СБУ пытается снять с эфира программу «Схемы» об элитных авто ее сотрудников

Переглядів: 986

2 червня 2017 08:36

СБУ пытается снять с эфира программу «Схемы» об элитных авто ее сотрудников фото
Служба безопасности Украины осуществляет давление на программу расследований «Схемы», совместный проект Радио Свобода и телеканала «UA: Первый», чтобы не допустить выхода в эфир программы, которая расследует коррупцию в рядах самого СБУ заявляет редакция программы.

За полтора часа до эфира, когда выпуск был полностью смонтирован и изменения внести уже технически было невозможно, Радио Свобода получило письмо за подписью председателя начальника управления взаимодействия со СМИ Елена Гитлянская с намеком на уголовную ответственность в случае выхода сюжета в эфир.



Подготовленный сюжет касается элитного автопарка работников Главного управления контрразведывательной защиты интересов государства в сфере экономической безопасности СБУ.

«Диапазон стоимости автомобилей работников этого управления колеблется в пределах от 30 до 80000 долларов. Зарплата из бюджета - от 8 до 30 000 гривен », - говорится в сообщении главного редактора программы Натальи Седлецкой.

«О своих наблюдениях заранее за неделю до эфира мы сообщили СБУ, чтобы получить комментарии. Зато, в последний момент перед эфиром получили письмо-угрозу. Что это - как злоупотребление понятием секретности своих сотрудников, сведения о которых уже встречались ранее в СМИ и публичных документах, которые ежедневно можно встретить в общественном месте вблизи СБУ? И не для того ли это делается, что попытаться скрыть сомнительный способ их заработка с точки зрения закона? »- написала она, отметив, что программа как всегда выйдет в эфир телеканала« UA: Первый »1 июня в 19:55.

Это уже второй раз Служба безопасности Украины осуществляет давление на программу расследований «Схемы». В октябре 2015 редакция программы готовила материал о дорогом автопарке работников СБУ и получила аналогичное письмо за несколько часов до эфира, когда программа уже была на канале.

Источник: https://www.radiosvoboda.org


Имя:
Ваш комментарий:

Вася
2 червня 2017 г. (08:43)
Европейські ціності - ДЕМОКРАТІЯ повна!!!
Алех
2 червня 2017 г. (08:52)
Ну шо, журноламеры, доскакались! За помощь в разжигании войны, вас еще и прессовать будут

Схожі новини: