Этот день в новейшей истории Мелитополя

Переглядів: 1963

15 серпня 2017 07:50

Этот день в новейшей истории Мелитополя фото
Чем мог запомниться мелитопольцам и жителям региона день 15 августа за последнее десятилетие?

2007

Крещение молнией пережили трое мелитопольских рыбаков, чудом оставшись в живых. После прямого поражения грозовым разрядом на канале близ с. Светлодолинское Сергей Трофимов и Виктор Шепеленко потеряли сознание. Виктора спустя несколько минут удалось привести в чувство. Сергей пришел в себя лишь в реанимации больницы.

2008

214 детей из Ивано-Франковщины, которая пострадала от наводнения, сегодня после обеда прибыли на железнодорожный вокзал Мелитополя. Здесь их встретили представители городской власти и социальных служб. 149 детей на автобусах отправились в Бердянск, а остальные – в Кирилловку, где они будут отдыхать в оздоровительных лагерях. Это уже четвертая группа детей, которые прибыли на юг Украины из пострадавших областей.

2009


15 августа по инициативе нового терпеньевского сельского головы Василия Ступара работники сельсовета, члены районной молодежной организации союза молодежи регионов Украины, школьники провели субботник. Они наводили порядок на территории одной из достопримечательностей Мелитопольщины - целительных источников с. Терпенья. Целую машину мусора, собранного во время субботника, вывезли водители КП "Терпеньевское". в этом году мелитопольское предприятие "Зеленстрой" представило проект благоустройства заповедной зоны местного значения "Целительные источники с. Терпенья". Однако, для его реализации необходимо 1,5 млн. грн. Таких средств в сельском бюджете, к сожалению, нет. Но с чего-то надо начинать, решили в сельсовете и дружно занялись наведением порядка.

2010

Из-за большого количества пожаров, вызванных продолжительной засухой, райуправлению МЧС пришлось расширить парк противопожарной техники из резервных запасов, а также создать мобильные группы, готовые в любую минуту вступить в схватку с огнем на территории лесничеств и лесополос.Дважды в этом месяце пожарные приходили на помощь сотрудникам лесхоза и тушили траву на территории лесных угодий.

2011

Туалеты в парке культуры и отдыха им. М. Горького после реконструкции должны были заработать еще в мае.Однако до сих пор мелитопольцы при посещении парка вынуждены справлять нужду в биотуалетах - платных (1 грн.) и бесплатных. Как сообщил заместитель городского головы Валерий Говорков, туалеты простаивают из-за бюрократических проволочек. Дело в том, что в марте этого года были внесены изменения в закон об архитектурной деятельности. Разъяснения и практические рекомендации, соответственно новых требований появились еще спустя 2-2,5 месяца. Проекты реконструкции двух парковых туалетов выполнялись до издания этих новых рекомендаций. И некоторые изменения, не касающиеся технических параметров, пришлось вносить гораздо позже. И теперь ситуацию затягивают вторичные согласования и экспертизы проекта.

2012
На сессии городского совета депутаты дали «добро» на реализацию новой для Мелитополя программы «Зеленый двор». На улицах и во дворах многоэтажек тысячи деревьев, отслуживших свой срок, растущих вблизи инженерных сетей, нуждаются в сносе.Это будет не обычный снос деревьев, а капитальный ремонт. На ликвидацию каждого аварийного дерева и замену его саженцем будет выполнен отдельный проект, получено заключение экспертизы. Это затянет снос на месяц-полтора. Но иначе изыскать средства на эти цели не удастся вообще. С породами саженцев определятся позднее - это может быть липа, дуб, ясень, акация. Но ни в коем случае не тополь. В целом программа «Зеленый двор» предполагает освоение по 250 тыс. грн. в 2012-13 годах. При том, что реальная потребность минимум вчетверо больше.

2013

Прокуратура Запорожской области инициировала внеплановую проверку частных предпринимателей, осуществляющих развлекательные поездки на водном транспорте. Проверка выявила многочисленные факты нарушения собственниками водных мотоциклов и катеров лицензионных условий их деятельности. Так, два местных предпринимателя катали отдыхающих на водных мотоциклах, не имея при этом договора обязательного страхования ответственности морского перевозчика и других документов. В случае несчастного случая отсутствие этих документов фактически освободила бы этих предпринимателей от любой ответственности перед пострадавшими.

Через неделю в Мелитополе количество орденоносцев местного значения вырастет втрое, "медалистов" - аж вчетверо. На ближайшей сессии депутаты городского совета примут решение наградить орденом "За весомый вклад в развитие города Мелитополя" десятерых горожан, среди которых гендиректор ОАО "Мелитопольский мясокомбинат" Николай Ручка, бессменный руководитель ансамбля бандуристов "Джерела" Зинаида Кривошей, ректор ТГАТУ Владимир Кюрчев, директор ООО ПКФ «Мелитопольская черешня» Сергей Минько, начальник управления по делам молодежи и спорта Елена Дубинина, директор КП "Горсвет" Валентин Зверев. В списках двенадцати кандидатов на получение медали "За вклад в развитие города Мелитополя" заведующая Центральной библиотечной системой Любовь Синегина, худрук ДК им. Т. Шевченко Светлана Бачурская, декан факультета искусств и художественного образования МГПУ Сергей Феруз. Учреждены ордена и медали были год назад. Кандидатуры для награждения предлагают трудовые коллективы города. Каждую из наград выдающимся горожанам могут вручить лишь единожды. Никаких материальных выгод орден и медали не предполагают.

2014
В конференц-зале исполкома состоялось расширенное совещание, на котором речь шла о том, как обеспечить порядок в городе.Уже в ближайшее время на улицах города появятся представители местной самообороны и других общественных формирований, которые будут патрулировать город. Будет усилен контроль безопасности всех социально-значимых и жизнеобеспечивающих объектов города. Также правоохранители намерены более тщательно следить за работой оружейных магазинов, а на ближайшем исполкоме будет поднят вопрос о запрете использовать пиротехнику на территории города.

Ночью в здании "Приватбанка" на пр. Б. Хмельницкого произошел взрыв, в результате которого повреждена входная дверь служебного входа и выбиты оконные стекла в детской поликлинике. Сработало взрывное устройство,  уточнили в полиции. Около 7.00 в горотдел милиции поступила информация о том, что на территории военкомата обнаружена банка из-под краски с устройством, похожим на часовой механизм. На место были вызваны эксперты, представители МЧС, СБУ. Специалисты при помощи водяной пушки обезвредили устройство и увезли его на экспертизу. На прямой вопрос, связаны ли два вышеупомянутых ЧП, в полиции ответили - "пока их связывает только время, когда они произошли".

2015

Территорию перед "Шахматной школой" ул. Кирова, 53 планируется благоустроить. Такое решение принято на заседании исполнительного комитета. Согласно проекту благоустройства планируется благоустройство 4050 м.кв. площади. В числе работ - укладка тротуарной плитки и разбивка газонов. Начнут работы со сноса рекламных щитов и малых архитектурных форм. На благоустройство этого участка планируется потратить от 400 до 600 тыс.грн. Работы должны начаться уже во второй декаде сентября.

2016

В Мелитополе на ул. Университетской (бывш. Свердлова) закончились ремонтные работы тротуара. Теперь спуск от пр. Б. Хмельницкого до Центрального рынка вдоль нечетной стороны домов "сверкает" новой, ровной плиткой и лестничными маршами. Вот только все выглядит не так хорошо, если спускаться по этому тротуару даже в хорошую погоду - не то, что в гололед. Хоть лестничные марши здесь по требованию власти подрядчиков - ЧП Скоробогатько - были добавлены, но ходить пешеходам все равно придется по пологим спускам.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: