И на суше, и на море

Переглядів: 1194

6 травня 2017 13:06

И на суше, и на море фото
Фото предоставлено Бердянским погранотрядом: Дрессированные собаки помогают патрулировать море.
Изо дня в день люди в «зеленых беретах» исправно несут свой долг – защищают наши границы на суше и на море. В их руках – мощная техника: квадрокоптеры, катера морской охраны, тепловизоры и другие современные средства наблюдения. «Выносливость, находчивость и преданность – вот основные качества бойца-пограничника» - считает майор Неля Доценко.

На страже

Участок ответственности бердянских пограничников - территории Запорожской, Херсонской областей и Азовского моря. Бердянский пограничный отряд был создан 15 апреля 2001 г. В состав отряда входят десять подразделений пограничной службы. Они обеспечивают неприкосновенность государственных границ, противодействуют незаконной миграции, перемещению наркотиков, оружия, организованной преступности, ведут борьбу с проявлениями международного терроризма. У бердянских пограничников есть добровольные помощники – участники разных общественных организаций, стоящих на страже государственной границы.

Выполнять свой долг людям помогают собаки, прошедшие дрессировку в специальных кинологических центрах. Собаки помогают выявить психотропные вещества, наркотики, оружие. Так, 27 апреля, накануне Дня пограничника, служебный пес Кира вынюхал пневматический пистолет у мелитопольца, который направлялся в Крым. Оружие хозяину вернули, но через админлинию не пустили: пневматическое оружие запрещено перевозить на территорию Крыма.



Браконьерам - бой


Наличие морской границы обуславливает свои характерные особенности в работе пограничников. Как пример – противодействие незаконному рыбному промыслу. В начале апреля в районе села Куликовское пограничники обнаружили жителя Бердянского района, который ловил рыбу с лодки. Оказалось, что мужчина вышел в море за пределами пункта базирования, чем нарушил пограничный режим. В плавсредстве правоохранители обнаружили более 3 тысячи рыбин. Общая сумма ущерба государству составила более 100 тыс. грн. Пограничники также фиксируют, когда вылов рыбы осуществляется с помощью запрещенных орудий лова – например, лесковой сети.

- Только с начала апреля пограничники Бердянского отряда с помощью технических средств зафиксировали более 140 фактов выхода граждан в море на маломерных плавсредствах вне пунктов базирования, то есть нарушая пограничный режим, - сообщили в пресс-службе Бердянского погранотряда. - По результатам мониторинга акватории Азовского моря пограничники самостоятельно, а также совместно с взаимодействующими структурами, с начала апреля выявили и пресекли 20 фактов незаконного вылова водных живых ресурсов, среди которых и незаконный промышленный вылов рыболовецкими судами. А это около пяти тонн рыбопродуктов, 2,5 километра сетей, 70 запрещенных орудий лова. Общая сумма ущерба государству оценивается более чем в 3 млн гривен.



Курортный аврал


Майор Неля Доценко – помощник начальника бердянского погранотряда. Самая горячая тема обсуждения в разговоре с ней – обстановка на «Чонгаре».

В этом районе проходит админлиния с Крымом, но поскольку территория полуострова временно оккупирована, то это фактически государственная граница. Тут работают три украинских контрольных пункта въезда/выезда – «Каланчак», «Чонгар» и «Чаплынка».

- Неделю назад, 26 апреля контрольная служба российской стороны умышленно замедлила оформление автомобилей, следующих на полуостров, говорит Н. Доценко, начальник пресс-службы Бердянского погранотряда, - Сначала проблемы возникле на «Чонгаре», после и на других пунктах въезда-выезда. Контрольные службы оккупантов на своих пунктах пропуска медленно осуществляли пропуск транспортных средств на полуостров - за час они оформляли по четыре-пять автомобилей, вместо обычного количества – 40 машин. Замедляли и пропуск пешеходов. Это привело к огромным очередям.

Наши пограничники оперативно реагировали на ситуацию, количество личного состава с украинской стороны было достаточным для пропуска людей, желающих пересечь админзону. Через несколько дней ситуация стабилизировалась, очередь уменьшилась, в воскресенье она составляла 50-60 автомашин плюс сто пешеходов. И все же людям, которые планируют отправиться в отпуск в Крым, следует учитывать возможность подобных ситуаций.

Для сведения читателей: в летний период передвижение неподалеку от побережья Азовского и Черного моря имеет свои ограничения. В пределах Запорожской области пограничный режим установлен на следующих территориях: в Бердянске, Бердянском, Приазовском, Приморском, Акимовском районах; Херсонской области: Новотроицк, Геническом, Голопристанском, Каланчакском, Скадовском районах.

Согласно Положению о пограничном режиме все граждане Украины въезжают в контролируемый пограничный район, находятся, проживают или передвигаются в его пределах на основании документов, удостоверяющих их личность, а иностранцы, кроме документов, удостоверяющих их личность, должны иметь документы, которые подтверждают законность их пребывания на территории Украины.

Кроме этого, водители на требование пограничников должны останавливать транспортные средства, предоставлять для проверки документы, удостоверяющие личность водителя и пассажиров, регистрационный документ на транспортное средство, а также дать возможность осмотреть автомобиль и проверить номера.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: