«Ежики» и огнедышащий дракон покорили зрителей на отчетном концерте театра танца «Золушка»

Переглядів: 2559

13 травня 2017 13:42

«Ежики» и огнедышащий дракон покорили зрителей на отчетном концерте театра танца «Золушка» фото
12 апреля на главной городской сцене прошел большой отчетный концерт мелитопольского театра танца «Золушка».

Свое мастерство показывали большие и маленькие, ведь занимаются в коллективе около 200 человек от 3 до 20 лет. Театром танца руководит Галина Шпилевая и хореографы Александра Данилова и Александр Жуков. В концерте зрители смогли увидеть танцы народные, современные, эстрадные, стилизованные и в стиле «джаз-модерн».

На отчетном концерте не только танцевали, но и играли, рассказывали стихи о героях танца. Зрителям было на что посмотреть! Вот под славянскую песню «Девка по саду ходила» выходит старшая группа. Светятся в полутьме флуоресцентным светом костюмы, а девушки танцуют мягко и грациозно.

Вслед идет совсем другой номер – «Ромашковые ежики» в исполнении младшей группы». Машут поролоновыми ладошками ежики в клетчатых штанишках, дробно стучат прыгучими ножками. Вокруг ежиков порхают лесные жители – пчелки и бабочки. А на потолке огромного зала пляшет подсветка - яркие снежинки, силуэтом напоминающиеся ежиковые колючки на спинах.

Рады посмотреть мамы и папы на выступление самых маленьких – крошек 3-5 лет, исполняющих танец «Цыплята». А за малышами вылетают на сцену грузины с «Лезгинкой», браво «стреляя» по сторонам руками и ногами. В конце лихо сбрасывают с голов белые папахи – «Вот мы каковы!», и оказывается, что энергичные грузины – это девочки.

Любители восточного искусства смогли погрузиться в мир Китая в танце «Чарующие танцы Востока». Девочки в ярких розовых костюмах и с большими веерами двигались в ритме различных танцевальных рисунков, браво махал мечом маленький самурай . А в конце над сценой в облаках дыма начал «летать» гигантский огнедышащий дракон.

Каждый танец – как маленький спектакль, который о чем-то рассказывает зрителю. Визитной карточкой стала композиция «Моя родина - Україна», которая воспитывает детей патриотами. Не оставляют равнодушными композиции «Мы вернемся живыми назад», «Серый город», цель которых - научить неравнодушию, вселить в сердца надежду и ответственность за то, что делается в родном городе и стране.

Танцевальных композиций не перечесть, их в концерте было так много, что они пришлись по вкусу всему огромному залу!

По доброй традиции на отчетном концерте «Золушка» выбирает лучших танцоров года. В 2017-м ними стали Маша Буянова в младшей группе, Виолетта Важенкова и Матвей Абдуллин в средней, Перетятко Дарья в старшей. За свою работу в течение год ребята получили медали и грамоты, родителям зачитали благодарности. А Даша Перетятко как награжденная титулом «Лучший танцор года 2017 года народного театра танца «Золушка» унесла со сцены особую награду - большой кубок. В этом году «Золушка прощается с четырьмя выпускниками, которые разъезжаются в разные города и страны. Получили призы за преданность танцу и выпускники прежних лет – Александр Ткачев и Иван Строкань.

За весомый вклад в развитие танцевального искусства Мелитополя коллектив и его руководитель Г. Шпилевая были отмечены благодарностями и грамотами от городской власти. Управляющая делами исполкома Елена Дубинина сказала на концерте слова, с которыми может согласиться каждый сидящий в зале: «Я благодарна театру танца «Золушка» за то, что на каждый их концерт приходишь как в сказку!» И в этом успехе коллектива - огромная заслуга родителей "Золушки", которые всегда рядом, всегда помогут в трудную минуту.

- Итог года – это не только наш отчетный концерт, но и победа во многих фестивалях и к, - говорит Галина Шпилевая, руководитель театра танца «Золушка», - Мы приняли участие в шести фестивалях – региональных, областных, всеукраинских, международных. С самых разных конкурсов мы привозили звание лауреатов первых, вторых, третьих мест. Наш театр танца отовсюду уезжал с дипломами лауреата! Особенно запомнился фестиваль «Полет Терпсихоры» в Запорожье, когда сцену «штурмовали» сразу 130 участников «Золушки» разного возраста. Мы возили на этот фестиваль восемь танцевальных композиций. А в итоге были награждены дипломами за победы и сертификатом на 3 тысячи евро. На эти деньги наши ребята поедут отдыхать и танцевать в лагерь «Вместе» в болгарский город Китен.

Коллектив театра танца «Золушка» - это гордость Мелитополя, уже много лет они развивают культуру нашего родного города.

Фото МВ


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: