"Северный" ИЛ вернулся в Мелитополь (ФОТО+ВИДЕО)

Переглядів: 2012

13 квітня 2017 06:11

Северный ИЛ вернулся в Мелитополь (ФОТО+ВИДЕО) фото
В Мелитополь вернулись  летчики Мелитопольской авиабригады, которые в течение месяца в экстремальных климатических условиях выполняли задачи совместной украино-датской операции "Северный сокол-2017».

Вчера, 12 апреля, около полудня членов экипажа Ил-76 торжественно встретили в военном секторе аэропорта «Борисполь» представители Командования Воздушных Сил Украины. За образцовое выполнение возложенной на экипаж задачи авиаторам были вручены награды.

А во второй половине дня экипаж вернулся в Мелитополь.

В ходе нынешней операции самолетом Ил-76МД Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины на датскую полярную станцию ​​«Норд», расположенную на острове Гренландия, перевезено более 700 000 литров топлива и около 43 тонн грузов с авиабазы ​​ВВС США «Туле».

- Мы поставили рекорд - перевезли на станцию ​​«Норд» у 720 тыс. литров авиационного горючего. Налет составил около 120 часов. За этот период мы полностью подготовили один молодой экипаж к полетам по международным воздушным трассам, - отметил руководитель миссии полковник Александр Кулибаба.

Уже в девятый раз украинские военные летчики выполняли задачи в тяжелых климатических условиях Арктики при температуре воздуха -47 ° С и скорости ветра до 15-20 метров в секунду, а также при отсутствии наземных радиотехнических средств навигации и запасных аэродромов. Также перелеты усложнялись ограниченной видимостью, безориентирной местностью и значительными магнитным отклонением.

Украинский военно-транспортный самолет Ил-76МД по своим характеристикам позволяет осуществлять загрузку и разгрузку крупногабаритных грузов с помощью кранового оборудования самолета, осуществлять взлет и посадку на укороченные полосы менее 1,5 км, минимально оборудованы навигационными средствами. Датский самолет, также был привлечен к операции, но выполнить приземление в подобных сверхсложных условиях не смог.

Представители датской стороны заверили, что сотрудничество с Воздушными Силами ВС Украины по выполнению операции «Северный сокол» будет продолжаться.











Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: