Роддом закрыт. Рожайте в поле?

Переглядів: 3410

13 травня 2017 10:01

Роддом закрыт. Рожайте в поле? фото
Полгода назад в г. Гуляйполе закрыли родильное отделение. Ближайший родильный дом находится в Пологах, добираться к нему нужно по разбитой дороге 20 км. Недавно общественность встревожил случай: женщина из Гуляйполе родила прямо в машине по дороге в медучреждение. После ребенок вместе с мамой был госпитализирован в Запорожскую областную детскую больницу.

Двое родов в неделю – мало

Причиной закрытия отделения является тот факт, что за прошлый год там приняли лишь менее 200 родов, там нет современного инкубатора для новорожденных, отсутствует круглосуточная бригада неонатологов, акушеров-гинекологов, детских реаниматологов.

- Этот вопрос очень серьезный, - говорит Марина Сытникова, начальник отдела охраны материнства и детства из областного Департамента здравоохранения. - К нему нужно подходить трезво, обдуманно. Ведь сегодня немало случаев, когда беременность протекает с осложнениями, немало проблем во время родов. По правилам в родильном отделении должны работать двое врачей, причем круглосуточно. Для того, чтобы роддом существовал, в нем должно приниматься 400 родов ежегодно.

А в Гуляйполе за прошлый год родилось меньше, чем 200 малышей. Там работает только один акушер предпенсионного возраста, случается двое родов в неделю. Для того, чтобы врач оставался квалифицированным специалистом, он должен постоянно принимать роды. И никакие курсы повышения квалификации, никакие лекции ему не помогут – акушер должен на практике знать, какие бывают осложнения. Если в отделении нет круглосуточного акушера-гинеколога, то его на роды вызывает из дому. При малом количестве родов даже квалифицированный специалист привыкает к такому режиму работы, и когда возникает какая-то экстремальная ситуация, ему очень сложно быстро принять решение.

Сегодня в Гуляйполе есть женская консультация и 10 гинекологических койко-мест.

Я считаю, что в Гуляйполе есть недоработки по беседам с беременными. На специальных занятиях женщину нужно настроить, объяснить, как именно проходят роды, что у первородящей они длятся 10-12 часов, у повторнородящих – 6-8, а стремительные роды могут длиться от 2 до 4 часов. В том случае, когда женщина родила в машине, и который сегодня стал известен благодаря СМИ, женщина не знала, что у нее уже начались роды, и не отправилась в роддом заблаговременно.

Нужен роддом - ищите деньги на зарплаты


Нигде в области не планируется закрытие родильных отделений. Сегодня нет своих родильных отделений в Приморском, Розовском и Бердянском районе, местные женщины едут рожать в Бердянск. Нет роддома в Новониколаевке – оттуда отправляют в Вольнянск, в Запорожском районе – оттуда едут в областной центр.

Одновременно с Гуляйпольским закрылся роддом в Приморске, давно закрыто отделение в Андреевской ЦРБ. Но, по словам специалиста из Департамента, никогда не было жалоб оттуда – местные медики сумели организовать работу с беременными. В Приморском районе специальная медицинская комиссия оценивает состояние каждой будущей роженицы и объясняет, на каком сроке ложиться на госпитализацию, дает советы, когда вызывать «Скорую».

- Вопрос закрытия роддома в Гуляйполе обсуждается уже второй год, - продолжает М. Сытникова. - Департамент здравоохранение не закрывал роддом насильно, сначала было решение местной власти. Если гуляйпольцы так заинтересованы в сохранении роддома, он может существовать. Но при этом должен быть обеспечен кадрами и оборудованием. В круглосуточном отделении есть 4,25 ставки, то есть работает четыре врача и есть пятый «на подхвате». Если местная громада в состоянии обеспечить им зарплату, оплачивать существование отделения на 15 коек, платить счета за коммунальные услуги – отделение может существовать. Но на практике, если в неделю принимаются только двое родов, то средствами из кошелька пациентов не обеспечишь зарплату медикам.

Сельские мамы готовы ко всему

В других регионах Украины по-разному решили эту проблему. В Харьковской области, например, убраны все маломощные роддомы. Теперь женщины из сел едут в крупные клиники.

Роды нынче – вещь недешевая, ведь бесплатная медицина осталась в прошлом. Тем не менее, частных роддомов в Запорожской области пока нет. А это значит – без помощи не оставят никого, помогут ребеночку появиться на свет. Но то, что в каждой больнице свои расценки за услуги – это тоже правда. Немало женщин из села очень часто вынуждены заранее лечь в больницу удаленного райцентра и уже там ожидать срок появления младенца. Конечно, придется тратить деньги на питание, да и после родов счастливый отец по материальным соображениям, возможно, не поедет проведывать новорожденное чадо.

Всем ясно, что невозможно сравнить опыт акушера-гинеколога в большой клинике, где принимают ежегодно по полторы тысячи родов, с опытом врача, который принимает 200 родов в год? Вот почему в случаях патологий семья должна выбирать в первую очередь интересы мамы и ребенка.

А если патологий нет? Ну что ж, тогда можно и «скорую» вызывать. Главное – вовремя. Карета «скорой» везет в роддом бесплатно, и все же здесь могут быть самые неожиданные повороты. Например, особенно сложно добираться по бездорожью осенью и зимой. Так, жительница с. Разумовка Запорожского района не могла доехать до областной клиники из-за того, что «скорая» застряла в январских сугробах. На подмогу роженице прибыли спасатели и довезли ее в спецавтомобиле-автоцистерне. Жительница с. Осипенко Бердянского района тоже пришлось рожать зимой, вот почему по распоряжению сельского головы «Скорую» сопровождал трактор – чтобы, в случае надобности, вызволять из снежных заторов.

Дороги во многих районах области оставляют желать лучшего. В том числе участок трассы, соединяющий Гуляйполе с Пологами. Объезжая многочисленные ямы, «Скорая» едет на медленной скорости и так теряется драгоценное время. Главный вопрос: как довозить женщин из Гуляйполя в Пологи вовремя по такой разбитой дороге? Александр Ищенко, глава Гуляйпольской РГА, обещает сделать все возможное для ремонта дороги в больницу и приобретения спецавтомобиля для перевозки рожениц в Пологи. Как будет – покажет время.

Фото из сети интернет


Имя:
Ваш комментарий:

Ковалева Светлана
13 січня 2018 г. (13:28)
Марина Сытникова, ты тупая скотина.

Схожі новини: