Быть ли мелитопольской черешне на европейском рынке?

Переглядів: 3288

9 липня 2017 14:23

Быть ли мелитопольской черешне на европейском рынке? фото
Как в Мелитополе процветает бизнес на черешне
Из 70–80 тыс. т черешни, которая ежегодно производится в Украине, примерно четверть - родом из Мелитополя, пишет журнал Новое время.

С 25 мая до начала июля все местные здесь заняты ее сбором и продажей.

Пенсионеры и домашние участки

При этом ключевой рабочей силой являются пенсионеры или люди старшего возраста - таких в регионе до трети населения и им крайне сложно найти другую работу. За каждый килограмм сборщикам в этом году платили по 4 грн, тогда как еще в 2016 - в два раза меньше.

По статистике, только 7% мелитопольской черешни выращиваются в профессиональных хозяйствах: львиную долю урожая собирают на домашних участках.

Перекупщики принимают этот товар от 5 до 15 грн за кг. При этом в Киеве его стоимость поднимется едва ли не в десять раз - до 50 грн/кг в разгар сезона.

Последние три года, с аннексией Крыма и началом войны на Донбассе, мелитопольские садоводы - и профессиональные, и те, кто выращивает фрукты мелкими партиями, - переживают сложности со сбытом. “Еще в 2014‑м к нам приезжали через день по пять-шесть машин, которые забирали по 2-3 т фруктов. Мы не успевали их отпускать, - вспоминает Галина Дрюцкая, владелица местного фермерского хозяйства ГАЛС. - А в этом году мы бегаем за любым клиентом, руки целуем, чтобы он к нам пришел”.

История мелитопольской черешни

“Мелитопольская черешня начиналась не как бизнес, а как забота о здоровье людей”,— рассказывает Людмила Толстолик, завотделом селекции и сортоизучения Мелитопольской опытной станции, проводя для НВ экскурсию по ее садам.

Почти 200 лет назад местный земский врач Андрей Корвацкий завез в Мелитополь из Европы саженцы разных фруктовых деревьев. Посадил, понаблюдал - и понял, что лучше всего прижилась черешня.

Толстолик объясняет этот факт уникальной местной почвой - здесь под поверхностным слоем песка на глубине 60-70 см лежит чернозем. Для черешневых деревьев - то что нужно.

Весь выращенный в своем саду урожай Корвацкий бесплатно раздавал людям. Промышленное же производство началось после того, как появилась Мелитопольская станция садоводства. И сегодня украинский реестр черешни, в котором значатся 44 вида, на 80 % состоит из сортов, выведенных тут.

В советское время мелитопольские черешни возили спецзаказом в Кремль для партийных боссов. Об этом любят вспоминать местные садоводы. Самые опытные из них еще сильнее углубляются в историю, вспоминая, словно сами тому были очевидцами, что в начале XIX века магазин по продаже мелитопольской черешни работал в Париже. Причем во Францию фрукт якобы отправляли в бочках.

Зависимость от погоды


Черешневый бизнес еще и завязан на погоде. По словам Владимира Сенина, директора Мелитопольской опытной станции им. Сидоренко, для нормального цветения черешне нужна температура выше 16°С. А в этом году во время цветения как раз хлынули дожди, и градусники по утрам показывали 0°С.

“Даже шмель в такую погоду не вылетал, - погружается в грустные воспоминания Игорь Гринцив, директор одного из крупнейших агропредприятий Мелитопольская черешня, который поставляет продукцию в киевские супермаркеты Billa и Велика кишеня. - Я подходил, стучал по ульям: они спали. Про пчел и других насекомых я молчу”.

В Европе погодные риски научились минимизировать с помощью современных технологий. Например, в Италии, как рассказывает Андрей Ярмак, экономист инвестиционного отдела продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО), все чаще выращивают черешню под накрытием: специальные сетки спасают от вредителей и дождя.

В Мелитополе о такой методологии если и знают, то немногие.

Попадет ли украинская черешня на европейский рынок?

Сейчас почти весь экспорт черешни из Украины, а это 1,8 тысячи тонн, идет в страны ближнего зарубежья.

В 2013 году, по данным ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса, более 4 тыс. т отечественных косточковых (вишни и черешни), или 99 % экспорта, уходило в Россию. В 2016‑м основным иностранным потребителем стала Беларусь, рынок которой переваривает до 1,6 тыс. т. Хотя раньше эта страна не входила в число лидеров по покупке украинской черешни. “А значит, в потребление Беларуси включена и РФ”, - говорит Ярмак. Мол, через белорусских перекупщиков украинские фрукты все‑таки попадают на российский рынок.

При этом мелитопольцы пока игнорируют Европу. Хотя проблем для них там нет. “Сложности бывают только внутри самой компании [украинского поставщика черешни], - утверждает Ярмак. - Это непонимание рынка, неумение работать с иностранными контрагентами, неумение обеспечить качество, логистику, упаковку и сохранность продукции”.

До мнению Ярмака конкурентным фактором для украинских аграриев может стать дешевизна украинской черешни: в Украине затраты на уборку в четыре раза ниже, чем в ЕС. Тем более что в некоторых европейских странах, например в Италии, производство черешни становится все менее привлекательным из‑за растущей конкуренции и размера инвестиций, которых оно требует. И пока итальянские фермеры переключаются на выращивание киви, украинцы со своей черешней могли бы успешно выйти на еврорынок.

Толстолик видит перспективы украинского экспорта даже не просто в черешне, а в вишнево-черешневых гибридах, по количеству сортов которых Украина - мировой лидер. Эти фрукты не такие кислые, как вишня, и гораздо крупнее ее. Они содержат активное железо, белок, который необходим, чтобы это железо усваивалось, и практически полный комплекс витаминов группы B.

“У нас однозначно есть ниши в производстве черешни и ее экспорте в страны ЕС”, - заключает Ярмак.

Источник: Новое время


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
9 липня 2017 г. (19:33)
Дебилы кому вы по ушам ездите. В Европе своей черешни хватает. Везде естьсады. Испанская продается в магазинах Италии и Франции. Учитывая очередя на границе и требования к качеству, то компот может и довезете максимум до польши. Эп
ичные идиоты!!!!!!
Гарик
9 липня 2017 г. (20:50)
Хочешь увидеть дебила???Посмотри в зеркало.
Влад
9 липня 2017 г. (23:25)
Да, наверное лучше мелитопольской черешни нет, но с точки зрения ЕЭС, куда Хохляндия так стремится, она нестандартная, поэтому никому не нужна, да и везти трудно. А российский рынок сами захлопнули.
ВВС
10 липня 2017 г. (08:26)
Это ты никому не нужен. Украина нужна нам, украинцам. И Богу тоже, в отличие от твоей РФ-ии, которая нужна только дьяволу -- То Иван Грозный у вас, то большевики, то путин-)(уйло. Не страна у вас, а позорище -- самая большая в мире территория, а всё население живет в Москве. Страна есть, а населения нет.
Алех
10 липня 2017 г. (10:49)
Чьерт! Так и хочется смахнуть скупую слезу и проволать СУГС

Схожі новини: