Маленький семейный секрет

Переглядів: 912

20 травня 2017 08:30

Маленький семейный секрет фото
Фото предоставлено семьей Рыбалко: Правда, мы похожие?
Когда Люсия увидела Аленку, девочке было шесть лет. Увидела, и сразу сердце ёкнуло: «Это же я, только в детстве!» Она сразу поняла: этот ребенок ей послан Богом.

Первая проба удалась


Шел 2013 год. Люсия работала в Пологовском приюте, с мужем Валентином жили дружно и в большой любви. А перед глазами у Люсии всегда были приютские детки, пережившие в жизни много трудностей, видевшие такое, что взрослым не снилось. И одна из девочек запала в душу всерьез – шестилетняя Аленка. Однажды Люсия твердо решила: хочу стать ей мамой. Родной или приемной – все равно. Главное – мамой.

Сначала супруги Рыбалко учились быть приемными родителями: занимались на тренингах, выслушивали советы психологов и людей, уже познавших, что такое приемная семья. Специалисты пугали: эти дети могут и воровать, и обманывать, а бить ремнем их или по-другому физически наказывать нельзя – ничего не добьешься. Объясняли: «Эти дети – особенные, и внимание им нужно тоже особенное, ведь они в приемной семье будут сейчас добирать то добро и справедливость, которых им не хватило в детстве».

Были сложности были, но вспомнить их сегодня приемная мама уже может с трудом. Например, Аленка могла обрисовать обои, испортить шторы (с кем не бывает?). Но родители объясняли, что они очень ждали свою дочечку, очень старались, чтобы в доме к ее приезду был порядок и красота. Не все получалось сразу: например, на огороде лук сажала вверх корнями, не знала, что такое иголка.

А ведь Рыбалко держат большое хозяйство, по двору бродят индоутки, пищат цыплята. Есть такие злые языки, которые считают, что иногда люди берут приемных детей, чтоб по хозяйству помогали. Эта мысль удивляют Люсию:

- Конечно, же нет! Но работать нужно всем. Как это: мы будем трудиться, а ребенок отдыхать? Но я считаю, гораздо важнее для ребенка не только работать по дому, а развивать свои таланты. Пока ребенок живет в приюте или интернате, показатели учителей и психолога очень часто говорят о низком уровне развития. Но вот ребенок попадает в теплую семейную атмосферу – и все меняется: он начинает быстро развиваться. В первый год жизни Алене уж очень не хотелось учиться. Мешало еще и то, что она от природы медлительная. Но за год научилась всему и стала отличницей. А ведь девочка успевает еще заниматься в музыкальной школе. Какие бы ни встречались трудности на пути, нужно принимать ребенка таким, какой он есть. Ведь ребенок – это не игрушка, не обезьянка: взяли приемного, поиграли, не получилось – вернули в приют или интернат. Тут все зависит от того, насколько ты сам хочешь воспитывать. Трудности всегда есть, но когда они отступают, ты счастлив, и кажется, что этот ребенок – самый лучший на свете.

- Мама! Я буду балериной или певицей, - мечтает сегодня Алена. Она уже научилась быть ответственной, стала хозяйкой. И учит этому младших. Каких младших? Сейчас узнаете.

Зеркальная парочка

Папа Валентин Иосифович многое умеет в жизни. Раньше работал на Запорожском абразивном заводе, а еще он мастер спорта по гребле. Дом выстроил огромный, красивый и удобный. Он давно мечтал о сыне, которому он смог передать свои знания и умения.

И вот недавно у него появился сын – маленький Колька. А вместе с ним – Юлька, похожая на брата, как две капли воды. Месяц назад семья Рыбалко взяла из приюта еще деток – пятилетних двойняшек Колю и Юлю. Теперь папа вместе с Николаем берут в руки по отвертке, сидят и чего-то завинчивают. Он будто бы почувствовал вторую молодость, второе дыхание. А маме Люсе пришлось работу оставить, чтобы уделить время деткам – семья-то теперь немаленькая.

Двойняшки попали в приют в декабре 2015 года. Когда Люсия Владимировна их увидела, сразу почувствовала: малыши ей, будто 100 лет знакомые. Родная их мама их злоупотребляла спиртным. Был и отец, но у него образовалась новая семья и он не смог их забрать.

- Я любила этих малышей, их фотографии все время были перед глазами в телефоне, - вспоминает Люсия Владимировна, - Но я понимаю, насколько для детей важны родные мама и папа! Я всегда за то, чтобы дети воспитывались в родной семье! А вот когда встал вопрос о том, чтобы их пора оформлять в казенное учреждение, я твердо решила: наша семья тут должна поставить свое надежное плечо.

Так у двойняшек оказался новый дом. В быту они оказались ребятами веселыми, жизнерадостными, потешными. Почемучки - задают множество вопросов. По двору на самокатах летают. Играют с Аленкой в школу: старшая сестра теперь учительница, изучает с ними буквы и цифры. А в любую свободную минутку поют или стихи читают – это их тоже Аленка научила. Да и папа тоже помог – ведь он любит петь под гитару. Так что малыши уже полный комплект песен Макаревича и Розенбаума знают.

По характеру они, конечно, разные: Юля – спокойная, уравновешенная, любит рисовать, паззлы складывать. Коля – рубаха-парень, сразу же идет на контакт., загорается новыми идеями. Сначала скажет, потом подумает. Сейчас ребята ходят в садик. Так Коля может пошалить: и спрятаться, и стукнуть кого-то. Юля сначала присматривается, можно ли доверять человеку, зато она будет на своем стоять до конца. А вместе они – не разлей вода. Так что все, что в книжках про близняшек пишут – чистая правда. Держатся друг за друга маленькие человечки, всем делятся, друг за друга горой стоят.

Дом – полная чаша

У семьи Рыбалко – масса интересных занятий. Часто ездят на рыбалку, на ставок, а летом и подальше – на море с палаткой. Глядя на эту семью, трудно поверить, что она приемная: такие теплые и доверительные отношения тут между всеми. Просыпается Юля и бежит: «Мамочка! Доброе утро!» Коля вечером глазки закрывает: «Мама, а я тебя еще не поцеловал. А ты меня любишь?» Иногда Юля спрашивает: «Мама, а мы сколько еще будем тут жить?» Не могут пока привыкнуть, что этот дом – уже навсегда.

«Главное – не ворошить прошлое!» - считают родители. Хотя случаются и задушевные беседы: например, сядут лепить вареники, вот тогда можно и пообщаться, найти правильный ответ на сложные жизненные вопросы.

Кстати, готовить вареники и пирожки – любимое занятие у мамы с дочкой. А любимое блюдо у детей – толченка. Вот сидит во дворе веселая компания: Аленка режет на ужин картошку, малыши рядом чистят зеленый лучок. И все вместе песни распевают. Валентин Иосифович соседу говорит: «Выключай свое радио! У нас по программе концерт семьи Рыбалко!». Знаете выражение: дом – полная чаша? Это про дом Рыбалко. Да, не зря отец большой дом выстроил – всем теперь в нем хорошо.



Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: