На выставке в Мелитополе продавали уникальных животных

Переглядів: 1730

19 квітня 2017 18:01

На выставке в Мелитополе продавали уникальных животных фото
На выставке в Мелитополе продавали уникальных животных
Огроменный петух брама гордо вышагивал вокруг фонтана. Кажется – он тут хозяин. А на самом деле петух – участник выставки птиц в мелитопольском парке культуры и отдыха им. М. Горького, которая прошла 15 апреля.

В этот раз выставка раскинулась вокруг фонтана, который пока в стадии ремонта. Но животным это нисколько не мешало. Привязанные за лапу, огромные петухи гуляли по круглому газону вокруг фонтана, и им очень нравилось на травке – почти как дома во дворе. Петухи громко кукарекали, а им отвечали их собратья из вольеров.

Кролик размером с лошадку

Вокруг – теплая весна, а это значит – много малышей. Рядом с большущими кролями сидят их детки. И их вовсю тискает ребятня, пришедшая поглазеть на выставку. Двухлетняя девочка в розовой курточке пытается усесться верхом на серого кролика-великана. Продавец удивлен, а мама объясняет: «Это у нее дома лошадка такого размера, она на ней катается!»

Разговариваем с продавцом. Владимир из Мелитополя принес на выставку кроликов фландеров. Отец-фландер впечатляет размерами: ему полтора года, а весит он 8 кг. Рядом с ним пушистики-крольчата, стоят по 70 гривен. А отец не продается.

- Я принес его, чтобы все могли сравнить и увидеть, как быстро вырастают кролики этой породы. Мои кролики не злые, их можно гладить, я всем разрешаю фотографироваться с ними. Но, конечно, бывает, что эти животные агрессивны, причем чаще самки – так они охраняют потомство. Когда я уезжаю, вместо меня жена кормит их, убирает. Злые кролики кусаются, лапами бьют – у них лапы очень сильные. Но я стараюсь от таких избавляться.

Украшение двора

Сергей из Гуляйполя занимается птицами уже три года.
- Держу кур, попугаев и павлинов, - рассказывает он. - Павлинов содержать совсем несложно: как кур, и питание такое же. Зато красивые! Люблю я и петухов брама – это крупная мясная порода, их выгодно содержать. А еще брамы – настоящее украшение двора – гордо ходят, а люди приходят на них посмотреть.

Отдельная торговая точка – продажа чучел. Чучело фазана стоит немало - тысячу гривен. Мастер расположил фазанов в самых разных позах - с раскрытыми крыльями, сидящими на оленьих рогах. Говорит, что сегодня модно украшать такими офисы.

Дикие певуны

А вот продавец с невыразительными серыми птичками.
- Кто такие? – спрашиваю.
- Это дикие певчие птицы – варакушка, репел, зяблик, - говорит Алексей Котов из Чапаевки Токмакского района. - Их когда-то наловили, а потом одомашнили. Стоят они недорого – по 50 гривен, пока никого не купили. Но есть «певцы» и подороже – по 150 гривен, все зависит от песни. Но все-таки люди сегодня приобретают и таких. Сегодня горожане стремятся быть ближе к природе, дети интересуются. Раньше родители водил ребят смотреть петухов или коз, а сегодня больше интересуются дикими животными – вот такими лесными птицами или белками, особенно ручными, покупают их и держат дома. Больше всего людям нравятся жаворонки, они очень красиво поют. Но для них нужны особые клетки, чтобы птицы могли прятаться. Еще одна проблема в содержании – жаворонки насекомоядные, их зерновыми не прокормишь. Нужно покупать мучных червей. Были у меня и жаворонки, покупатели из Днепропетровска приезжали и потом были очень довольны пением. Я с детства любил птиц, два года назад стал заниматься дикими, сначала для души, но потом понял, что это дорогое удовольствие. Пришлось превратить это в производство.
- В содержании диких птиц есть своя специализация?
- Одни их ловят в лесополосах, ставят западни, кто-то, вроде меня, держит. А есть специалисты, которые их «распевают» и разводят. Люди обычно покупают самцов – они поют, так они в природе обозначают свою территорию. А самочки просто издают невыразительные звуки. Для того, чтобы птицы пели, нужно их питание приблизить к природному. Кормлю их червями, мотылем, морковкой, яблоками, рисом, гречкой. Иногда и себе приходится отказывать: я-то человек, могу понять кризисы в экономике. А птички в неволе себе сами еду не найдут. Поют они не у всякого. Иногда нужно долго ждать, чтобы птица запела – даже год. Бывает, птица долго молчит – тоскует в клетке. А есть такие жизнерадостные. Их поймаешь – они уже в руке поют. Дома у меня птички живут все вместе в вольере во дворе. Но одними диким птицами нее прокормишься. Так что у нас дома хозяйство большое - живут фазаны, попугаи, павлины, голуби. Держу это хозяйство уже лет десять. Я окончил Никопольское медучилище, раньше работал ветеринаром. Но потом пришлось отказаться – трудно совместить постоянную работу с содержанием птиц. Хотя по-прежнему помогаю всем, кто просит, и лечу животных.
На выставке тоже множество голубей, попугаев, кур. Все уживаются, дремлют на солнышке. Хищник-хорек сидит в клетке над красавцем-павлином. Разноцветье на выставке впечатляет: в одной клетке сидят петухи разных пород и окраски: рыжие, черные, полосатые, в крапинку. С большим удовольствием люди смотрят и радуются пришедшей весне.



Имя:
Ваш комментарий:

Alexandra1201
19 квітня 2017 г. (22:48)
Были радовали глаз. Наступил кризис- продают всё на свете (

Схожі новини: