День, когда началась война

Переглядів: 1627

22 червня 2017 08:17

День, когда началась война фото
22 июня 1941 года нацистская Германия вторглась на территорию СССР

Несмотря на то, что для простых граждан война началась внезапно, для руководства страны она таковой не была. Советская разведка постоянно докладывала Сталину, что немецкие войска стягивают силы к границам.

К тому же за день до начала войны, 21 июня Генштабу СССР стато известно о немецком перебежчике, который рассказал, что Германия начнет вторжение 22 июня. Тогда же руководство СССР подготовили директиву №1, в которой военные округа предупредили о возможном внезапном нападении немцев 22–23 июня 1941 года.

«Задача наших войск — не поддаваться ни на какие провокационные действия, могущие вызвать крупные осложнения», — было сказано в документе.

Но довести приказ до воинских частей до начало атаки Германии не удалось. Поэтому советские солдаты в первые часы нападения не были готовы к отражению нападения.

Как уже известно, немецкая армия начала свое вторжение в 3:30 утра. Первый удар принял Кронштадтский рейд: 14 немецких бомбардировщиков Ju-88 сбросили 28 магнитных мин.

Дальше о нападении сообщал командующий Черноморским флотом, который предупредил о подходе со стороны моря большого количества неизвестных самолетов.

Почти одновременно о начале атаки вражеской авиации докладывали начальники Западного, Прибалтийского и Киевского военных округов. От первых ударов пострадали такие города как Брест, Гродно, Житомир, Киев, Львов, Севастополь, Рига, Вильнюс и другие.

В Москве было собрано экстренное совещание Политбюро. И, несмотря на очевидное вторжение, Сталин не исключал версии немецкой провокации.

Де-юре Германия объявила войну Советскому Союзу, когда посол Германии в СССР вручил документ, в котором было сказано: «Правительство Германии не может безучастно относится к серьезной угрозе на восточной границе, поэтому фюрер отдал приказ Германским вооруженным силам всеми средствами отвести эту угрозу».

И лишь в полдень, спустя девять часов нарком иностранных дел Вячеслав Молотов зачитал по радио обращение к гражданам Союза, объявив о начале войны.

Тогда же президиум Верховного Совета СССР издал указ «О мобилизации военнообязанных»

Так советские граждане были втянуты в кровопролитную войну, которая к тому времени уже два года бушевала в Европе.

Украинское направление, по гитлеровскому плану «Барбаросса», было одним из самых главных. На начало декабря 1941 года войска вермахта оккупировали практически всю территорию Украины. Целью нацистского режима были покорение и колонизация Украины, уничтожение ее населения. Почти сразу территория тогдашней Украины была поделена и покрылась сетью лагерей смерти. Десятки тысяч людей разных национальностей были расстреляны в Киеве, Харькове, Днепропетровске, Ровно и др. городах и селах. Страшной трагедией времен оккупации стало истребление мирного населения в Бабьем Яру в Киеве.

Всего за годы оккупации в Украине погибло 3,9 млн гражданских. В Германию из Украины было вывезено около 2,4 млн человек. Десятки тысяч из них погибли. Украина не только среди советских республик, но и из всех стран мира понесла наибольшие потери за годы Второй мировой войны.

Только непосредственные убытки, причиненные народному хозяйству республики, составили около 285 млрд руб. (в ценах 1940 г. общие убытки СССР – 679 млрд, из которых 255 млрд – России). Эта сумма в пять раз превышала затраты УССР на строительство новых заводов, фабрик, железных дорог, электростанций, шахт, совхозов, МТС и других государственных предприятий в течение трех довоенных пятилеток вместе взятых.

В Мелитополе в 8.00 чиновники и активисты возложат цветы к памятному знаку 1941-1945 на можжевеловой аллее на пр. Б Хмельницкого, а также на Братском кладбище на ул. Героев Украины.

Источник: https://politeka.net, https://www.ukrinform.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
22 червня 2017 г. (08:36)
если кто-то вам будет говорить, что 22 июня - это день вероломного нападения Германии на Ссср, то вы ему не очень сильно верьте.

22 июня 1941 года - это день ссоры людоедов не поделивших Европу.

Anonim
22 червня 2017 г. (08:54)
Дада. Интересно, что же именно хотел поделить в Европе "злодей Сталин"?
Алех
22 червня 2017 г. (09:11)
А все остальные страны в стороне стояли! Рагули завязывайте здесь свою псевдоисторию рассказывать. Чай не на цензоре
крот
22 червня 2017 г. (11:27)
Похоже на то, что они и сами верят в ту ахинею
Anonim
22 червня 2017 г. (09:23)
Краснознамённые фюреры вели 2 года войну до 1941 года совместно в Европе
Anonim
22 червня 2017 г. (09:28)
Хотел всю Европу -но в итоге захватил только Восточную Европу и часть Центральной
Равик
22 червня 2017 г. (08:49)
Ирония.я немцев теперь больше люблю ,чем русских.
Алех
22 червня 2017 г. (09:13)
Твое мнение здесь имеет огромное значение
Anonim
22 червня 2017 г. (09:40)
Да, наше мнение имеет значение. Твое - нет. Поэтому заткнись или киздуй на россию
Алех
22 червня 2017 г. (09:45)
Как то у рагулья забыл поинтересоваться, куда ехать
sun_dro
22 червня 2017 г. (09:47)
Ещё большая ирония - немцы кацапам вообще без разницы (и уже давно), а вот хохлы и прочие "нацики" их люто бесят до сих пор, словно это они вероломно, ровно в 4 утра...и оттяпали немного территории. Понятно, данная неприязнь где-то глубоко в подсознании и рационального объяснения не имеет, но может хоть один представитель этого славного контингента обоснует свои претензии. Про стрельбу в спину и "хохол родился - еврей заплакал" мы уже знаем, что ещё?
Иван
22 червня 2017 г. (09:53)
Классно так оттяпали. На референдуме. Надо было крымчан побомбить немного, сжечь пару городов. Остальных угнать в концлагеря.

А сейчас немцы с кацапами замечательно живут. Санкции - это лапша для майданных имбецилов. Польшу и цеЕвропы коварные немцы и кацапы прокинули с Северным потоком. Под Калиниградом БМВ будет строить завод. 

Под Москвой Мерседес начал строительство завода. Не прикручивание колес, а полноценное производство. 

Санкции, они такие  Че там в цеЕвропе, как с инвестициями? УВЭСЬ МЫР З НАМЫ 
Иван
22 червня 2017 г. (09:55)
Во немцы лохи. Строят заводы по выпуску люксовых авто. Наверное не знают, что Рашка загибается. Ее вот-вот захватит Ярош с Тымчуком. 


Anonim
22 червня 2017 г. (10:03)
"Хохол родился-еврей заплакал" - это шутка, которой, почему-то, гордятся сами "хохлы", вообще-то.
А насчет ненависти к нацикам - дык, "герои" нынешних "патриотов", Бандера с Шухевичем, именно в нацистской форме рассекали. И зиговали своим хозяевам. Отсюда (внезапно) и ненависть к ОУН-УПА и им подобным, кто их восхваляет. 
sun_dro
22 червня 2017 г. (10:26)
Не, ну всё-таки, признайся - немцы как-то родней и язык у них красивый, а не быдломова.
Anonim
22 червня 2017 г. (11:00)
С какой бы стати? Да и немцы немцам - рознь. Сейчас в Германии публично поддержать гитлеровских нацистов - это все-равно, что самому себя дерьмом облить. А основная масса населения - вполне себе адекватные люди.
О. Иванкевич
23 червня 2017 г. (08:11)
Да нет, если тебя имеют, а это именно так, то это значит что "любят" тебя". А то, что этот процесс тебе нравится, означает, что ты пассивный гом.  Ничего удивительного, видимо так же и прадедушка "любил" немцев, а они его?  
Anonim
22 червня 2017 г. (10:02)
все верно-бывшие друзья взяли и напали, с этого момента Вторую Мировую в СССР и далее в постсоветском пространстве принято называть Великой Отечественной. До нее вроде и не было ничего - ни брест-литовских парадов, ни раздела Польши, то все не считается...
Anonim
22 червня 2017 г. (10:26)
Ни "Мюнхенского сговора", когда Германия с Польшей поделили Чехословакию  с разрешения Англии и Франции, блокировавшие все действия СССР в Лиге Наций по этому вопросу, с угрозами от Англии, Франции, Польши в адрес СССР, на случай того, если он вздумает помочь Чехословакии, с которой у СССР был соответствующий договор
AntiVatnik
22 червня 2017 г. (11:36)
Война началась 1 сентября 1939 года. Херово не знать историю
Алех
22 червня 2017 г. (11:46)
Для жителей Украины она началась 22 июня 1941. Херово иметь пустую башку.
Anonim
22 червня 2017 г. (11:53)
как раз Украина была тогда частью СССР, который вступил во Вторую Мировую 17 сентября 1939 года

Схожі новини: