Путин едет к Макрону: о чем могут договориться два президента

Переглядів: 975

28 травня 2017 13:56

Путин едет к Макрону: о чем могут договориться два президента фото
Путин едет к Макрону: о чем могут договориться два президента
29 мая президент России Владимир Путин посетит Париж, где встретится с новоизбранным президентом Франции Эммануэлем Макроном. Главы государств откроют во дворце Большой Трианон замка Версаль выставку, посвященную 300-летию поездки Петра I во Францию и проведут переговоры.

Основной темой для обсуждения станут двусторонние отношения стран, Украина и Сирия. Впрочем, эксперты уверены – ожидать каких-либо значимых решений или прорывов от этой встречи не стоит.

С помощью этого визита Владимир Путин попытается перехватить инициативу после выигрыша самого невыгодного для Кремля кандидата на президентских выборах во Франции, считает политолог Владимир Фесенко.

Путин с помощью этого неожиданного визита хочет установить личный контакт с Макроном, хочет его обаять, очаровать даже, показать, что он ему не враг – наоборот, сыграть на давних исторических симпатиях между Францией и Россией

"Это своеобразная политическая тактика, которую использует Путин. Он понимал, что проиграл на выборах во Франции. И он с помощью визита хочет перехватить инициативу – из проигравшего он хочет стать выигравшим. Он пытается сыграть на опережение. Он понимает, что Макрон – молодой и неопытный политик, что у него есть определенная предвзятость по отношению к России, поскольку Россия поддерживала его конкурентов на этих выборах, либо прямо, либо косвенно. И он, мне кажется, с помощью этого неожиданного визита хочет установить личный контакт с Макроном, хочет его обаять, очаровать даже, показать, что он ему не враг – наоборот, сыграть на давних исторических симпатиях между Францией и Россией", – сказал он.

Как отмечает кандидат политических наук, старший научный сотрудник Института всемирной истории НАН Украины Максим Яли, из всех четырех кандидатов, у которых был наивысший рейтинг во время президентских выборов во Франции, Макрон был наименее приемлемым для России. Но теперь, после его победы, которая стала неожиданностью для Кремля, последние понимают, что им необходимо налаживать отношения, учитывая то, что Франция является ключевой страной ЕС и участником "нормандского формата", играя важную роль в урегулировании конфликта на Донбассе.

Кроме того, сторонам предстоит еще и сглаживать "острые углы", которые возникли во время избирательной гонки. Так, по мнению Яли, позиция и политика Кремля во время этой кампании не добавила позитива двусторонние отношения, особенно учитывая то, что со стороны РФ были попытки при помощи хакерских атак вмешаться в выборы, а российские СМИ давали Макрону не самую положительную оценку.

Макрон, со своей стороны, тоже заинтересован в этих переговорах, отмечает Владимир Фесенко.

"Макрон понимает – он достаточно уязвим. Он выиграл выборы благодаря стечению обстоятельств –это кризис элит, кризис доверия к ведущим политикам. И, очевидно, что он сейчас стремится укрепить свой статус, свое влияние", – сказал он.

Сейчас, в преддверии парламентских выборов, новый президент Франции пытается привлекать на свою сторону как правоцентристов, так и бывших соратников-социалистов, отмечает Фесенко. При этом, Макрону важно через встречу с Путиным показать, что он уважаемый политический лидер, что к нему приезжают и с ним хотят договариваться. Таким образом те, кто симпатизирует Путину во Франции, могут таким образом начать симпатизировать и Макрону, считает эксперт.

Обе стороны пока не готовы к каким-либо договоренностям. Поэтому ожидать какого-то результата не стоит. Это встреча для знакомства, для установления личного контакта, а дальше у каждой из сторон свои эгоистические мотивы

Впрочем, особых результатов от первой встречи двух лидеров ожидать не стоит, отмечают эксперты.

"У обеих сторон есть свой прагматический расчет. Но обе стороны пока не готовы к каким-либо договоренностям. Поэтому ожидать какого-то результата не стоит. Это встреча для знакомства, для установления личного контакта, а дальше у каждой из сторон свои эгоистические мотивы", – считает Фесенко.

Оснований рассчитывать на прорывные решения нет еще и потому, что поездке не предшествовала большая подготовительная работы на межправительственном и межведомственном уровне, отмечает эксперт-международник Антон Кучухидзе. Однако, этот визит важен с точки зрения того, что стороны постараются наладить диалог по решению уже существующих проблем, отмечает он.

Основной темой для переговоров Путина и Макрона станут двусторонние отношения России и Франции, в частности – экономические, считают эксперты. Как отмечает Кучухидзе, экономический интерес, особенно у французских экспортеров, к России не снизился. И сейчас стороны будут искать возможности того, как в условиях санкций ЕС против России получать прибыль и развивать сотрудничество.

"Макрон оказывается в двоякой ситуации. Он позиционирует себя как евроцентрист. А с политической точки зрения это означает, что он должен придерживаться генеральной линии санкций против России пока Минские соглашения не будут выполнены. Но, в то же время, будучи экономистом, в силу и своей профессии, и того, что экспортеры во Франции давно уже говорят вслух о каких-то смягчениях санкций против России, ему необходимо с этим считаться и как-то углублять экономическое партнерство с РФ. Поэтому он не только экономическими интересами будет руководствоваться, он будет лавировать на этих двух уровнях", – сказал Кучухидзе.

Другими темами для обсуждения станут Украина и переговоры в "нормандском формате", а также Сирия, считают эксперты. В результате диалога стороны переподтвердят Минские соглашения и приверженность к общей работе в рамках ООН по разрешению ряда региональных и глобальных конфликтов, прогнозирует Антон Кучухидзе. Максимумом того, что можно ожидать от этой встречи может быть договоренность о создании каких-то рабочих групп по обсуждению существующих проблем в экономическом сотрудничестве, которые есть из-за санкций ЕС против России, считает он.

источник: Сегодня


Имя:
Ваш комментарий:

гость
28 травня 2017 г. (14:45)
Будут всем миром,дрючить карлика плешивого.

Схожі новини: