Сегодня в Мелитопольском районе начнут сжигать свиней

Переглядів: 1646

5 травня 2017 15:04

Сегодня в Мелитопольском районе начнут сжигать свиней фото
В Мелитопольском районе осталось сжечь 125 свиней
Сегодня на очередном заседании Мелитопольской районной государственной чрезвычайной противоэпизоотической комиссии было принято решение о том, что 125 голов свиней, которые находятся на предприятии ЧАО «Мелитопольское межрайонное производственное предприятие по племенному делу в животноводстве», должны быть умерщвлены и сожжены – об этом журналисту «МВ» рассказал главный специалист управления Госпродпотребслужбы в Мелитопольском районе Руслан Федотов.

«Данное предприятие расположено в 3 км зоне от эпизоотического очага по африканской чуме свиней (АЧС) и его руководство до последнего пыталось сохранить свое поголовье свиней, но, по закону, это было невозможно. Тем не менее, руководство предприятия всячески оттягивало начало этих мероприятий. Представителей комиссии также проинформировали, что в ходе выезда на ЧАО «Мелитопольское межрайонное производственное предприятие по племенному делу в животноводстве» был произведен перерасчет поголовья свиней и установлен общий вес свинопоголовья указанного предприятия. Так, общий вес составляет 6246 кг, из которых 302 кг составляют 102 поросенка в возрасте от 0 до 2 месяцев. Кроме поросят, на предприятии зафиксировано 4 хряка и 19 свиноматок, всего 125 голов. По решению комиссии все свинопоголовье указанного предприятия подлежит уничтожению, с последующей дезинфекцией и дератизацией помещений, где находились животные. Уже сегодня начнутся работы по изъятию и сжигание свиней в специально отведенном месте, где ранее были сожжены туши 13 свиней, изъятых в частом секторе с.Новое.

Важно отметить, что карантин, который введен вокруг зоны (на выезде из с.Новое), продолжится 40 дней со дня уничтожения последней свиньи в трехкилометровой зоне. На выезде из с.Новое продолжает осуществлять свой контроль ветеринарно-полицейский пост. На нем обрабатываются колеса автотранспорта, а также досматривается багаж, чтобы из села не производился вывоз мяса, зерно и корма.

Также комиссия приняла решение относительно ценовой политики возмещения предприятию за уничтоженных животных. Денежная компенсация стоимости поросят возрастом от 0 до 2 месяцев составляет 55,0 грн за 1 кг живого веса, остальное свинопоголовье возместят по цене 24,32 грн/кг», – сказал Руслан Федотов.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: