В Мелитополе прошел фестиваль «Христос Воскресе!»

Переглядів: 1619

9 травня 2017 20:29

В Мелитополе прошел фестиваль «Христос Воскресе!» фото
В Мелитополе прошел фестиваль «Христос Воскресе!»
7 мая в Мелитополе прошел III региональный фестиваль духовных песнопений «Христос Воскресе!» Большой зал ДК им. Шевченко собрал прихожан храмов города и Мелитопольского района. В этом году организаторы разделили фестиваль на две части: сначала прошел конкурс среди православных хоров города, а затем концерт «Торжество из торжеств», в котором могли принять участие все желающие.

Таким массовым фестиваль не был еще ни разу. Зрителям были представлены 44 номера! Звучала и классика – творения Павла Чеснокова, Модеста Мусоргского, Михаила Виноградова, и произведения наших современников – архиепископа Ионафана Елецких, диакона Сергия Трубачева, Владимира Ковальджи, Геннадия Лапаева. Наравне с серьезными духовными концертами звенели детские песенки, искрились радостью народные песни. Вслед за мелодией из мультфильма очень удивил рок-сингл «Синий предел», ее под гитару исполнил иеромонах Потапий, настоятель храма св. Димитрия Солунского в с. Астраханка.

А уж знаменитый тропарь Пасхи повторялся столько раз и в таких разных напевах далеких эпох, что можно со счету сбиться! «Христос Воскресе из мертвых» лилось со сцены на церковнославянском, греческом, латинском, грузинском, молдавском и даже арабском.
Когда в финале к зрителям вышли все участники фестиваля, казалось, сцена не вместит огромного количества маленьких и больших исполнителей. Конечно, жюри выбрало победителей конкурса. Призовые места – у архиерейского хора «Преображение» из собора св. А. Невского, детско-юношеский хора во имя свщм. Сергия, архиепископа Мелитопольского, хора «Элеос» (храм св. Георгия Победоносца), светского коллектива – женского хора МГПУ им. Б. Хмельницкого.

Жюри оценило старания регентов Татьяны Замковой и Татьяна Багрий. Непросто было этим руководителям подготовить к выступлению большой сводный хор из двух храмов – Успенского и Свято-Троицкого: ведь в обычное время эти люди поют каждый на своем клиросе, а им необходимо было спеться, сдружиться и зазвучать. И им это удалось – по итогам конкурса хор занял первое место. Вместе с ними жюри присудило первое место небольшому ансамбля из храма св. Серафима Саровского , профессионально и тепло исполнившего произведения о Пасхе.
Фестиваль показал: какие мы, православные, непохожие! Такие разные исполнители выходили на сцену! Мастера-вокалисты, окончившие консерватории, бабушки из народного коллектива, просто церковный хор, честно трудящийся каждую субботу и воскресенье в родном храме. Им всем было место в этом мире музыки: знающим премудрости и поющими просто от души, с голосами поставленными и обычными, но сердечными. И в этом была особая пасхальная радость – ведь Пасха пришла для всех!

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: