Памяти Человека

Переглядів: 1044

29 квітня 2017 07:45

Памяти Человека фото
Фото с сайта Запорожской ОГА.
Три года назад погиб наш земляк, герой Украины Василий Сергиенко. К этому дню вышел сборник его произведений «Космический отзвук». Василий Сергиенко - украинский журналист, поэт, социолог, общественный деятель.

Большую часть жизни он прожил в Запорожье, последние годы – в Черкасской области, где ухаживал за матерью. Презентация сборника прошла в г. Корсунь-Шевченковский Черкасской области. В сборник вошла поэзия, рукопись диссертации «Социальное позиционирование местных элит в активных электоральных процессах», которую Василий Сергиенко так и не успел защитить, его публикации и воспоминания друзей.

Защитник Хортицы

Василий Сергиенко работал в областных газетах Черкасской области, Запорожья, писал для киевских изданий. Он автор научных работ по социологии, поэтических сборников.

- У папы было три высших образования, - рассказывает дочь Василия Сергиенко Виктория Семеренко. - Ему легко давались языки, он издал два сборника стихов и готовил третий, написал кандидатскую диссертацию по социологии, но не успел защитить из-за событий Майдана. Папа боролся за независимость Украины, был лидером, и ему удавалось сделать то, что обычным людям, наверное, не удавалось. Помню такой случай - между двух домов на улице Стефанова, где он жил, был сквер, а там решили сделать автозаправку. Отец буквально за два-три дня поднял людей, собрал много подписей, звонил депутату. Ему сказали:"Сделаете за неделю парк - не будет заправки". И за неделю из пустыря сделали небольшой парк, деревья уже большие. В ночь 4 апреля 2014 года папу похитили у дома его матери, жестоко пытали и закопали живым, - вспоминает дочь Василия Сергиенко Виктория Семеренко. - Думаю, за его активную жизненную позицию. У него, кроме мамы, которой через полгода исполнится 90 лет, и меня, остались жена и внук, которого он очень ждал, но успел увидеть только раз. Отцу было 57 лет.

Василий Сергиенко очень боролся за сохранения острова Хортица нетронутым. На эту тему у него вышло много публикаций. Когда над островом нависла угроза строительства новых мостов, создали ассоциацию "Защитим Хортицу".

Размышления о судьбе человека

Почтить верного сына Украины к районного дома культуры г. Корсунь-Шевченковский пришли сотни горожан и гостей из разных городов Украины, в том числе – и делегация из Запорожской области.

Громкими аплодисментами зал встретил вдову Василия Сергиенко Валентина Захаровну. Благодаря ее неутомимой работе свет увидели стихи, которые ранее не публиковавшиеся писались «в стол». Слова Василия полны глубоких переживаний и нелегких размышлений - о Человеке, смысл нашего бытия, судьбу Украины, жажду свободы и самосовершенствования.

- В творчестве Сергиенко каждый находит свою Украину - на поле боя, в волонтерской работы, помогая раненым и семьям погибших воинов, - отметил Александр Зубченко, заместитель директора Департамента информационной деятельности и коммуникаций с общественностью облгосадминистрации.

Воспоминаниями поделились дочь Героя Виктория Семеренко, племянник Василий Малыш, общественный деятель, один из лидеров Революции Достоинства Олег Тягнибок, друзья. Во время презентации прозвучали стихи Василия Сергиенко, патриотические песни в исполнении волонтера Светланы Касьяненко, состоялась премьера фильма «Через тернии к звездам», посвященного его жизни и общественно-политической деятельности. Гости из Запорожья поклонились могиле Героя и возложили цветы к памятному знаку Небесной Сотни.

В г.. Корсунь-Шевченковский установлен День памяти Василия Сергиенко, его именем названа улица и присвоено звание «Почетный гражданин». О юных годах Василия напоминает мемориальная доска на школе № 2.

В Запорожье в честь В. Сергиенко переименована ул. Заднепровскую в Хортицком районе.


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: