Письмо отцу

Переглядів: 1554

6 травня 2017 08:30

Письмо отцу фото
Сергей АВДЕЕНКО:
У моего отца-фронтовика имелась заветная эбонитовая шкатулка, привезенная из Германии. Только хранились там не драгоценности, а нечто более дорогое – его боевые награды: медаль «За отвагу», две медали «За боевые заслуги», медали «За оборону Кавка-за» и «За взятие Вены», а также гвардейский значок.

Каждый год накануне 9 мая он доставал их, чистил суконной тряпочкой и прикалывал к пиджаку. Я знал – завтра День Победы, отец пойдет на консервный завод, где он работал водителем, и там его будут чествовать вместе с другими ветеранами войны.

Когда отца не было дома, я часто доставал боевые награды и перед зеркалом примеривал, и тогда казался сам себя героем. Однажды мой приятель Славка, увидев медали, предло-жил одну из них поменять на самодельный самокат, который я очень хотел иметь. Обмен состоялся. У Славки губа была не дура – медаль он выбрал для себя самую ценную – «За отвагу».

Насчет самоката я дома сказал, что взял у приятеля покататься, но обман быстро раскрыл-ся. Отец Славки, увидев у сына чужую награду, устроил ему дознание, а потом привел его с медалью к нам во двор. От своего отца я тогда получил хорошую затрещину, было боль-но, обидно, но я на всю жизнь усвоил истину – награды не продаются.

Через много лет эта история послужила сюжетом для моего первого рассказа, который так и назывался «Медали». В 1975 году он был опубликован в Мелитопольской горрайонной газете «Серп і молот» к 30-летию победы над фашизмом. Мой отец умер в 1992 году. Его награды по наследству перешли ко мне. Теперь уже мой сын и мои внуки гордятся подви-гами своего дедушки и прадедушки.

История с наградами неожиданно получила продолжение. Один мой знакомый рассказал о том, как в Центральном архиве Великой Отечественной войны, который находится в го-роде Подольске Московской области, отыскал награды своего отца. Эти данные выложе-ны на сайте архива ВОВ, они находятся в свободном доступе. Там собрано огромное ко-личество документов военной эпохи. Там же на сайте можно узнать, что более полумил-лиона солдат и офицеров Красной Армии не получили свои боевые награды.

Я также решил узнать о наградах своего отца. Мне было интересно, за что он был их удо-стоен. И здесь меня ожидал сюрприз. На портале «Подвиг народа» я нашел наградной лист. Документ подписан 2 мая 1944 года командиром 8-го ОАИБ (отдельного армейского инженерного батальона) Приморской армии.

В нем сообщалось, что в проведенных батальоном боях 14-17 марта 1944 года автотранс-порт сыграл большую роль в обеспечении переброски личного состава на отдельные уча-стки фронта. «За добросовестное отношение к своим обязанностям, проявленное умение и энергию по обеспечению боевых действий батальоном гвардии техник-лейтенант Авдеен-ко Иван Андреевич заслуживает награждения правительственной наградой орденом Крас-ной звезды».

Не знаю, по какой причине наградной лист оказался в архиве. Мне очень жаль, что отец не узнал об ордене. «Звездочка», как ласково называли этот орден фронтовики, была желан-ной наградой. И вот теперь я пишу письмо об этом, адресую его не только отцу, но и мил-лионам павших и еще живых героев. Хочется сказать спасибо Вам за то, что отстояли родную землю от жестоких захватчиков, а мы, ваши дети, внуки, правнуки будем гор-диться Вашим подвигом.


Гвардии техник-лейтенант Авдеенко Иван Андреевич


Имя:
Ваш комментарий:

Anonim
6 травня 2017 г. (11:28)
Вечная слава героям!
sun_dro
6 травня 2017 г. (12:27)
А мой дедушка привёз из Германии толстой свиной кожи портфель с тиснением Luftwaffe, в котором лежали полотенце, кусочек мыла и опасная бритва. Когда бабушка докоряла ему:"...мол люди приезжали на собственных машинах или с кучей отрезов ткани", дедушка снисходительно и задумчиво посматривал на неё. Он едва дожил до 70-ти лет и умер во сне. Его сосед и партнёр по шахматам, ненадолго пережил деда и уже в середине 80-х, когда не было сил ходить на парад, одевал синий габардиновый пиджак и весь в орденах, стоял возле своих ворот. Тёплое майское утро, иду и вижу эту картину, подхожу поздравляю с Днём Победы, чего-то желаю - как будто вчера было. Я помню всех этих людей, тогда ещё не очень старых, у них было право отмечать этот день и воскрешать в памяти подзабытое чувство, что вот - дожили и будем дальше жить. Но я не хочу цеплять портрет своего дедушки на палку и нести его как чупа-чупс, он этого не заслужил.
Кент
9 травня 2017 г. (11:25)
мне все понравилось

Схожі новини: