Демократия в школе: миф или факт?

Переглядів: 3214

12 квітня 2017 13:30

Демократия в школе: миф или факт? фото
Под Мелитополем школьники говорили о демократии
Устраивает ли вас демократия в Украине? У каждого свой ответ на этот вопрос. Разобраться, в чем суть этой формы правления, пытались жители села Вознесенка.

На базе Вознесенской ОШ было проведено мероприятие «Демократия в школе: миф или факт?». К обсуждению были привлечены как ученики, так и взрослые - учителя, родители, представители общины села.

Участники разделились на четыре команды, у каждой из них было свое видение демократии. Были предложены практические упражнения для обучения правам человека. Для упражнения «Узы сотрудничества» представители каждой группы определялись с ролью, которую они играют в демократическом обществе, ключевыми функциями, представляя свое видение собственной роли в современной жизни школы и общественной жизни общества.

Пытаясь понять, что же такое демократия, команды давали разные ответы: «Власть людей», «Свобода слова», «Равные права», «Уважение к личности». А потом вместе построили условную «Демократическую школу», в основу фундамента заложили права человека.

- Обстоятельства в обществе быстро меняются из-за влияния экономики и социальной жизни, это ставит учебные заведения перед необходимостью адаптироваться к новым ситуациям. Вот почему мы и проводим подобные мероприятия, - говорит организатор мероприятия Виктория Левадная. - Радует, что наши ученики вели дискуссии со взрослыми и были активными, они выдвигали требования к представителям других групп, воспринимали критику в свой адрес, четко формулировали свою позицию относительно демократической школы. Легко и непринужденно происходило общение между представителями групп, было найдено совместное решение определенных проблем. Все участники единогласно признали, что демократия в Вознесенской школе - это факт. Только толерантность, взаимоуважение, свобода выбора, взаимодействие, активность, открытость помогли прийти к согласию. Это и являются основными принципами демократии, которые мы можем научиться внедрять в нашу жизнь. 

Фото предоставлено Вознесенской школой.




Имя:
Ваш комментарий:

Схожі новини: