Компании из ЕС успели профинансировать "Северный поток-2" до новых санкций США, – "Газпром"

Переглядів: 1050

15 червня 2017 16:41

Компании из ЕС успели профинансировать Северный поток-2 до новых санкций США, – Газпром фото
Европейские компании Engie, OMV, Shell, Uniper, Wintershall успели предоставить финансирование проекту "Северный поток 2" до принятия сенатом США новых санкций против строительства газопровода, заявил зампред российского "Газпрома" Александр Медведев.

Об этом со ссылкой на Интерфакс сообщает БизнесЦензор.

"Средства пришли на счета компании Nord Stream 2 и уже работают на проекте", - заявил Медведев.

В среду сенат США одобрил законопроект, который дает президенту США право вводить санкции в отношении того, кто разово инвестировал от $1 млн в строительство Россией экспортных трубопроводов или предоставил для этих целей оборудование (в том числе в лизинг), технологии и услуги. Предельная сумма для таких транзакций в течение года - $5 млн.

В законопроекте о дополнительных санкциях есть отдельный параграф про "Северный поток 2". В нем сказано, что США будут продолжать препятствовать реализации проекта "из-за его губительных последствий для энергетической безопасности ЕС, развития газового рынка в Центральной и Восточной Европе и энергетических реформ в Украине".

Также США намерены помогать Украине и своим союзникам и партнерам в Европе "снижать зависимость от российских энергоресурсов, в особенности природного газа, который используется правительством РФ в качестве оружия, чтобы запугивать другие страны и влиять на них".

Проектом "Северный поток 2" предусмотрено строительство через Балтийское море еще двух ниток газопровода мощностью 55 млрд куб м.
РФ совместное предприятие с иностранными партнерами создать не удалось, так как вхождение в состав акционеров проектной компании Nord Stream 2 AG иностранных партнеров было заблокировано польскими властями.

После этого партнеры решили искать другую схему сотрудничества и оформили свое участие в нем не через акционерное участие, а через долговое финансирование.

Источник: https://biz.censor.net.ua


Имя:
Ваш комментарий:

Володимир
15 червня 2017 г. (18:30)
Так ребенок, получив по жопе, прыгает на одной ножке и кричит: -И не больно, и не больно! Морщась от боли. Очень похоже.

Схожі новини: