межбанке уже десятую сессию подряд. Нацвалюта за это время подорожала на 36 коп. Более длительным в этом году был апрельский тренд, продлившийся 15 сессий подряд: тогда гривна подорожала на 63,5 коп.

С начала 2017 года гривна укрепилась к доллару США на 1,555 грн.

Источником такого оптимистического прогноза финансовый аналитик Эрик Найман считает веру банка в реформы и в то, что высокие процентные ставки привлекут в Украину спекулятивный капитал. Таким образом будет перекрываться негативный торговый баланс страны.

При этом, по мнению экспертов, осенью курс гривны может просесть, что связано с будущими закупками газа для отопительного сезона. Это способно оказать серьезное давление на валютный рынок Украины и обеспечить рост курса доллара до 28-29 грн.

В целом, умеренные колебания гривны эксперты считают естественными и нейтральными для экономики.

Укрепление гривны вредит экспортерам, делая их товары менее конкурентносповобными на зарубежных рынках, но, при этом, увеличивает спрос на импорт, повышая покупательскую способность населения в отношении импортной продукции.

Источник: http://hyser.com.ua







Имя:
Ваш комментарий:

Мойша
17 серпня 2017 г. (12:27)
Ой вей, таки я не понял, а когда укрепится до 5 гр за 1$, как это было? Кто то скажет? А веру банка в реформы пусть засунут себе в тухес.
Володимир
17 серпня 2017 г. (13:17)
Кто хочет по 5грн. и колбасу по 2,20 -пусть немедля перемешается на Красную площадь и начинает изображать Ждуна. Скоро будет.
Володимир
17 серпня 2017 г. (13:24)
И друзей своих прихватите.
Гость
17 серпня 2017 г. (13:21)
А почему они не учитывают, тот факт что Украине отдавать долги и эти долги в долларах, и что будет с гривной когда наступит срок? Нафтогаз за газ расплачиваться придется долларами, 
Алех
17 серпня 2017 г. (13:35)
Акуеть перемога! С 8 уронили до 30, потом откатили до 26 и сугсы рэвуть

Володымыр, ты спроси у своих майданутых: ты хочешь доллар по 5. Результат будет ошеломляющим для твоей одной извилины

Ладно, не буду тебя расстраивать. Давай сойдемся на 8 за доллар
Вата
17 серпня 2017 г. (14:01)
А нафига понадусэрам доллар по 5. Им главное цыбуля шоб була, та картопля борща зварыть!  

Голытьбы не хочет себе хороших машин, телефонов, телевизоров, поехать за границу на курорт. Горячка,  Степанивка та Кырыливка. Зато зарплата середня 5000 грывень. Что это 200 долларов их не колышет. И то, что нормальный компьютер или телевизор стоит от 20000 гривен - тоже. Нафига воны потрибни  В мене планшет за тыщу грывень. Мени хватаэ. 
Володимир
17 серпня 2017 г. (14:07)
Ты все перепутал. Это хромосома ОДНА лишняя у московитов- сказал министр культуры РФ Мединский, кстати доктор исторических наук. Просветить, у кого бывает лишняя хромосома? Если в Википедии найдешь- передай министру.
Алех
17 серпня 2017 г. (14:17)
Я не собираю цитатник министров РФ в отличие от Мне вообще плевать на то, что происходит в РФ. А вот каждый майдан назубок помнит главные тезисы Путина на очередной прессухе Вот недавно в пейсбуке лайкнули очередную дуру е..нутую, которая вопрошала: "пуйла" не видно нессколько дней, кудой он пропал? Волнуются рагули за своего бога
Володимир
17 серпня 2017 г. (14:36)
И опять ты не прав. Соседей надо изучать, как с одной, так и с другой стороны, чтобы знать, как могло бы быть у нас или как будет, если не будем дураками. А в твоем случае еще и полезно- знать высказывания своих работодателей.
Алех
17 серпня 2017 г. (14:54)
Ну после переворота в Украине, в РФ точно не допустят онижедетей с покрышками.

И откуда такая безапелляционность уверенность в моих работодателях: равик на вече напел или солнечное человекообразное?

Просте отвращение к майдану и рагулям уже не канает? Ну так пройдись по городу, послушая людей
Володимир
17 серпня 2017 г. (22:50)
Кончай брюзжать, дружище! О совке не жалей- колесо истории не повернуть вспять и возврата к прошлому не будет. Плюнь ты на этих вертухаев и ретроградов, и вперед  к цивилизации и прогрессу. Смотри, отстанешь- не догонишь. И навсегда останешься в сандалиях фабрики "Скороход", костюме "Варшавянка" и с "Красной Пресней". С брюквой и боярышником.
Алех
18 серпня 2017 г. (07:08)
А причем здесь совок, брюква и боярышник? Перепил, болезный? Я где о совке упоминал? Наоборот, хочу, чтобы люди хотят хороши вещи покупать, а не только цыбулю. Так нет жеж, рогулью обязательно нужно о совке проволать.

Совка уже как 26 лет нет, так свидомые по нем тоскуют. Им голодоморы подавай, репрессии и совок

Свидомые и есть самые дремучие совки. Вот только совок немножко заводы строил, атомные электростанци. А рагуль построил трызуб из сала и самую большую вышиванку

Схожі новини: