За знание истории родного края студенты заработали 3 тысячи гривен

Переглядів: 1492

27 квітня 2017 20:25

За знание истории родного края студенты заработали 3 тысячи гривен фото
В Мелитополе студентам заплатили за знание родного края
26 апреля на естественно-географическом факультете Мелитопольского педуниверситета прошла краеведческая викторина «Мой родной край - Мелитопольщина». Она была посвящена памяти выпускника факультета, географа, краеведа, коллекционера и известного предпринимателя Александра Харченко.

- Идея викторины принадлежит Валерию Харченко, он хотел провести в память об отце конкурс для студентов, знатоков истории родного края, - говорит краевед Валентина Тимашова, - Организаторами викторины выступил он и общественная организация «Союз краеведов Мелитопольщины».

- Сначала был проведен отборочный тур, в ходе него студенты ответили на 15 блиц-вопросов, - говорит краевед и доцент МГПУ Владимир Воровка. - Основной тур краеведческой викторины состоял всего из 32 основных вопросов, которые были сформированы по восьми рубрикам: выдающиеся личности края; «Красная книга» природы Мелитопольщины; архитектура города, история Мелитопольщины; города и поселения края; поверхностные и подземные воды Мелитопольщины; памятные и заповедные места Мелитопольщины; Азовское море и его побережье.

В жюри были представители «Союза краеведов Мелитопольщины»: Владимир Резник, Александр Алексеев, Валерий Сакун, Валентина Тимашова. Каждый полный правильный ответ на вопрос оценивалась в два балла с выдачей жетона красного цвета, каждый неполный ответ и дополнения к нему - в 1 балл с выдачей жетона синего цвета.

Студенты проявили необычайный интерес к викторине, после каждого вопроса мгновенно находились желающие ответить. Сложнее всего ребятам было ответить на вопросы по истории духоборов и меннонитов, албанских поселений, не все исторические личности Мелитопольщины им знакомы. Зато они легко отвечали на вопросы по географии и биологии Молочного лимана, Азовского моря. Максимальное количество баллов, которое можно было набрать, было 79. В результате победителем стал Ростислав Медведский, он заработал за победу 1500 гривен. Второе место и 1000 гривен получил Анатолий Здоренко, на третьем месте – Алена Третьяк Алена, ее приз – 500 гривен. За занятые четвертое место (Александр Радолов) и пятое (Тарас Золотавин) были вручены ценные призы – книги-альбомы «Северная Таврия на почтовых открытках» и «Мелитополь XX столетия». Студенты радовались книгам больше, чем денежным призам.

Фото автора


Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: