Ученые предупреждают — человечество скоро начнет вымирать

Переглядів: 1062

1 серпня 2017 12:35

Ученые предупреждают — человечество скоро начнет вымирать фото
Знаменитый физик Митио Каку предупреждает о климатических изменениях апокалиптического масштаба, а биолог Ричард Докинз прогнозирует голод и войны. Если верить другим ученым, тех, кто все-таки выживет, добьет метеорит или неизлечимый вирус.

Популяризатор науки, физик-теоретик Митио Каку предупреждает население планеты о надвигающейся беде. Своими опасениями он поделился с читателями National Geographic Society. По словам американского ученого, погодные аномалии и природные катаклизмы в последние годы резко участились. Землетрясения, ураганы, штормы и торнадо происходят там, где их давно никто не ждал. Все чаще фиксируются погодные рекорды – и плюсовые и минусовые. Люди пугаются, а на самом деле, по мнению Каку, надо привыкать, ведь все худшее еще впереди.

«Несмотря на то, что экстремальные погодные условия всегда были частью климатических циклов земли, теперь мы уже видим и можем прямо сказать, что аномальность, увеличения силы, интенсивности и частоты подобных погодных катаклизмов – это явный и зловещий признак того, что приближение глобальной катастрофы усиливается тревожными темпами», – сетует он.

При этом Каку не выделяет какой-либо одной причины, которая ведет к трагедии. По его словам, здесь может быть замешан и человеческий фактор, и влияние космоса, и процессы в самой Земле. И не называет конкретного катаклизма, который обернется апокалипсисом. Но в своем пессимизме американец отнюдь не одинок. А его коллеги с удовольствием вносят конкретику.

Человечество рискует сгореть от жары, уверена группа исследователей из Великобритании и США. Свои выводы ученые опубликовали на страницах журнала Nature Climate Change. По их подсчетам, уже к концу XXI века три четверти населения Земли столкнутся со смертельной опасностью вследствие роста средней температуры. Если, разумеется, выброс парниковых газов резко не сократится. Но пока на это надежды мало. Новый президент США Дональд Трамп неоднократно заявлял, что не верит в глобальное потепление, а потому Вашингтон скоро выйдет из Парижского соглашения по климату.

Биолог Ричард Докинз больше обеспокоен проблемой перенаселения планеты. По его мнению, неконтролируемое размножение представителей homo sapiens вскоре может привести к продовольственному кризису. Об этом ученый писал еще 40 лет назад в книге «Эгоистичный ген», которая его и прославила. С тех пор население Земли почти удвоилось.

«Если, однако, население будет продолжать расти с этой скоростью, то менее чем через 500 лет оно достигнет уровня, при котором люди, стоя вплотную друг к другу, покроют плотным человеческим ковром все континенты. Так будет даже в том случае, если все мы станем тощими, что вполне реально. Через тысячу лет, считая от этого момента, людям придется стоять на плечах друг у друга. Через две тысячи лет гора людей, движущаяся во внеземном пространстве со скоростью света, достигла бы края известной нам Вселенной. Вы, конечно, поняли, что это чисто гипотетические расчеты. На самом деле ничего такого не произойдет по ряду вполне практических причин. Названия некоторых из этих причин – голод, чума и война. Или, если нам повезет, – регуляция рождаемости», – пишет Докинз.

Но не все ученые боятся голода. Некоторые из них уверены, что до реализации описанных Докинзом сценариев мы просто не доживем. И виной тому столкновение с астероидом. СМИ со ссылкой на ряд специалистов называют даже дату будущего катаклизма – 12 октября 2017 года. Другие ученые считают, что до 2020 года Земля и астероид под названием 2012 ТС4 не пересекутся, но признают потенциальную опасность такого сценария в будущем.

Многие помнят из школьного курса географии, что в центре Земли находится раскаленное ядро. Но не это худшее. По мнению ряда ученых, оно постепенно смещается, и процесс идет к неминуемой трагедии. По мнению ученых, в результате планету в конце концов накроет волна сильнейших землетрясений, цунами, извержений вулканов, а добьют их вызванные катаклизмами загрязнения атмосферы.

Гигантские супервулканы представляют собой самостоятельную угрозу, которая несет в своих недрах губительные для планеты риски.

Чаще всего в апокалиптических сценариев упоминается Йеллоустонский супервулкан.

Стремительное распространение новой инфекционной болезни – еще один сценарий, который уже совсем невероятным не назовешь.

Достаточно вспомнить опустошения, которые на протяжении веков творила чума. В последние годы все чаще приходится слышать об атипичной пневмонии, свином и птичьем гриппе, лихорадке Эбола или ВИЧ-инфекции. В ХХІ век последняя приобрела характер пандемии.

Часть ученых считает, что потенциальную опасность несет повсеместное распространение антибиотиков. В результате рождаются устойчивые к их действию микробы. Настолько стойкие, что и самостоятельно человеческий иммунитет их уже не остановит.

Остается верить в то, что другой популярный футурологический сценарий осуществится раньше – о колонизации других планет. Если люди смогут распространить свой биологический вид во Вселенной, земные катастрофы перестанут выглядеть столь фатальными.

Источник: http://cikavosti.com


Имя:
Ваш комментарий:

Николай
2 серпня 2017 г. (10:43)
Бредовый трёп, ради популярности!!!

Схожі новини: